Поглаживание нижней конечности. Поглаживание бедра из двух положений.

1 Положение. Поглаживание со стороны живота выполняется так же, как и со стороны спины.

2 Положение. Массажист занимает продольное положение. Колено ближней ноги располагает на столе, на уровне голени массируемого субъекта. Нога пациента лежит на бедре массажиста в паховой области. Ближней рукой массажист проводит обхватывающее поглаживание на внутренней стороне, а дельней рукой – на наружной стороне. Затем нога пациента сгибается в коленном суставе и слегка отводится наружу. Из этого положения производится обхватывающее поглаживание передней и задней стороны бедра.

Поглаживание коленного сустава. Осуществляется концентрическое поглаживание.

Поглаживание голени из 4 положений, рис.19(1-4) Из всех 4 положений главное внимание уделяется массажу передненаружной стороны, берцовым мышцам голени. Приемы выполняются от голеностопного до коленного сустава.

1 Положение, рис. 19 (1). Из поперечного положения рука массажиста кладется на коленный сустав субъекта и производит поворот голени внутрь, тем самым становятся более доступными для выполнения прямолинейного поглаживания большеберцовой и малоберцовой мышцы.

1 2

3 4

Рис. 19. (1,2.3,4) Поглаживание голени из различных положений

2 Положение, рис. 19 (2) Пятка массируемого спускается с края стола и фиксируется одноименным бедром массажиста. Выполняются поглаживания одной, двумя руками, обхватывающее.

3 Положение, рис.19 (3) Массируемый лежит на боку. Нижняя нога прямая, верхняя слегка согнута в коленном и тазобедренном суставе, и располагается в подколенной ямке нижней ноги. Из поперечного положения осуществляются прямолинейное, попеременное, комбинированное поглаживания. Из продольного – одной рукой, двумя руками «рубанок» и обхватывающее поглаживание.

4 Положение, рис. 19(4) Оно наиболее рационально для проведения приемов. Массажист садится на край кушетки. Нога массируемого сгибается в коленном суставе, стопа располагается под бедром массажиста. Ближней рукой массажист фиксирует ногу в области коленного сустава, дальней производит поглаживание одной рукой и обхватывающее.

Поглаживание голеностопного сустава. Концентрическое поглаживание.

Поглаживание живота, рис 20. Ноги массируемого субъекта согнуты в коленных суставах. Из поперечного положения выполняется прямолинейное поглаживание. Правая кисть с отведенным большим пальцем располагается на ближней, правой подвздошной стороне массируемого человека. Кисть двигается вверх до правого подреберья, где большой палец присоединяется к указательному пальцу. Следующее направление прямолинейного поглаживания – по средней линии живота от лобка до чревного сплетения, и последнее – от левой подвздошной области до левого подреберья. Далее по эти линиям делается попеременное поглаживание.

 

Рис. 20 Поглаживание живота по ходу толстого кишечника (первый вариант)

Левая кисть тыльной стороны размещается в правой подвздошной области, правая кисть массажиста тыльной стороной ложится на ладонную поверхность левой кисти. Движение руки начинается с восходящего отдела до печеночного угла, далее рука массажиста разворачивается в поперечном направлении и движется до селезеночного угла, после этого кисти меняют расположение таким образом, что правая кисть ладонной поверхностью оказывается внизу, а левая вверху, над ней. Движение рук идет вниз по нисходящему отделу толстого кишечника до левой подвздошной области.

Поглаживание толстого кишечника двумя руками выполняется и слева из поперечного положения, рис.21.

Рис. 21 Поглаживание толстого кишечника (второй вариант)

Правая кисть ладоней кладется в правую подвздошную область. Выполняется непрерывное подковообразное движение по ходу толстого кишечника.

Круговое поглаживание кончиками пальцев и всей ладонью вокруг пупка с постепенным увеличением окружности круга.

Одновременное поглаживание буграми больших пальцев в области левого и правого подреберья.

 

ВЫЖИМАНИЕ

Прием воздействует на подкожно-жировую клетчатку, мышцы, сухожилия, а также на жидкостную среду, находящуюся в артериальных, венозных и лимфатических сосудах, в межтканевом пространстве и т.д.

Техника. При выполнении приема кисть при движении производит давление на массируемую область.

Существуют следующие приемы выжимания: ребром ладони, бугром большого пальца, граблеобразное, предплечьем, подушечкой большого пальца одной рукой, двумя руками, основанием ладони, обхватывающее и обхватывающее со скручиванием.

Ребром ладони, рис. 22

Выжимание спины ребром

Кисть массажиста располагается поперек массируемой области на ребре ладони. Четыре пальца расслаблены и слегка согнуты, в виде ковша, большой палец прижат к ладони.

Бугром большого пальца, рис. 23

Выжимание спины бугром большого пальца

Массажист занимает поперечное положение по отношению к пациенту. Кисть располагается поперек массируемого участка. Большой палец прижат к указательному пальцу, 4 других пальца соединены и слегка согнуты. Прием выполняется бугром большого пальца и большим пальцем.

Граблеобразное выжимание, рис.24.

Пальцы рук отводятся в сторону. Концы пальцев одной руки накладываются на дистальные фаланги другой руки. Приём выполняется подушечками слегка согнутых пальцев с отягощением верхней руки.

Рис.24. Граблеобразное выжимание на межрёберных промежутках.

Выжимание предплечьем, рис. 25

Приём осуществляется на больших участках тела (спине, животе, ягодичной области) Из поперечного положения предплечье со стороны локтевой стороны накладывается на массируемый участок. Все вышеизложенные приёмы выжимания выполняются из поперечного положения

Из продольного положения делаются выжимание:

Подушечкой большого пальца(рис. 26) Подушечка большого пальца устанавливается под углом 10-450 к массируемой области. Выполняется прямолинейное движение с давлением. Производится на плоских мышцах.

Рис.26 Выжимание подушечкой большого пальца

Одной рукой, рис.27 Прием выполняется ближней рукой. Кисть устанавливается вдоль массируемого участка так, чтобы большой палец был направлен вперед и приведен к указательному пальцу. Остальные 4 пальца отведены в сторону мизинца. Выжимание производится бугром большого пальца и основанием ладони.

В

 

Рис. 27 Выжимание одной рукой Рис. 28 Выжимание двумя руками

Двумя руками(рис. 28). Прием выполняется так же, как и одной рукой, но при этом другая рука отягощает. Она устанавливается ребром ладони на область лучезапястного сустава руки, который выполняет выжимание.

Прием выполняется на крупных мышечных группах (спины, бедра, голени и т.д.).

Основанием ладони (рис.29)

Ладонь касается массируемого участка основанием, остальные пальцы приподняты. Выжимание можно делать двумя ладонями одновременно на различных участках или на одном участке. В последнем случае ладонь устанавливается впереди другой, при повторении приема положение рук меняется.

Рис.29 Выжимание основанием ладони.

Обхватывающее (рис. 30). Кисти рук в виде кольца обхватывают массируемый участок (конечность). Выполняется прямолинейное движение с давлением от периферии к центру.

Рис. 30Обхватывающее пог - Рис. 31 Обхватывающее

лаживание голени поглаживание голени со

скручиванием

Обхватывающее пглаживаниие со скручиванием (рис.31) Одна кисть устанавливается впереди другой, при движении рук вперед они, кроме этого, ещё движутся навстречу друг другу в поперечном направлении. При повторении приема положение рук меняется.








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 980;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.