МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Ø Прием выжимание выполняется медленнее, чем поглаживание (20-25 движений в минуту).

 

Ø Прием выжимание выполняется медленнее, чем поглаживание (20-25 движений в минуту).

Ø Для усиления действия приема используется отягощение другой рукой.

Ø При отеках выжимание, так же как и пожгла- живание, выполняется по отсасывающей ме- тодике.

Некоторые специалисты по массажу не выделяют приём выжимание, относя его к глубокому поглаживанию. Мы полагаем это неправильно. С точки зрения техники выполнения поглаживания, приёма глубокого поглаживания несуществует. Для выполнения приёма глубокого поглаживание массажист должен оказать усилие на подлежащие ткани и, стало быть, автоматически приём становится выжиманием, а не поглаживанием со всеми вытекающими воздействиями на массируемую ткань, которые будут противоположны действию поглаживания. Методика выполнения, влияние на массируемый участок и производимый эффект глубокого поглаживания не отличается от выжимания.

Зачем вводить путаницу? Есть приёмы поглаживания со своей техникой выполнения и специфичностью влияния, и имеется самостоятельные приёмы выжимания отличающейся по технике выполнения и воздействию от приёмов поглаживания.

 

РАСТИРАНИЕ

Растирание применяется на суставах, сухожилиях, связках, рубцах, спайках, мышцах, при патологических образованиях (миогелезах) и отложении солей, в местах выхода нервов и т.д. Растирание способствует рассасыванию патологических образований и отложений, увеличивает гибкость, эластичность тканей, улучшает трофику, понижает нервную возбудимость, уменьшает боль.

Приемы растирания сочетаются с поглаживанием и пассивным движением.

Техника. Массирующая рука сдвигает кожу в различных направлениях, но сама не скользит по ней. Рука смещается вместе с кожей или «ввинчивается» в кожу.

Щипцеобразное (щипцами, рис.32).

Подушечки четырех пальцев размещаются с одной стороны, большой палец с другой стороны сустава. Смещение ткани может быть прямолинейным, круговым, сверху вниз. Щипцеобразное растирание можно выполнять подушечкой большого и указательного пальца (на ахилловом сухожилии, пястно-фаланговых и межфаланговых суставах).

Рис. 32Растирание «щипцами» на коленом суставе

Подушечками пальцев (рис. 33). Подушечки четырех пальцев плотно прижимаются к массируемому участку, сдвигают кожу и подкожную клетчатку в различных направлениях. Прием может делаться с отягощением. На четыре пальца массируемой руки накладываются четыре пальца другой руки. Прием применяется при массаже фасции трапециевидной мышцы, межреберных мышц, поверхности тыла стопы, кисти, области гребня подвздошной кости, тазобедренного сустава и т.д.

Разновидностью приема растирания подушечками пальцев является растирание подушечками четыре к одному и один к четырем. В первом случае при растирании подушечками 4-х пальцев опорой служит большой палец 4 к 1), во втором - при растирании подушечкой большого пальца опорой служат четыре пальца (1 к 4).

(4 к 1) (1 к 4)

Рис. 33 Растирание подушечками четырёх пальцев(4 к 1) и подушечкой

большого пальца (1 к 4).

Рис.33. Растирание подушечками четырёх пальцев обеих рук.

Основанием ладони(рис. 34). Основание ладони массажиста накладывается на массируемую поверхность и производит давление со смещением кожи и подкожной клетчатки. Прием выполняется на спине, ягодичной области, крестце, грудине, фасции трапециевидной мышцы и др. областях.

 

Рис.34. Растирание основание Рис 35. Растирание буграми

ладони больших пальцев

Буграми больших пальцев(рис. 35). Бугры больших пальцев прижимают к массируемому участку. При массаже суставов движения буграми больших пальцев осуществляется кругообразно, при массаже в подреберье - штрихообразно.

Подушечкой большого пальца. Массируемая ткань придавливается к костному ложу подушечкой большого пальца и смещается в различных направлениях. При растирании регионов плечевого сустава, позвоночного столба в качестве опоры для растирания большим пальцем может служить основание ладони, ладонная поверхность четырех пальцев.

Пиление(рис. 36) Прием выполняют локтевым краем обеих кистей. Кисти устанавливаются ладонными поверхностями друг к другу, чтобы между ними была ущемлена кожная складка. Образовавшую складку «пилят» между ладонями. Прием используется в местах с большим жироотложением.

Пересекание (рис. 37) Пилящие движения в этом случае выполняются лучевыми краями кистей. Применяется при массаже шеи, суставах.

 

Рис.36 Пиление на пояснице Рис. 37 Пересекание на боковой поверхности шеи и верхнем пучке трапециевидной мышцы

Гребнеобразное (рис.38) Выполняют основными фалангами согнутых пальцев, на ладонной поверхности, подошвенной поверхности стоп, широкой фасции бедра и т.д.

Рис.38 Гребнеобразное растирание на подошвенной поверхности стоп

 

Ребром ладони (рис. 39). Массажист стоит поперечно на уровне лопаток пациента. Одну руку подводит под плечевой сустав, другую - устанавливает под нижним углом лопатки (а). Приподнимает плечевой сустав пациента, и надвигает его лопатку на тыльную сторону своей кисти, при этом большой палец максимально отведен от указательного пальца (б). Кисть массажиста оказывается как бы под лопаткой пациента.

а б

Растирание нижнего угла лопатки(а,б)

в г

Рис 39. Растирание ребром ладони внутреннего края лопатки (в) и наружного края лопатки (г)

 

Выполняют растирание нижнего угла лопатки ребром ладони (лучевым краем кисти). Растирание ребром ладони обеих кистей массажист может выполнять на коленном суставе, вокруг коленной чашечки.

Граблеобразное, (рис. 40) Приём выполняется подушечками прямых пальцев, которые смещают, массируемые ткани в штрихообразном или круговом направлении, не соскальзывая с массируемой поверхности.

Рис. 40. Граблеобразное растирание на межрёберных промежутках.

Растирание простой (а) и двойной вилочкой (б), рис. 41

Приём выполняется на остистых отростках позвоночника. Указательный и средний пальцы размещают по боковой поверхности остистого отростка позвоночника под углом не более 450. Осуществляя штрихообразное движение этими пальцами, спускаются сверху вниз вдоль позвоночника, растирая каждый остистый отросток.

Для выполнения растирания двойной вилочкой пальцы размещают над и под остистым отростком. Слегка надавливая пальцами на подлежащую ткань, и сдвигая их навстречу друг другу, приподнимаем складку над остистым отростком.

а б

Рис. 41. Растирание остистых отростков позвоночника простой

(а) и двойной вилочкой (б)








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 896;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.