ПОГЛАЖИВАНИЕ НА РАЗЛИЧНЫХ УЧАСТКАХ ТЕЛА

 

Первым приемом и постоянным объектом воздействия массажных манипуляций являются, соответственно, поглаживание и кожа. Массаж начинается с поглаживания. Через этот прием осуществляется контакт между массажистом и массируемым. Пациент привыкает к рукам массажиста, расслабляется. На большинстве участков тела поглаживание начинается с внутренней стороны, затем продолжается на средней и заканчивается на наружной стороне.

Поглаживание спины. Массируемый субъект лежит на животе. Голова на тыльной стороне кисти ближней руки и повернута в сторону массажиста. Массажист располагается поперечно. Кисть размещается на дальней стороне спины, в области поясницы, ближе к позвоночнику, большой палец отведен в сторону, остальные сомкнуты. Прямолинейное поглаживание выполняется параллельно остистым отросткам позвоночника от поясницы до 7 шейного позвонка, где большой палец присоединяется к указательному пальцу. Далее рука кратчайшим путем возвращается и устанавливается несколько ниже прежнего места. Делается поглаживание по средней линии дальней половины участка спины. Большой палец присоединяется к остальным в области плечевого сустава. После этого кисть располагается на косых мышцах живота. Выполняется прямолинейное поглаживание боковой части спины. Большой палец присоединяется к указательному пальцу в подмышечной впадине.

После прямолинейного поглаживания по этим же направлениям из этого же положения выполняются: попеременное, зигзагообразное и комбинированное, а также на межрёберных промежутках граблеобразное поглаживания

Затем массажист становится продольно. Выполняются поглаживания одной рукой (кисть «компактна», все пальцы сомкнуты). В конечной точке движения руки кисть отклоняется в сторону мизинца. Поглаживание одной рукой выполняются и на ближней стороне, но дальней рукой.

Далее производятся две разновидности поглаживания двумя руками:

а) каждая рука одновременно поглаживает свою сторону;

б) две руки, одна впереди – другая сзади («рубанок») поглаживают дальнюю сторону спины.

Заканчивается массаж спины комбинированным приемом – глажение в сочетании с граблеобразным поглаживанием. От поясницы до основания шеи выполняется глажение, обратно кисти рук производят граблеобразное поглаживание с зигзагообразным движением по всей поверхности спины до поясницы.

Поглаживание шеи и верхней части трапециевидной мышцы. Голова лежит на тыльной стороне кисти положенной на тыльную сторону другой кисти. Подбородок прижат к грудине.

Из поперечного положения массажист выполняет прямолинейное поглаживание по двум направлениям:

а) по задней стороне шеи от затылочного бугра до 3-4 грудного позвонка, в области, которых большой палец присоединяется к указательному пальцу;

б) по боковой стороне, верхнему краю трапециевидной мышцы до плечевого сустава, где большой палец присоединяется к остальным. Правую сторону массируют левой рукой. По этим же линиям делается попеременное поглаживание, левая рука движется передним, а правая – задним ходом.

Массажист стоит у изголовья. Производится поглаживание одной рукой по этим же направлениям, что и в предыдущем случае. При поглаживании одной рукой боковой части шеи и верхнего края трапециевидной мышцы большой палец располагается сверху, а четыре пальца – сбоку шеи и трапециевидной мышцы. Поглаживание двумя руками. Поочередно и одновременно правая рука массирует левую сторону шеи, а левая – правую сторону шеи.

Поглаживание верхней конечности.

Поглаживание плеча. Массируют ближнюю руку, которая располагается вдоль туловища ладонью вверх. Голова массируемого субъекта лежит на тыльной стороне кисти и повернута в противоположную сторону от массажиста. Из поперечного положения прямолинейным поглаживанием массируется внутренняя сторона плеча. Кисть обхватывает плечо и движется от локтевого сустава до подмышечной впадины, где большой палец присоединяется к остальным. Далее выполнятся попеременное, комбинированное поглаживание (зигзагообразное в сочетании с прямолинейным, при этом кисть движется задним ходом).

Из продольного положения. Поглаживание одной рукой. Ближняя рука поглаживает внутреннюю сторону плеча, дальняя – наружно боковую, огибая пальцами дельтовидную мышцу. Поглаживание двумя руками: «рубанок» и обхватывающее.

Поглаживание локтевого сустава. Массажист садится на край стола. Руку массируемого человека кладет на свое бедро так, чтобы предплечье свисало. Выполняется концентрическое поглаживание.

Поглаживание предплечья. Из поперечного положения от лучезапястного до локтевого сустава делаются прямолинейное, попеременное, комбинированное поглаживания.

Из продольного расположения массажиста выполняются поглаживания одной рукой, двумя руками.

Поглаживание лучезапястного сустава. Щипцеобразное поглаживание делается с внутренней и внешней стороны сустава.

