МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Приемы растирания выполняются без смазывающих средств.

При выполнении приема растирания нет необходимости учитывать ток лимфы.

Не следует производить длительное растирание на одном и том же месте.

Растирание вместе с разминанием предшествует движениям.

 

РАЗМИНАНИЕ

Разминание - один из наиболее сложных по выполнению и эффективных по влиянию приемов. Воздействие приема направлено, главным образом, на мышцы. Благодаря разминанию в мышцах повышается сила, масса, улучшается крово - и лимфообращение, обмен веществ, в целом поднимается тонус организма. Разминание - своего рода пассивная гимнастика для мышц. Вместе с тем, пассивное воздействие на мышцы при разминании имеет ряд отличий от пассивного сгибания и разгибания мышц в суставах.

Массажные приемы оказывают более дифференцированное и прямое механическое воздействие на ткани, и органы человека.

При помощи массажных движений, через сегментарно-рефлекторные механизмы, можно оказывать влияние на патологический процесс в органе, системе.

Массажные движения, как пассивная форма упражнений, не затрачивая нервную энергию массируемого, повышает афферентный поток в центральную нервную систему.

Техника. Все приемы разминания по технике исполнения можно разделить на 2-е группы. К 1-ой группе причисляют приемы, в которых мышечную ткань придавливают, смещают, растягивают, накатывают, перекатывают и т.д. Во 2-ую группу входят приемы, в которых мышечная ткань захватывается, приподнимается над костным ложем и разминается пальцами.

1-я группа.

Продольное (рис.42) Прием выполняется вдоль мышечных волокон. Большие пальцы обеих рук почти касаются друг друга, остальные 4 располагаются сбоку по сторонам массируемой области.

Большой палец правой руки спиралевидным движением смещает мышцу вправо, затем, то же самое делает левая рука.

Применяется на конечностях, спине, ягодичной области.

Рис. 42 Продольное разминание подушечками больших пальцев

Основанием ладони. Основание ладони плотно прижимается к массируемой области, и производится спиралевидное движение. Если прием делается одновременно двумя ладонями, то спиралевидные движения выполняются в разных направлениях (т.е. по часовой и против часовой стрелки).

Прием используется при массаже спины, грудной клетки, ягодичной области и др. участков.

Фалангами согнутых пальцев (рис. 43)

Рис. 43 Разминание фалангами согнутых пальцев

Четыре пальца кисти согнуты, большой палец отведен в сторону. Опираясь на основании ладони, производят надавливание и спиралевидное вращение фалангами согнутых 4 пальцев кисти. Прием широко распространен.

Одной рукой (подушечкой большого пальца, рис. 44). Большой палец располагается вдоль мышцы, надавливает на мышцу и круговым движением смещает её в сторону 4 пальцев. После этого большой палец возвращается с мышцей в исходное положение и передвигается вперед. 4 других пальца располагаются по диагонали, расслаблены и пассивно скользят за большим пальцем.

Рис. 44 Разминание одной рукой

Данный прием разминания выполняется на спине, берцовых мышцах, при уплотнениях в мышцах и т.д. Его можно делать с отягощением. Отягощающая рука краем кисти со стороны мизинца должна помогать, массирующей руке, делать круговые или спиралевидные вращения.

 

Щипцеобразное (рис.45)

Рис. 45 Разминание «щипцами»

Четыре пальца сводятся вокруг большого пальца и устанавливаются подушечками концевых фаланг под углом 45-600 . Надавливая на мышцу, смещают её в сторону мизинца. Прием выполняется как одной, так и двумя руками. В последнем случае кисти рук вращаются одновременно в разные стороны. Прием выполняется на плоских мышцах спины, поясницы и т.д. Разновидностью щипцеобразного приема разминания является разминание подушечками четырех пальцев.

Сдвигание, придвигание, рис.46. Четыре пальца обеих кистей накладываются на массируемый участок под углом 45-500 и выполняют движения «от себя» (а). Если движения делаются «на себя», и при этом ладони полностью прилегают к массируемой поверхности, прием называется придвигание (б). Используется на плоских мышцах.

аб

Рис 46. Сдвигание (а) и придвигание (б) мышц.

Валяние, (рис.47)Ладонные поверхности располагаются поперечно по обе стороны массируемой конечности (бедра, плеча), пальцы выпрямлены, кисти параллельны друг другу.

а б

Рис. 47 Разминание боковой (а) и переднезадней поверхности

бедра (б) приёмом валяние

Выполняются круговые движения с надавливанием, медленно в противоположных направлениях с перемещением по массируемой области.

2-я группа приёмов разминания.

Ординарное(рис. 48). Прием применяется на плече, бедре, икроножной мышце, широчайшей мышце спины и т.д. Расположение массажиста продольное. Прием выполняется ладонной стороной кисти в несколько фаз:

 

 

1 фаза - кисть с отведенным 2 фаза - пальцы плотно обхва-

большим пальцем наклады - тывают мышцу и приподнима-

вается на мышцу ют её;

 


3 фаза - вращательным движением большого пальца мышца смещается в сторону 4 пальцев;

4 фаза - не разжимая пальцев, кисть вместе с мышцей возвращается в исходное положение;


 

5 фаза - в конце движения пальцы отпускают мышцу, ладонь плотно прижимают к ней, и кисть продвигается вперед, захватывая другой участок мышцы. Всё повторяется.

Двойное ординарное (рис. 49). Прием делается поочередно двумя руками. Мышца захватывается кистью, приподнимается и смещается в сторону мизинца. После каждого движения кисть продвигается вперед.

Прием позволяет отмассировать большую мышечную массу сразу, например, на бедре, плече.

Рис. 49 Двойное ординарное разминание на бедре

Двойное кольцевое разминание (рис.50).

а б

Рис 50 Двойное кольцевое разминание на внутренней стороне бедра

Руки массажиста размещаются поперек массируемого участка, на расстоянии 3-4 см друг от друга так, чтобы 4 пальца были с одной, а большие пальцы - с другой стороны. Плотно обхватив мышцу и приподняв её, массажист смещает мышцу одной рукой к себе, а другой от себя (а). Далее, не выпуская мышцы, движение повторяется, но в обратную сторону (б). Получается как бы «S» - образное смещение мышечной массы.

С двойным кольцевым разминанием хорошо сочетается растяжение мышцы. Мышца захватывается большими пальцами с одной стороны и остальными с другой стороны. Приподнимается и растягивается вдоль мышечных волокон в противоположных направлениях.

Двойной гриф, (рис.51). Кисть одной руки с максимально разведенными пальцами накладывается на мышцу (а). Кисть другой руки размещают так, чтобы 4 пальца массирующей руки были под 4 пальцами отягощающей руки, и, соответственно, большой палец под большим пальцем (б).

а б

(в)

Техника разминания мышцы такая же, как и ординарного разминания (в). Прием применяется на больших мышечных группах (на бедре, ягодичных мышцах и т.д.).

Рис 51 Разминание двойной гриф

 

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 932;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.