Власть в обществе

Долго ли, коротко, но наконец-то мы добрались до власти.

«Власть – способность и возможность оказывать определенное воздействие на деятельность, поведение людей с помощью каких-либо средств – воли, авторитета, права, насилия». (БЭС) Это определение власти определяет ее как феномен, но ничего не говорит нам о ее природе. Нас же интересует именно природа власти.

Любой более-менее сложный социум, который возникает в природе, обладает иерархией. Рассматриваем ли мы пчелиную семью или львиный прайд, волчью стаю или стадо баранов, везде можно выделить лидеров и подчиненных. Это касается и человеческого сообщества. На самом простом начальном уровне это семья, где есть отец, мать и их дети. Отдельные семьи образуют род, в котором есть старейшины, осуществляющие руководство родом. Различные роды образуют племена, в которых выделяются вожди. По мере развития социума усложнялась и его иерархическая структура. Критерии для отбора были довольно жесткие. С самого начала исторического развития homo sapiens различные племена развивались в условиях конкурентной борьбы с соседними племенами, и от того, как вождь управляет своим племенем, зависела эффективность выживания этого самого племени. Эта конкуренция в наши дни только обострилась, хотя и приняла более «гуманные» формы. Правда, привычные критерии эффективности, которые в прошлом подразумевали благополучие именно своего племени (государства, нации) относительно окружающих социумов, в наше время, время всеобщей глобализации, уже не работают столь эффективно. Сейчас уже не может идти речь о выживании одного народа за счет других. Но это уже тема отдельного рассмотрения.

Можно сказать, что иерархия возникла в обществе вместе с самим обществом. А любая более-менее сложная иерархическая структура нуждается в управлении. Человек не автомат с заранее заданной программой. Он обладает свободой выбора, поэтому его поведение и поведение ему подобных людей не является детерминированным. Для того чтобы люди могли осуществлять сложную совместную деятельность, они должны кем-то управляться. Власть осуществляет эти функции. Альтернативой этому тезису в свое время выступил тезис о самоорганизации масс. Политическим течением, его выражавшим был анархизм.

 








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 713;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.