Осложнения местной анестезии

Местные анестетики занимают одно из первых мест (после антибиотиков и производных пиразолона) по часто­те развития лекарственного анафилактического шока, при этом наиболее выраженными анафилактогенными свойствами обладают эфирные местные анестетики (Лопа-тин А.С., 1983), а также комбинации антибиотиков с ново­каином (Грипук С.Ф., Брусова Л.А., 1972). Шок имеет в этих случаях развернутую клиническую картину с тяже­лым течением (Moore D.C., 1981). Препараты амидной группы (тримекаин, лидокаин) редко приводят к развитию лекарственного анафилактического шока. В литературе имеются лишь единичные описания подобного осложне­ния при применении указанных анестетиков. В связи с этим рекомендуется использовать местные анестетики амидной группы при выполнении неотложных стоматоло­гических вмешательств у больных с непереносимостью, например, новокаина, поскольку в этом случае меньше вероятность развития такого осложнения, как анафилак­тический шок (Конобевцев О.Ф., 1985). Одним из методов выбора при непереносимости местных анестетиков явля­ется наркоз.

Известно, что частота осложнений зависит от метода местной анестезии, используемого анестетика, его количес­тва, общего состояния больного и возрастных изменений.

Негативные реакциипри анестезии условно можноразделить наосложнения, связанные с нарушениями тех­ники проведенияанестезии, передозировкой анестетикаповышенной чувствительностьюк нему. В целом все ос-



Глава 1

 


 


ложнения при анестезии подразделяются на две основные группы:

— неспецифические осложнения, к которым отно­сятся общие и местные реакции организма на введение препарата;

— специфические осложнения, проявляющиеся в месте анестезии и связанные с определенным видом обез­боливания.

Примерами неспецифических осложнений могут слу­жить реакции, возникающие при передозировке местного анестетика и повышенная чувствительность к нему, изме­нения тканей в месте введения, повреждение сосудов, не­рвных стволов, инфицирование. К специфическим ослож­нениям относятся реакции, обусловленные нарушением техники проведения анестезии и попаданием препарата в соседние ткани и органы.

При выборе анестетика и способа анестезии предлага­ются различные варианты аллергологических проб для выявления чувствительности к препарату и профилакти­ки лекарственного анафилактического шока. Диагности­ческие пробы могут быть осуществлены в стоматологичес­кой поликлинике или стационаре при строгом соблюде­нии правил их выполнения, включая проведение противо-шоковых мероприятий. Больным с отягощенным аллерго-логическим и фармакологическим анамнезом назначать местные анестетики, особенно препараты эфирной груп­пы, следует по строгим показаниям и в случае крайней не­обходимости. Таких больных желательно направить на консультацию к специалисту-аллергологу или провести вмешательство под общим обезболиванием с соответству­ющей подготовкой, исключив возможность присутствия аллергенов в лекарственных средствах.

Клинические проявления реакций на местные анес­тетики обусловлены их воздействием на центральную не­рвную систему, систему кровообращения и другие органы. Влияние местного анестетика на центральную нервную систему проявляется беспокойством, тремором, головной болью, «мельканием в глазах», тошнотой, рвотой, подер­гиванием отдельных групп мышц, судорогами.

Психическое напряжение у пациента может привести к психовегетативным осложнениям, выражающимся в та-



МЕСТНАЯ И РЕГИОНАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ


 


хикардии, гипертензии, гипергликемии, астматическом приступе, стенокардии, обмороке, патологических невро­логических состояниях, коллапсе, психогенном шоке, ко­торые отмечаются преимущественно у пациентов с сопут­ствующими заболеваниями. Частота этих осложнений со­ставляет до 16 % (Бажанов Н.Н., 1986). Травматичная препаровка зубов, ампутация или экстирпация пульпы приводят к выраженной стимуляции тройничного нерва через афферентные пути и ганглии нерва. Вследствие это­го возникает тройнично-вагальный рефлекс с характер­ной симптоматикой. Серьезными осложнениями, нередко угрожающими жизни пациента, являются анафилакти­ческий шок, синдром Лайелла, выраженный отек подсвя-зочного пространства, крапивница, обморочное состояние и другие.

Лечение токсических реакций, вызванных местноа-нестезирующими веществами, проводят в зависимости от их клинических проявлений, а при остановке сердца и на­рушении дыхания осуществляют легочно-сердечную реа­нимацию.



Глава 2








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 824;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.