Научение.

Жизнь любого организма – это прежде всего непрерывная адаптация к условиям столь же непрерывно меняющейся среды. Существование живых организмов сводится к постоянной выработке форм поведения, нацеленных на восстановление какого-то нарушенного равновесия или достижение определенных целей. У животных эта непрерывная адаптация осуществляется благодаря все более и более сложным процессам – от рефлексов до мышления. Таким образом, научение – совокупность процессов, обеспечивающих приобретение индивидуальной (фенотипической) памяти, вызывающей приспособительную модификацию поведения.

Проблема научения и памяти принадлежит к числу наиболее интенсивно разрабатываемых. Являясь главной для множества исследователей самого разного профиля: в молекулярной биологии, нейробиохимии, нейрофизиологии, психологии, она, однако, важна не только для них, но, пожалуй, для всех исследователей упомянутых и ряда других областей знания (Ю.И.Александров).

Пока индивид жив, содержание памяти модифицируется за счет приобретения новых форм поведения. Но не только. Хотя особенно глубокая реорганизация памяти имеет место, как правило, при формировании новых поведенческих актов, но и реализация приобретенной ранее памяти есть также «повторение без повторения». Таким образом, само существование индивида есть непрерывная модификация, а точнее - непрерывное созидание памяти.

Научение начинается с рассогласования между потребностями индивида и теми возможностями, которые предоставляет ему сформированная к данному моменту структура памяти. Научение может осуществляться на разных уровнях в зависимости от того, каков его нервный механизм и насколько важны или сложны структуры, которые в нем участвуют. Иногда научение происходит уже на уровне рецепторов или спинного мозга; в других случаях необходимо участие подкорковых структур или даже миллиарда нервных цепей коры головного мозга.

Одни формы научения осуществляются автоматически и непроизвольно. Другие требуют такого программирования, на которое способен лишь развитый мозг высших млекопитающих и в особенности человека.

 

Научение возможно в различных видах поведения человека:

1. научение и реактивное поведение: организм пассивно реагирует на какие-то внешние факторы и в нервной системе как бы незаметно и более или менее непроизвольно возникают изменения нейронных цепей и формируются новые следы памяти. К таким типам научения относятся следующие: привыкание и сенсибилизация, импринтинг и условные рефлексы.

2. научение в оперантном поведении: это действия, для выработки которых нужно, чтобы организм активно «экспериментировал» с окружающей средой и таким образом устанавливал связи между различными ситуациями. Такие формы поведения возникают при научении путем проб и ошибок, методом формирования реакций и путем наблюдения.

3. когнитивное научение требует участия мыслительных процессов в обработке информации. Речь идёт не просто об ассоциативной связи между какими-то двумя ситуациями или между ситуацией и ответом организма, а об оценке данной ситуации с учетом прошлого опыта и возможных ее последствий. В результате этой оценки принимается наиболее подходящее решение. К такому типу научения можно отнести латентное научение, выработку психомоторных навыков, инсайт и в особенности научение путем рассуждений.


На нейрональном уровне научению предшествует проблемная ситуация, которая проявляется рассогласованием метаболических потребностей клеток и синаптического притока. Это вызывает одновременную активизации множества нейрональных функциональных систем и ансамблей. Такая актуализация функциональных систем приводит в поисковом поведении к новым последовательностям поведенческих актов. В случае неудачи состояние повышенной актуализации систем сохраняется и происходит генерация следующей поведенческой пробы. В случае же успеха полученный результат снижает общий уровень актуализации систем, видимо, за счет частичного удовлетворения метаболических потребностей нейронов. После ряда успешных проб происходит исключение лишних конкурирующих альтернатив и окончательно складывается новая функциональная система поведенческого акта, подкрепленного соответствующими биохимическими изменениями. Консолидация нового состояния формирует очередной элемент памяти.

Следует признать, что мы еще далеки от понимания механизмов памяти, но по всей видимости, в формировании следов памяти учавствуют изменения электрических свойств нейронов, проницаемости синаптических мембран и синтеза медиаторов и сопутствующих пептидов, связанных с синаптической передачей. Загадки человеческой психики неисчерпаемы и то, что мы знаем, есть только незначительное приближение к истине.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 706;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.