Адреса памяти

Память состоит из ячеек, каждая из которых может хранить некоторую порцию информации. Каждая ячейка имеет номер, который называется адресом.

По ад­ресу программы могут ссылаться на определенную ячейку. Если память содер­жит п ячеек, они будут иметь адреса от 0 до п - 1.

Все ячейки памяти содержат одинаковое число бит. Если ячейка состоит из k бит, она может содержать лю­бую из 2k комбинаций.

На рис. 2,8 показаны 3 различных варианта организации 96-битной памяти. Отметим, что соседние ячейки по определению имеют по­следовательные адреса.

В компьютерах, в которых используется двоичная система счисления, адреса памяти также выражаются в двоичных числах.

Если адрес состоит из т бит, мак­симальное число адресованных ячеек составит 2т. Например, адрес для обраще­ния к памяти, изображенной на рис. 2,8, а, должен состоять по крайней мере из 4 бит, чтобы выражать все числа от 0 до 11.

При устройстве памяти, показанном на рис. 2.8, 6 и 2.8, в, достаточно 3-разрядного адреса.

Число бит в адресе опреде­ляет максимальное количество адресуемых ячеек памяти и не зависит от числа бит в ячейке.

 
 

Например.

8-разрядные адреса нужны и памяти из 212 ячеек по 8 бит каждая, и памяти из 212 ячеек по 64 бит каждая.

Ячейка — минимальная единица памяти, к которой можно обращаться. В по­следние годы практически все производители выпускают компьютеры с 8-раз­рядными ячейками, которые называются байтами.Байты группируются в сло­ва.

В компьютере с 32-разрядными словами на каждое слово приходится 4 байт, а в компьютере с 64-разрядными словами — 8 байт.

Такая единица как слово, не­обходима, поскольку большинство команд производят операции над целыми словами (например, складывают два слова).

Таким образом:

· 32-разрядная маши­на содержит 32-разрядные регистры и команды для операций с 32-разряд­ными словами,

· 64-разрядная машина имеет 64-разрядные регистры и команды для перемещения, сложения, вычитания и других операций над 64-раз­рядными словами.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1205;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.