Временная организация памяти.

Первоначальная схема, которой пользовались психофизиологии была очень проста:

кратковременная память - консолидация - долговременная память (постепенное самоусиление следа)

 

Последующее накопление экспериментального материала привело к включению в схему сенсорной памяти (перцептивной, иконической) - непосредственный след воз­буждения от внешнего воздействия в сенсорной системе.

Выделяют две формы памяти человека:

логически-смысловая чувственно-образная
· оперирует понятиями · является высшей   · оперирует представлениями  

 

По длительности удержания следов память подразделяют на:

· сенсорную (мгновенную или иконическую) - после электрического ответа рецепторной клетки на внешнее воздействие возникают следовые процессы (фаза реполяризации), продолжающиеся при отсутствии реального раздражителя. Длительность хранения следов в сенсорной памяти не превышает 500 мс, стирание следа осуществляется за 150 мс. Сенсорная память человека не зависит от его воли и не может быть подвергнута сознательному контролю. Главной особенностью мгновенной памяти является ее неограниченная емкость, о чем свидетельствуют специальные эксперименты - предъявление исследуемым на сверхкороткое время (50 мс) наборов различных символов. Рецепторами фактически запечатлевается все, что действует на организм, создавая основу эффективного функционирования других разновидностей памяти. Поскольку мгновенная память связана с ощущениями, есть основания называть ее сенсорной памятью. Любое познание начинается с ощу­щений, которые являются результатом передачи информации с рецепторных полей в проекционные зоны коры головного мозга.

· кратковременную- наличие кратковременной памяти было доказано в опытах немецкого психолога Г. Эббингауса (1885), проводившего оценку эффективности воспроизведения человеком рядов случайных цифр, букв, символов. Г.Эббингаус впервые установил, что случайные последовательности цифр, букв, символов после однократного чтения, прослушивания можно воспроизвести без ошибок в строго ограниченном количестве единиц.Память, обеспечивающая удержание и воспроизведение оперативной информации, получила название кратковременной. Ее объем составляет примерно 7±2 единицы. Основным свойством данной разновидности памяти является ее непродолжительность. Хранение информации в кратковременной памяти длится секунды, минуты. Механизм кратковременной памяти (Лоренто де Но) связывают с замкнутыми нейронными цепочками (нейронными ансамблями), по которым осуществляется реверберация (циркуляция) нервных импульсов в течение нескольких ми­нут. Повторного пробега оказывается достаточно для перевода динами­ческого импульсного кода в структурные изменения постсинаптических мембран. Кратковременная память опосредована облегчением проведения нервных импульсов в синапсах с предварительной активацией их рецепторного аппарата. Все воздействия на организм, приводящие к нарушению циркуляции электрических импульсов в нейронных цепях (наркоз, электрический шок, гипотермия, контузия), устраняют кратковременную память, но не влияют на долговременную. В то же время ингибиторы синтеза белка и нуклеиновых кислот не влияют на кратковременную память. Наконец, время, необходимое для формирования кратковременной памяти, гораздо меньше продолжительности синтеза белка и нуклеиновых кислот. Достаточность этих аргументов для утверждения, что кратковременная память связана с формированием нейронных ансамблей, очевидна. Гипотеза реверберирующего возбуждения согласуется с нашим повседневным опытом, свидетельствующим о том, что для обучения необходима практика, т.е. неоднократное «пропускание» материала через сознание. Согласно морфологическим и электрофизиологическим данным, подобная реверберация, по крайней мере, возможна.

· долговременную- длительное (возможно, в течение всей жизни) сохранение следов памяти. Основой долговременной памяти являются структурные и биохимические изменения в нейронах (синтез белка) и синапсах (медиаторные процессы). Как уже было отмечено, блокаторы синтеза белка, не затрагивая кратковременной памяти, блокируют ее переход в долговременную. Сформировавшаяся долговременная память чрезвычайно устойчива к различным воздействиям. Ее удается только временно подавить с помощью соединений, прямо действующих на функции синапса. При повторении информации возможно сохранение её на протяжении всей жизни; её объем практически безграничен. Долговременная память устойчива к мозговым нарушениям.Она формируется с помощью механизмов кратковременной памяти, поэтому четкой границы между кратковременной и долговременной памятью нет (синтез белка при поступлении информации в виде нервных импульсов и выделение соответствующих медиаторов начинается уже через несколько минут).Шнейдер и Шерман в 1968 году выдвинули теорию о единовремен­ном процессе формирования и закрепления энграммы для длительного хранения. Формирование устойчивого следа (энграммы) происходит примерно в течение двух часов. Причем информация запоминается лучше, если она привлекла внимание - мозг сам ее повторяет и лучше усваивает. В долговременной памяти выделяют особую – третичную память, своеобразный сейф, в котором хранятся персональные данные, способность к чтению, письму, профессиональные навыки, приобретенные в течение жизни динамические стереотипы. Они оказываются наиболее устойчивы к мозговым поврежде­ниям. Переход информации из кратковременной памяти в долговременную обозначается как «процесс консолидации следа». Он представляет собой переход функциональных изменений в головном мозге в структурные. Консолидация энграммы, то есть переход ее из кратковременной в долговременную происходит при участии особого вида памяти - промежуточной.

· Промежуточная память– особый вид памяти, который связан с подготовкой энграмм к переводу в долговременную память. Невербальная информация из сенсорной памяти поступает в промежуточную, где она может храниться от нескольких минут до нескольких лет. Вербальная (речевая) информация передается в кратковременную память на период нескольких секунд и с ограниченной емкостью. Вербальный материал требует более длительной активации, повторения, и только после этого, через кратковременную память, поступает в промежуточную для хранения и подготовки к консолидации. Существенным фактором в организации и функции промежуточной памяти также является значимость информации для индивидуума. Промежуточная или лабильная память нужна постольку, поскольку кратковременная память очень мала по объему - всего 5-9 единицы и не может обеспечить запись в долговременную память непрерывного потока внешней и внутренней информации. Промежуточная память имеет большую емкость и сохраняет информацию на несколько часов даже без пов­торения.

Из промежуточной памяти в долговременную информация переходит во время сна в два этапа:

логическая обработка информации, классификация энграмм (быстрый сон, на ЭЭГ - активность, соответствующая бодрствованию)

ввод обрабатываемой информации в долговременную память, консолидация энграмм (в период дельта - сна)

 

Таким образом, память представляет собой информационную систему, непрерывно занятую приемом, видоизменением, хранением и извлечением информации.

 








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 1255;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.