ТРУДНОСТИ ТЕОРИИ БОРА

Теория Бора составила важный этап в создании физики атомов. Она послужила мощным стимулом для постановки многих экспериментальных исследований, которые принесли важные результаты. В частности, с её помощью был классифицирован и качественно объяснён огромный экспериментальный материал атомной и молекулярной спектроскопии. Для водородоподобных атомов оказалось возможным построить количественную теорию спектра. Однако, относительно атома гелия и более сложных многоэлектронных атомов теория Бора позволяла сделать только качественные заключения. Кроме того, эта теория не смогла объяснить интенсивности и поляризации спектральных линий.

Это неудивительно, поскольку для теории Бора характерна половинчатость, внутренняя противоречивость. Отойдя от чисто классических представлений, теория Бора не стала последовательно квантовой.

В целом теория Бора явилась лишь промежуточным этапом на пути к более последовательным современным теориям: квантовой механике и квантовой электродинамике. Правило квантования Бора, как выяснилось, применимо далеко не всегда, но сами постулаты Бора совершенно правильны: они выступают как следствия основных принципов указанных теорий.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1127;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.