Поглаживание ладонной стороны кисти. Массажист из продольного положения, стоя спиной к голове пациента, фиксируя пальцами дальней руки его кисть за кончики пальцев, выполняет поглаживание одной рукой и гребнеобразное поглаживание. Далее щипцеобразным приемом массируется боковая и переднезадняя стороны каждого пальца, при этом дальняя рука фиксирует палец за дистальную фалангу.

Затем массируемую руку кладут перед головой. В такой же последовательности и теми же приемами делаются поглаживания на тыльной стороне, как и с внутренней стороны руки.

Поглаживание ягодичной области. Поперечное положение. Рука располагается большим пальцем в межягодичной складке, а четыре пальца обращены к бедру и лежат под ягодичной складкой. Вначале прямолинейное поглаживание выполняется вверх, к гребню подвздошной кости, затем к передней ости и далее к паховым лимфатическим узлам. Попеременное поглаживание по этим направлениям. Комбинированное, сочетание зигзагообразного поглаживания с прямолинейным, выполняемым задним ходом.

Из продольного положения осуществляется поглаживание одной рукой, двумя руками.

Поглаживание нижней конечности.

Поглаживание бедра. Из поперечного положения. По трем участкам: внутреннему, заднему и наружному от коленного сустава до ягодичной складки выполняется прямолинейное поглаживание. Большой палец максимально отведен, ладонь охватывает каждый массируемый участок бедра. В конечном положении большой палец присоединяется к указательному пальцу. Поглаживание попеременное, комбинированное. Гребнеобразное поглаживание: для его выполнения массажист становится спиной к лицу массируемого. Правой рукой делается гребнеобразное поглаживание на правом бедре, а левой – на левом бедре.

Из продольного положения. Поглаживание одной рукой – ближней (кисть «компактна»), начиная с внутренней стороны бедра, постепенно переходит на заднюю (среднюю) сторону, далее меняются руки; массаж заканчивается дальней рукой массажиста на наружной стороне бедра. Поглаживание двумя руками («рубанок») обхватывающее по указанным сторонам.

Поглаживание на коленном суставе. Концентрическое поглаживание.

Поглаживание на ахилловом сухожилии. Дальней рукой за тыльную сторону стопы приподнимают голень. Ближней рукой из продольного положения выполняется щипцеобразное поглаживание от пятки до нижней трети голени.

Поглаживание стопы. Удерживая таким же образом стопу, из поперечного положения делается прямолинейное поглаживание от пальцев стопы до пятки. Из продольного положения выполняют поглаживание одной рукой и гребнеобразное поглаживание.

 

ПОГЛАЖИВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ УЧАСТКОВ ТЕЛА из исходного ПОЛОЖЕНИЯ, лежа на спине
(СО СТОРОНЫ ЖИВОТА)

 

Поглаживание грудной клетки. Массируется дальняя сторона грудной клетки. Из поперечного положения у женщин прямолинейным поглаживанием проводится массаж над и под грудной железой. У мужчин - над и под соском. На левой половине грудной клетки прием выполняется правой рукой. Над грудной железой движение руки заканчивается под ключицей, под грудной железой – в области подмышечной впадины. В межреберных промежутках от реберной дуги делается граблеобразное поглаживание.

Из продольного положения выполняются поглаживания одной рукой над и под грудной железой и буграми больших пальцев в области правого и левого подреберья. В последнем случае руки двигаются одновременно от мечевидного отростка по реберным дугам вниз до кушетки.

Поглаживание верхней конечности из пяти положений (три положения для массажа плеча и два - для предплечья, см. рис. 76)

Поглаживание плеча.

1 Положение. Поглаживание внутренней стороны плеча. Массажист стоит продольно, например, с левой стороны, на уровне лица массируемого, лицом к ногам. Левой рукой берет правую руку за локтевой изгиб, предплечьем прижимает кисть массируемого к своему боку. Выполняются поглаживания одной рукой и охватывающее.

2 Положение. Поглаживание бицепса. Не отпуская руку массируемого субъекта, массажист занимает поперечное положение, свою руку переносит под локтевой сустав. Проводятся те же поглаживания, что и в 1 положении.

3 Положение. Поглаживание наружного участка плеча. Массажист располагается продольно лицом к лицу массируемого человека. Руку последнего перекладывает из левой руки в правую руку. Ладонь массируемого прижимается к плечу массажиста. Выполняются поглаживания одной рукой и обхватывающее поглаживание трехглавой и дельтовидной мышцы.

Поглаживание предплечья.

4 Положение. Поглаживание разгибателей предплечья. Рука массируемого соскальзывает из 3 положения в рукопожатие с массажистом, с опорой плеча о кушетку. Фиксируя кисть массируемого рукой, массажист делает поглаживания одной рукой и обхватывающее поглаживание.

5 Положение. Поглаживание сгибателей предплечья. Кисть массируемого из фиксирующей руки массажиста перекладывается тыльной стороной в руку массажиста. Делаются такие же поглаживания, что и в 4 положении.








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 1028;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.