Эффективность спленэктомии при типичной форме ВКЛ.

Спленэктомия была выполнена у 19 (16 %) больных из 118 с типичной формой ВКЛ, при этом у 17 (89 %) больных – со значительным увеличением селезенки (> 20х6см).

В качестве первой линии терапии спленэктомия была применена у 11 больных с типичной формой ВКЛ. У 3 больных были достигнуты стойкие многолетние ремиссии (16 лет, 24 года, +6 лет), у 2 больных неполный эффект сохранялся более 1 года, у 6 больных – неполный нестойкий эффект длился менее одного года, что стало показанием к продолжению лечения.

В качестве второй линии терапии (при отсутствии ремиссии ВКЛ на фоне длительного лечения α-Иф) спленэктомию выполняли 4 больным, при этом во всех случаях эффект был неполный или незначительный, требующий проведения дальнейшего лечения.

В рецидиве (после полученной ранее полной или частичной ремиссии) спленэктомия применялась у 4 больных, однако только у 1 больной эффект длился более 1 года, у остальных 3 больных спленэктомия оказалась неэффективной.

Таким образом, стойкий эффект от спленэктомии был отмечен у 3 (16 %) из 19 спленэктомированных больных. Еще у 3 (16 %) из 19 больных неполный эффект сохранялся более 1 года. У 13 больных эффект был минимальным, что стало основанием для дальнейшей терапии. В результате почти всем больным этой группы (17 пациентов – 89 %) назначался α-Иф, а в последующем у 15 больных (79 %) был проведен курс терапии кладрибином.

 








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 696;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.