СИСТЕМА КРОВО - И ЛИМФООБРАЩЕНИЯ

 

Большое значение в жизнедеятельности человека имеют сердечно - сосудистая и лимфатическая система. Массаж, воздействуя на базальный тонус сосудов, увеличивая количество функционирующих капилляров, объем и скорость циркулирующей крови, улучшает утилизацию кислорода из артериальной крови, способствует повышению физической работоспособности и других видов деятельности человека. В этом плане действие массажа можно сравнить с влиянием «кровяного допинга» на спортивные достижения атлетов. Косвенным примером тому является достижение финского бегуна Лассе Вирена на Олимпийских играх в Монреале в 1976 году, где он завоевал 1 места в беге на 5 и 10 тыс. метров и был пятым на марафонской дистанции. После соревнований Лассе Вирен сообщил прессе, что своим успешным выступлением обязан «кровяному допингу», который он использовал перед соревнованиями.

Одно из основных требований к выполнению массажа - делать его по ходу тока лимфы в главных стволах и протоках по направлению к ближайшим регионарным лимфоузлам (рис. 1,2). Из нижних конечностей, органов таза, брюшной полости лимфа попадает в левый грудной проток. Из левой руки, левой половины головы, шеи - в левый яремный и левый подключичный стволы. Из правой половины головы, шеи, правой верхней конечности - в правый яремный и правый подключичный стволы.

Кроме сосудов к лимфатической системе относятся лимфатические узлы, органы и ткани. Лимфатические узлы - биологические фильтры и периферические органы иммунной системы. Чаще всего они располагаются возле крупных кровеносных сосудов. В теле человека выделяют более 150 регионарных лимфатических узлов. В каждой регионарной группе лимфатические узлы соединены друг с другом лимфатическими сосудами.

 

 

Рис. 1. Направление основных массажных движений

В области спины, поясницы В области груди и живота

шеи и таза

Рис.2. Направление основных массажных движений

 

 

Ø

Ø

На верхних конечностях На нижних конечностях

 

 

Лимфатические сосуды, сформировавшиеся из лимфатических капилляров, направляются к ближайшим регионарным лимфатическим узлам. Исключение из этого правила составляют лимфатические сосуды средней части пищевода и некоторые лимфатические сосуды печени, которые, минуя лимфатические узлы, попадают сразу в грудной проток и в кровь, что представляет большую опасность метастазирования при опухолях в печени и пищеводе.

Функциональное значение лимфатической системы заключается в том, что она является связующим звеном между кровеносной системой, тканями и органами. Благодаря этому белок плазмы крови непрерывно циркулирует из тканевой жидкости обратно в кровь. Через лимфу транспортируются хиломикроны, ферменты амилаза, гистаминаза, щелочная фосфатаза. За сутки вся лимфа в организме делает полный оборот 6 раз. В целом, функции лимфы охватывают:

Ø Поддержание постоянства состава и объёма внеклеточной жидкости

Ø Возврат белка из тканевой жидкости в кровь

Ø Перераспределение жидкости в организме

Ø Гуморальная регуляция тканей и органов

Ø Всасывание и транспорт продуктов питания пищи из кишечника

Ø Реализация механизмов иммунитет

При повышении давления в венозной системе до 60 - 70 мм рт. ст. ток лимфы может увеличиться в 10 раз. Дебит лимфы возрастает при гиперемии, воздействии массажных манипуляций. Проведенные на нашей кафедре исследования, по влиянию специально разработанной методики массажа у больных, оперированных по поводу перитонита различной этиологии и клинической тяжести, выявили: значительное ускорение циркуляции лимфы, улучшение дренажной и детоксикационной

функций лимфатической системы, повышение количества Т-лимфоцитов в крови и улучшение общего состояния больных.








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 1212;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.