Деградация системы власти и управления

Страна — как самолет, а власть и управление — его эки­паж. От его квалификации, здоровья и совести зависит жизнь страны. За 90-е годы произошло катастрофическое падение качественных характеристик и кадров управления, и всей системы в целом. Когда в 1988 г. Горбачев совершил пер­вый погром кадров (как водится, под флагом борьбы с бюро­кратизмом), от начальников пошли бумаги, которые вызыва­ли шок. Невозможно было понять, что произошло, не вери­ли глазам. Они сошли с ума? На высокие посты пришли люди, не имевшие представления о системах, которыми они долж­ны были руководить, причем люда агрессивные. За 90-е годы было еще несколько таких погромов — «чистка кадров». От­мечено уникальное и даже аномальное явление — в управ­лении экономикой стали приниматься решения, наихудшие из всех возможных.

Из всех социальных групп именно у состава высшего эшелона управления произошло самое глубокое поражение рационального мышления. Иногда министры притворяются безумными (этим злоупотребляет Греф), но это не только мас­ка. Их мышление действительно оторвано от здравого смыс­ла. К тому же в безвыходный порочный круг госаппарат за­гнан коррупцией — начальники оказались «на крючке».

Потрясает живучесть страны, а также государственный инстинкт чиновников среднего звена, которые продолжают тянуть лямку, хотя и приворовывая. Однако эта угроза нарас­тает, поскольку процесс деградации вышел в режим самоус­корения, а программы лечения нет. Само появление такой программы уже требует чрезвычайных мер.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 806;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.