ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ГОСУДАРСТВО

 

Самостоятельной формой социальной организации является гражданское общество.

 

Гражданское общество – общество с развитыми экономическими, культурными, правовыми и политическими отношениями между его членами, независимое от государства, но взаимодействующее с ним.

 

Гражданское общество можно определить также как совокупность неполитических отношений, то естьобщественных отношений вне рамок властно-государственных структур, но не вне рамок государства как такового.

Гражданское о́бщество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, независимая от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти.

У понятия «гражданское общество» существует несколько значений. В качестве социологической категории это понятие констатирует, что существует некая реальность, охватывающая всю совокупность неполитических отношений. (Напоминаем, что политический процесс – это технология осуществления власти). Если вычесть из всего многообразия общественных отношений, взаимодействий, статусов и ролей, социальных институтов только те, которые относятся к политической сфере, то оставшаяся часть и будет называться гражданским обществом. Оно включает в себя семейные, кровнородственные, межнациональные, религиозные, экономические, культурные отношения различных классов и слоев, демографический состав общества, формы общения людей между собой и т.п. Иными словами, гражданское общество – это всё то, что неподконтрольно государству.

В качестве социологической категории «гражданское общество» констатирует, что есть реальность, представляющая собой совокупность неполитических отношений. Однако в качестве идеологического понятия «гражданское общество» указывает, какой должна быть эта реальность. В социологическом смысле гражданское общество появилось раньше государства. Оно было уже у первобытных охотников и собирателей. А вот государство возникло лишь 5-6 тысяч лет назад.

 

Взаимосвязь общества и государства можно объяснить с помощью теории систем. В соответствии с этой теорией, все системы делятся на два основных типа:корпускулярные и жёсткие.

В корпускулярной системе элементы взаимодействуют свободно, легко заменяются на аналогичные.

И, напротив, в жёстких системах все части подогнаны друг к другу так, что для нормального функционирования данной системы необходимо их одновременное существование и взаимодействие между ними.

Общество – корпускулярная система, но для того, чтобы существовать, общество создает институты, являющиеся по отношению к нему жёсткими системами.

 

Общество представляет собой систему социальных институтов, благодаря которым происходит его функционирование. Важнейшим из них является государство.Государство – это исторически сложившаяся организация политической власти, организующая, направляющая и контролирующая совместную деятельность и отношения между различными социальными группами и общностями. Это наиболее общая форма социальной организации, важнейший институт политической системы общества.

 

 








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 807;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.