Понятие информация и её правового режима

Информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения.

Проблемам информации посвящено множество научных работ в различных областях знаний, в том числе в юридической науке. Слово «информация» происходит от латинского «informatio», что означает разъяснение, изложение. Само понятие «информация» довольно широкое. В словаре русского языка С. И. Ожегова дается следующее определение понятия «информация». Это: 1) сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах и 2) сообщения, уведомляющие о понятии, состоянии чего-либо. Как отмечается в исследованиях, посвященных информации, первоначальное представление о ней связывалось со сведениями, сообщениями, данными о чем-либо. Передать информацию подразумевало передать какие-либо новости, новые сведения, знания. В этот период информация была известна только на уровне обыденного сознания, научное понимание информации только начинало складываться.

Первыми способами передачи информации были жесты, затем появилась речь, письмо, книгопечатание, средства передачи информации на основе электричества (телеграф, телефон, радио, телевидение, компьютеры).

Исходя из вышесказанного, мы можем выделить несколько этапов в развитии способов передачи информации: устный, письменный, книжный, компьютерный (электрический). Изобретение каждого нового способа передачи информации явилось следствием противоречия между возрастающими объемами информации и ограниченными возможностями человека её восприятия, обработки и усвоения.

Со времён освоения технологии добычи огня и до современных инновационных изобретений происходит усвоение и обмен информации. Данный процесс обуславливает прогресс человеческого сообщества на всех этапах исторического развития на макро и микроуровнях.

Микроуровень характеризуется:

- стремлением отдельных социальных единиц, социальных групп, и социальных объединений к информатизации и как следствие увеличение общей информационной базы;

- консолидацией, рационализацией, ассимиляцией информационных ресурсов и информационных технологий в совокупности определяющих прогресс общества;

- формированием новых и/или укрупнением существующих социальных и социально-правовых образований на базе общего информационного пространства.

Макроуровень при рассмотрении его в исторической перспективе характеризуется тремя взаимозависимыми, цикличными процессами – увеличением объемов информации, ростом уровня жизни общества – прогрессом и как следствие укрупнением общего информационного пространства.

На микроуровне начальным этапом является интенция отдельных социальных единиц, социальных групп, и социальных объединений, а на макроуровне работают объективно сформировавшиеся факторы процесса информатизации.

Цикличность данных процессов можно проследить в исторической перспективе в отношении каждой из сфер человеческой жизнедеятельности.

Широкое распространение информации привело к формированию целого ряда специальных понятий информации, отражающих суть ее конкретных проявлений в окружающем мире. Появились такие, например, специальные понятия, производные от понятия «информация», как «социальная информация», «документальная информация», «правовая информация», «научная информация» и т. д.

Итак, можно констатировать, что под информациейв общем виде необходимо понимать известия, сообщения, сведения, адекватно отражающие объективную действительность и позволяющие узнать что-то новое, ранее неизвестное, или подтвердить известное в целях принятия правильного решения.

Информация существует в ее основных операциях:сбора, передачи, регистрации, хранения, обработки и использования. Именно они представляют собой структуру движения информации.

Сбор — процесс сосредоточения информации в системе, организация информационного потока.

Передача — процесс перемещения информации по определенным каналам связи.

Регистрация — процесс и результат закрепления (фиксации) информации на определенном носителе.

Хранение — процесс накопления и сбережения информации, ее содержание в целостности. (Иногда хранение определяют как процесс передачи информации во времени.)

Обработка — получение из первичной информации необходимой вторичной информации с требуемыми свойствами, представление ее в другой форме, анализ и преобразование информации в соответствии с задачами, стоящими перед той или иной системой.

Использование — применение информации в управленческой, научной, коммерческой и иных сферах деятельности.

Процессы и методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации, а также способы осуществления таких процессов и методов представляют собой информационные технологии.

Предоставление информации — действия, направленные на получение информации определенным кругом лиц или передачу информации определенному кругу лиц.

Распространение информации — действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц.

Информация может подразделяться: а) по степени организованности (упорядоченности) — документированная и иная информация; информационные ресурсы и свободная информация, не находящаяся в информационных системах; систематизированная (каталоги, энциклопедии, рубрикаторы и т.п.) и несистематизированная информация; б) по виду носителя (форме закрепления) — на бумажном носителе, видео- и звуковая, компьютерная информация, в объемно-пространственной форме, устная, энергетическая (биологическая) при энергоинформационном обмене; в) по функциональному предназначению (по сфере применения) — массовая информация, распространяемая через средства массовой информации, и отраслевая, профессиональная (по интересам); г) по степени доступа — информация с ограниченным доступом, без права ограничения доступа, объекты интеллектуальной собственности, «вредная информация» с ограничением по распространению, иная общедоступная информация.

Ученые и практики выделяют более двадцати видов открытой информации по ее отраслевой принадлежности и востребованности в обществе (научная, техническая, правовая, медицинская, биржевая, финансовая, коммерческая, социальная и др.). Для определения правовых механизмов доступа к информации важно учитывать сложившуюся практику общественных отношений в этой сфере. Первым информационным ресурсом, полностью зафиксированным на машинных носителях, является библиографическая информация. В развитых странах около 90% этой информации доступно в режиме теледоступа. Информация впервые введена в состав Гражданского кодекса РФ как вид объекта гражданских прав. Информация активно используется в системах гражданского и публичного права не только как объект самостоятельного оборота, но и как доказательственное средство в отношениях между субъектами.

Под нормативной правовой информациейподразумевают весь массив нормативных правовых актов и тесно связанных с ними справочных, нормативно-технических и научных материалов, создающихся в результате правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности. Такая информация создается в процессе правотворческой деятельности и содержится в нормативных правовых актах.

