СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ

 

Термин «институт» имеет множество значений. В европейские языки он пришел из латинского institutum – установление, устройство. Социологи заимствовали это понятие у правоведов и наделили его новым содержанием.

 

Социальный институт – это, прежде всего, совокупность норм, регулирующих определенную сферу общественных отношений.

 

Внешне социальный институт выглядит как совокупность лиц, учреждений, снабженных определенными материальными средствами и осуществляющих конкретную социальную функцию. С содержательной стороны – это определенный набор целесообразно ориентированных стандартов поведения определенных лиц в определенных ситуациях. Так, юстиция как социальный институт внешне есть совокупность лиц (прокуроры, судьи, адвокаты и др.), учреждений (прокуратура, суд, места заключения и др.), материальных средств, а содержательно представляет собой совокупность стандартизированных образцов поведения правомочных лиц, выполняющих определенную социальную функцию. Эти стандарты поведения воплощаются в социальных ролях, характерных для системы юстиции (роли судей, роли прокуроров, роли адвокатов и т.д.).

 

Таким образом, социальный институт – это относительно устойчивые типы и формы социальной практики, посредством которых организуется общественная жизнь, обеспечивается устойчивость связей и отношений в рамках социальной организации общества.

 

Социальные институты – это инструменты выживания общества, сформированные в результате тысячелетней культурной эволюции. Для того, чтобы существовать, общество должно удовлетворять свои фундаментальные потребности. Для этого в обществе созданы определенные социальные институты:

· потребность в воспроизводстве рода (институт семьи и брака);

· потребность в безопасности и социальном порядке (политические институты, государство);

· потребность в добывании средств существования (экономические институты, производство);

· потребность в решении духовных проблем (институт религии);

· потребность в передаче знаний и социализации подрастающего поколения (институты образования, включая науку и культуру).

 

Осуществляя свои функции, социальные институты поощряют действия входящих в них лиц, согласующиеся с соответствующими стандартами поведения, и подавляют отклонения в поведении от требований этих стандартов, т.е. контролируют, упорядочивают поведение индивидов.

Социальные институты имеют явные и латентные функции.

Явные функции ожидаемы, необходимы и легко распознаются:

· функция закрепления и воспроизводства общественных отношений. Каждый институт обладает системой правил и норм поведения, закрепляющих и стандартизирующих поведение своих членов. Тем самым, обеспечивается устойчивость социальной структуры общества;

· регулятивная функция состоит в том, что функционирование социальных институтов обеспечивает регулирование взаимоотношений между членами общества путем выработки шаблонов поведения;

· интегративная функция включает в себя процессы сплочения, взаимозависимости и взаимоответственности участников социальных групп;

· транслирующая функция состоит в передаче социального опыта новым членам общества, стремлении привить им нормы повиновения и лояльности;

· коммуникативная функция проявляется в распространении необходимой информации как внутри данного института, так и на другие институты.

 

Латентные функции – это функции, которые осуществляются непреднамеренно,не запланированы заранее, имеют неявную (скрытую) форму. К примеру, существуют институты, которые не только не выполняют своих функций, но и препятствуют их выполнению. Очевидно, что у такого института существуют скрытые функции, с помощью которых он удовлетворяет потребности определенных социальных групп. Заметим, что подобные явления наиболее часто наблюдаются у политических институтов.

 








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 802;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.