Деградация производственной системы

Реформа привела к спаду производства примерно вдвое (в машиностроении в 6 раз). Последние 7 лет имеем при­рост — но лишь потому, что были незагруженные мощности. На деле идет неумолимый процесс старения и выбытия этих мощностей при отсутствии инвестиций для их восстановле­ния и модернизации. Техника изношена до предела, квали­фицированные рабочие не готовятся. Еще хуже положение на селе — треть пашни утрачена, остальная истощается без удоб­рений, ресурс техники почти исчерпан, племенной скот выре­зан, потребление электроэнергии в производственных целях сократилось в 4 раза. Чтобы вновь «запустить» производст­во на основе рыночных отношений, как запускают заглохший двигатель, нужно вложить около 2 триллионов долларов.

Такова цена разрухи 90-х годов. Но не видно признаков того, что кто-то собирается такие деньги вкладывать. Инве­стиции, о которых мы слышим, несоизмеримы с масштаба­ми провала. Латание дыр и чрезвычайные аварийные меры и в малой степени не компенсируют массивных процессов старения и деградации. Вложения в Трубу, даже при высоких ценах на нефть, дадут кусок хлеба лишь небольшому мень­шинству — тем более при опережающем росте аппетита оли­гархов. Программы восстановления всей производственной ткани страны нет.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 941;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.