В - Спиралевидное

 

Г - Кругообразное

Д - Штрихообразное

 

При освоении приёмов массажа, обучающиеся курсанты неизбежно сталкиваются со специфической терминологией. К ней относятся понятия: поперечное и продольное положение, ближняя и дальняя сторона, передний и задний ход, процедура и сеанс, массировать и массажировать.

Поперечное и продольное положение. Речь идёт о расположении массажиста и, главным образом, его рабочей руки по отношению к субъекту, к его массируемой поверхности.

Поперечное положение, рис. 4. Рабочая рука массажиста располагается поперёк массируемой поверхности субъекта и выполняет приём в этом направлении.

 

Рис. 4 Поперечное расположение массажиста по отношению к субъекту или массируемому участку (плечу).

 

 

Рис. 5 Продольное положение массажиста по отношению к субъекту или массируемому участку (плечу)

Продольное положение. Рабочая рука или руки массажиста размещаются вдоль массируемого участка. Обычно массажная процедура, сеанс начинаются из поперечного положения.

Ближняя и дальняя сторона массируемого участка. Если условно провести линию на субъекте, лежащем на животе, по сагиттальной борозде, вдоль позвоночника, и межягодичной складки, то всё, что располагается за этой линией, для массажиста будет называться дальней стороной. И, наоборот, всё, что находится, рядом с ним, обозначается как ближняя сторона. Исходя, из этих позиций, конечности всегда массируются ближние, а всё остальные части тела – дальние (половина шеи с надплечьем, туловища, ягодичная область).

Передний и задний ход, (рис. 6,7)Передний ход-кисть перемещается по массируемому участку большим пальцем впереди. Задний ход–кисть двигается по массируемой поверхности вперед мизинцем.

Рис. 6 Передний ход руки. Рис. 7. Задний ход руки.








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 722;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.