Деятельность мурз в органах земского самоуправления

Коренную трансформацию переживает сельское мусульманское население Башкирии, включая дворянство. Для него упразднение Башкирско-мещеряцкого войска в 1865 г. означало утрату монопольного контроля над жизнью общинников – асаба. У башкирского населения сложились представления о незаконности изъятия земель и ориентация на борьбу за их возвращение, наиболее ярко проявившуюся в деятельности правительства Башкирской автономии А.-З. Валиди в 1917–1920гг. Если для мусульман Поволжья и татар диаспоры основное место занимала защита религии и школы, то для башкирского сословия именно земельная проблема носила первостепенный характер: «счастье башкира – в земле»[58].

Мусульманское дворянство составляло основу национальных земских и губернских деятелей и крайне немногочисленных мусульманских чиновников Приуралья. Одной из сфер деятельности земств, где могло учитываться разнообразие этнического состава населения, была сфера просвещения. По закону мусульмане не могли быть членами училищных советов, то есть участвовать в выработке образовательной политики. С 1875 г. мусульманские школы Оренбургского учебного округа подпадают под непосредственный контроль инспектора татарских, башкирских и казахских школ[59].

В органах самоуправления мусульмане всегда находились в меньшинстве. За весь пореформенный период они регулярно занимали ключевые посты только в Белебеевском уезде.

По словам Н. Ильминского (1888 г.), мусульманские землевладельцы «соединили русскую светскую выправку и видимую либеральность со скрытой магометанской ревностью, с татарской национальной твердостью... умелостью, а в настоящее время татарская… внешне – обруселая интеллигенция начинает, кажется, воспитывать в себе национальные мотивы... Они внутренне солидарны с муллами и народом и составляют магометанскую массу»[60].

К концу XIX века с введением губернской администрации мусульманское дворянство Приуралья потеряло функции административного контроля над жизнью мусульман края. Однако оно сохранило важную функцию посредника между мусульманским населением и властями, заняло нишу земских деятелей, и тем самым стало сторонниками самоуправления, так как земство Уфимской губернии поддерживало идею равноправия всех российских граждан и функционирования образования на родном языке. Таким образом, под влиянием российского земского движения у татар впервые образовалась группа светских общественных деятелей Нового времени, обладающих необходимым образованием и практическим опытом, но ограниченная рамками одной губернии. При этом дворяне не могли принимать участие в функционировании государственной системы образования. Все это не могло не порождать оппозиционные настроения в среде мурз. Утрата функций управления неизбежно заставляла мурз использовать авторитет духовенства для контроля над жизнью мусульман.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 801;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.