Развитие памяти у ребенка.

Развитие и совершенствование памяти происходит параллельно с развитием человека, а те или иные этапы в развитии памяти связаны с изменением соотношения человека с внеш­ним миром. У новорожденного ребенка ассоциативная деятельность головного мозга выражена слабо, он не способен формировать образы и понятия, поэтому на первых этапах своего развития, ещё внутриутробно, память насыщается ощущениями, которые испытывает ребенок и которые (положительные или отрицательные) в последующем могут играть существенную роль в восприятии им окружающего мира и людей. Самые ранние проявления памяти связаны с yзнаванием – узнавание своей матери, затем других людей. Однако, на первых порах двигательные впечатления значат больше, чем зрительные и слуховые – ребенок запоминает руки родителей лучше чем их лица. Подавляющее большинство впечатлений раннего детства забываются, но наиболее яркие эмоционально окрашенные, неоднократно припоминаются в тече­ние всей жизни. Младенцу, обладающему исключительно памятью узнавания, переходный объект (мягкая игрушка, напоминающая мать) необходим для активации и поддержания эмоционально заряженного воспоминания об утешающей матери. После появления памяти воспроизведения (второй этап формирования памяти) он больше не нуждается в переходном объекте, ибо воспоминания о матери и взаимодействии с ней становятся неотъемлемой частью ребенка. Как отмечает Сандлер (Sandler, 1975): "Только к концу сенсомоторной стадии развития, в возрасте 18 месяцев можно сказать, что мир ребенка приобрел постоянство, реальность и цельность вне зависимости от действий и непосредственного опыта субъекта". Сегодня существуют свидетельства, что оптимальное развитие памяти узнавания и воспроизведения зависит от взаимодействия ребенка с окружающей средой, особенно от качества отношений с матерью. Продуктивное развитие памяти воспроизведения и способности к использованию переходных объектов идут параллельно при формировании устойчивого постоянства понятий людей и объектов. В противном случае, при отсутствии или нарушении качественного материнского ухода за ребенком эта позитивная линия развития обращается вспять. У ребенка, подвергающегося чрезмерному стрессу вследствие полной или частичной материнской депривации (изоляции), может наблюдаться весьма неустойчивое развитие памяти воспроизведения. Для него использование переходного объекта может превратиться «в отчаянную и неэффективную попытку удержаться на виражах круто уходящей вниз спирали» (Винникотт,1960).

У дошкольника запоминание непроизвольное, поскольку ему нет необходимости что-то специально запоминать. У школьника запомина­ние произвольное (преднамеренное), поскольку ему известно, что ему нужно запомнить. В это же время наряду с произвольным заучиванием у школьника начинает играть большую роль готовность памяти, то есть он уже при прочтении или знакомстве с материалом как бы запоминает определенные заготовки, которые ему потом могут пригодиться для за­поминания - эпиграфы к сочинению и т.д.

Большое значение имеет формирование логической памяти: нет необходимости запоминать химические вещества, если мы знаем, как они образуются. Таким образом, мысль разгружает память.

 








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 838;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.