В настоящее время в мире развиваются глобальные информационные сети. Так, глобальной компьютерной сетью является Интернет, который объединяет компьютерные сети абсолютного большинства стран мира. Любой желающий может подключиться к Интернету, если у него имеются компьютер, модем, линия связи и провайдер. Число пользователей Интернета во всем мире, в том числе в нашей стране, насчитывает миллионы человек, и ежедневно к нему подключаются новые пользователи. Эта компьютерная сеть не имеет государственных границ. Все изложенное свидетельствует, что использование компьютерных технологий порождает новый вид информации - компьютерную информацию.Под компьютерной понимается информация, которая обрабатывается, хранится, выводится на терминал ЭВМ либо находится в удобном для автоматизированной обработки виде. Другими словами, компьютерная информация является результатом производственной деятельности человека, непосредственным продуктом его труда. К категории компьютерной информации относятся информационные фонды в виде баз данных и программные средства.

Правовой режим информации выступает в качестве одного из системообразующих факторов. Анализ понятия правовой режим даётся в работах С.С.Алексеева, который понимает под ним порядок регулирования, выраженный в «комплексе правовых средств, характеризующих особое сочетание взаимодействующих между собой дозволений, запретов, а также позитивных обязываний и создающих особую направленность регулирования. Любая направленность, а направленность регулирования отношений, возникающих по поводу информации должна характеризоваться мерой возрастания либо убывания регулирующих воздействий на данные отношения. Такими регулирующими воздействиями будут дозволения и фактические управомочия, с одной стороны, и обязывания и запреты – с другой. Если между дозволительным способом правового регулирования и его запретительным антиподом существует двухсторонняя связь, выражающаяся в соотношении дозволений и запретов, то и позитивные обязывания также должны с чем-то соотноситься. Парной категорией, соответствующей позитивным обязываниям, будет категория общих дозволений.

На практике термин фактическое управомочие может быть выражен в отношении сведений, составляющих коммерческую и служебную тайну и обладатель которых не наделяется какими-то исключительными правами на данный объект гражданских прав не располагает фактической монополией на него.

Если регулирование информационных отношений характеризуется мерой возрастания дозволений либо фактических управомочий, что равнозначно мере убывания запретов и обязываний, мы можем говорить о льготном информационном режиме.

Если регулирование информационных отношений характеризуется мерой убывания дозволений либо фактических управомочий, что равнозначно мере возрастания запретов и обязываний, мы можем говорить о ограниченном информационном режиме. Льготный и ограниченный информационный режим являются общими. Вместе с тем в силу широты диапазона проявлений информации общие её режимы модифицированы в частные. Частные правовые режимы классифицируются по основанию их принадлежности к режиму свободного или ограниченного доступа.

Режим свободного доступа будут образовывать режим исключительных прав, режим информации, отнесённой к общественному достоянию, и режим массовой информации.

Режим ограниченного доступа будут составлять режим конфиденциальной информации и режим информации отнесённой к государственной тайне.

Критериями подобной классификации выступают мера важности и мера доступности тех либо иных сведений.

Специальной оговорки требует правовой режим документированной информации. Этот режим не попадает под классификационное основание, сконструированное как мера доступности сведений, поскольку отражает форму представления информации и характеризует её связь с материальным носителем. Однако режим документированной информации не отвергает возможности отнесения её к разряду свободного или ограниченного доступа. По отношению к режиму документированной информации режимы свободного и ограниченного доступа будут юридически первичными.

Действующее законодательство в соответствии со ст. 5 ФЗ РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» классифицирует по основаниям в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа, которая, в свою очередь, делится на информацию, существующую в виде государственной тайны, и информацию, существующую в виде конфиденциальной информации).

Конфиденциальная информация - документированная информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством РФ:

- коммерческая тайна -конфиденциальность информации, позволяющая ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду. Информация составляет коммерческую тайну, если это научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая секреты производства (ноу-хау)), которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны;

- тайна частной жизни;

- служебная тайна;

- профессиональная тайна

- информации, составляющей банковскую тайну. Из статьи 26 Закона "О банках и банковской деятельности" можно сделать вывод, что банковская тайна - это информация об операциях, о счетах и вкладах клиентов и корреспондентов банков;

- инсайдерская информация -Легальное определение инсайдерской информации содержится в п. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2010 N 224-ФЗ "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об инсайде). Это определение достаточно объемное и неудобочитаемое, с большим количеством скобок и уточняющих оборотов, а потому понять его смысл сложно не только с первого прочтения, но и со второго. Если его немного упростить, то можно прийти к выводу, что инсайдерская информация - это достоверные сведения конфиденциального характера, распространение или предоставление которых может оказать существенное влияние на цены одного или нескольких финансовых инструментов, иностранной валюты и (или) товаров. При этом в самом Законе об инсайде в определении инсайдерской информации помимо сущностной составляющей, которую мы только что постарались выделить, закреплена и формальная составляющая - включение сведений в перечень инсайдерской информации, указанный в ст. 3 данного Закона. Причем именно последняя составляющая, как будет показано ниже, является определяющей при квалификации информации в качестве инсайдерской. относится информация, исчерпывающий перечень которой утверждается нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков. Лица, указанные в настоящей части, обязаны утвердить собственные перечни инсайдерской информации

Информация в зависимости от порядка ее предоставления или распространения подразделяется на:

1) информацию, свободно распространяемую;

2) информацию, предоставляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях;

3) информацию, которая в соответствии с федеральными законами подлежит предоставлению или распространению;

4) информацию, распространение которой в Российской Федерации ограничивается или запрещается.

Законодательством Российской Федерации могут быть установлены виды информации в зависимости от ее содержания или обладателя.

 








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1939;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.