Анестезия нижней челюсти

Блокада ветвей нижнечелюстного нерва достигается путем введения раствора анестетика около нижнечелюс­тного, подбородочного, овального отверстия (анестезия третьей ветви тройничного нерва), крыловидно-челюстно-го и крыловидно-височного пространства.

Проводниковую анестезию нижнего луночкового и язычного нервов, так называемая мандибулярная анесте­зия, чаще всего применяют в поликлинической стомато­логии при оперативных вмешательствах на нижней че­люсти и окружающих ее мягких тканях. Анатомические особенности расположения ветвей нижнечелюстного не­рва у отверстия нижней челюсти обусловливают проведе­ние мандибулярной анестезии. Ряд авторов рекомендуют различные приемы и методики, но в основном этот вид анестезии остался примерно таким, каким его рекомендо­вал Г.Браун (1905 г.).

При проведении мандибулярной анестезии необходи­мо указательным пальцем определить передний край вет­ви нижней челюсти, медиальное которого находится рет-ромолярный треугольник, впервые детально описанный Г.Брауном.

Цилиндр шприца располагают над моляром противо­положной стороны. Вкол иглы делают за crista temporalis, отступая от нее 0,5 см (рис. 13). Уровень вкола иглы (центр ретромолярного треугольника) при широко откры­том рте должен быть на 0,5—1 см выше плоскости жева­тельной поверхности нижних моляров. Иглу продвигают на глубину 2—2,5 см до контакта с внутренней повер­хностью нижней челюсти. На всем пути следования иглы необходимо вводить раствор анестетика. После этого шприц перемещают на ту сторону, где осуществляют анес­тезию, и, не извлекая иглы, продвигают ее сзади на 1,5— 2 см, попадая при этом концом иглы в область нижнече­люстного отверстия. При правильно выполненной анесте­зии (2—3 мл раствора анестетика) через 10—15 мин. отме­чается изменение чувствительности половины нижней гу­бы. С целью блокады язычного нерва депо раствора анесте-


МЕСТНАЯ И РЕГИОНАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ

Рис. 13. Нижнеальвеолярная анестезия

тика должно располагаться медиальное того места, где проведена инъекция.

Для блокады веточек щечного нерва необходимо ввести по переходной складке на уровне вмешательства 0,5 мл раствора (рис. 14).

Развитие теоретических концепций и появление со­временных анестетиков существенно не изменили методику проведения обезболивания на нижней челюсти. Мандибу­лярная анестезия остается по-прежнему наиболее эффек­тивной, если обезболивающее средство инъецируют в ткани, окружающие нижнечелюстное отверстие. Предметом дискуссий и исследований остается топография нижнече­люстного отверстия. Некоторые авторы считают, что это отверстие лежит почти на уровне окклюзионной плоскости и с увеличением возраста поднимается на 7—8 мм.

Глубина укола при проведении мандибулярной анес­тезии не должна превышать 1,8 см и нет необходимости касаться кости кончиком иглы. При правильно проведен­ной анестезии 2 мл анестетика обеспечивают надежное обезболивание, достаточное для любых стоматологичес-



Глава 1

 


 


Рис. 14. Щечная анестезия

ких манипуляций. Результаты специального изучения, распределения анестетика с добавлением в него контрас­тного вещества, проведенные под рентгенологическим контролем, показали, что чем ближе кончик иглы подхо­дит к нижнечелюстному отверстию, тем надежнее обезбо­ливание.

Одной из модификаций мандибулярной анестезии яв­ляется ее проведение при закрытой полости рта. Эту мето­дику применяют для больных, у которых имеется тризм (или контрактура), или из-за страха невозможно открыва-ние рта. В зависимости от расположения места вкола иглы по отношению к ветви нижней челюсти принято разли­чать следующие внеротовые способы обезболивания вет­вей нижнечелюстного нерва:

— через вырезку нижней челюсти — подскуловой путь (Дубов М.Д., Бердюк И.В., 1958; Егоров П.М., 1985);

— со стороны нижнего края нижней челюсти — под­челюстной путь;

— со стороны переднего и заднего края ветви нижней челюсти (Егоров П.М., 1985);



МЕСТНАЯ И РЕГИОНАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ


 


Рис. 15. Ментальная и инцизивная анестезия

Одна из наиболее распространенных методик анесте­зии нижнечелюстного нерва предусматривает вкол длин­ной иглы (не менее 6 см) под край нижней челюсти впереди от заднего края ее ветви. Иглу продвигают по внутренней поверхности ветви, параллельной заднему краю, на 4—5 см. Конец иглы располагается на уровне нижнечелюстного отверстия.

Подскуловой способ анестезии по Берше рассчитан на устранение воспалительной контрактуры нижней челюс­ти. Вкол иглы производят под скуловой дугой на 2 см спе­реди от козелка ушной раковины. Иглу продвигают пер­пендикулярно к поверхности кожи. На глубине 2—3 см депонируют раствор анестетика.

Анестезия по Дубову является модификацией метода Берше, с ее помощью достигается блокада нижнеальвео­лярного и язычного нервов. По методике, больше извест­ной как метод Берше-Дубова, инъекционную иглу продви­гают на 3—3,5 см от поверхности кожи, в результате чего она оказывается у внутренней поверхности наружной крыловидной мышцы, рядом с которой расположены ни-



Глава 1

 


 


жнеальвеолярный и язычный нервы. Для блокады обоих нервов необходимо 3—5 мл раствора анестетика.

За последние годы все большее признание получает методика Gow-Gates, для определения точки укола с целью проведения внеротовой мандибулярной анестезии. Для этого шприц помещают в плоскости, проходящей от угла широко открытого рта к срединной части ушного уг­лубления. Укол делают медиальное по отношению к пере­дней ветке челюсти, иглу продвигают на 25 мм, касаясь шейки мыщелка. Анестезирующий раствор быстро впрыс­кивают, рот пациента остается открытым в течение 20 сек. для облегчения диффузии раствора.

До настоящего времени нельзя считать решенным во­прос обезболивания пульпы передних фронтальных зубов, в связи с тем, что у некоторых пациентов имеются допол­нительные (атипичные) нервные окончания, которые не поддаются воздействию одного вида анестезии, в частности ветви щечного, язычного, подъязычного нервов, могут переходить на противоположную сторону.

Наиболее правильное решение этого вопроса — до­полнительное проведение букальной анестезии у всех боль­ных, хотя в ряде случаев для этого не имеется достаточных показаний (рис. 15).








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 2322;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.