МЫШЕЧНАЯ СИСТЕМА

 

В теле человека около 400 поперечнополосатых мышц, сокращающихся под воздействием импульсов, поступающих по нервам из ЦНС соответственно нашей воле. У женщин масса мышц равна 30-35% от общей массы тела, а у мужчин 35-40%. На долю верхних конечностей, по отношению к массе всей мускулатуры, у взрослого человека приходится 28%, на нижние конечности-54%.

В скелетных мышцах находится около 75% капилляров организма. На 100 см3 мышечной ткани капиллярная площадь составляет 0,9 кв.м., а фильтрующая поверхность может изменяться от 7 до 200 кв. м. При максимальной мышечной работе более 80% всего минутного объема крови приходится на скелетную мускулатуру. В мышечной ткани располагается огромное рецепторное поле, сигналы от которого устремляются в ЦНС, в двигательный анализатор. В свою очередь двигательный анализатор имеет обширные ассоциативные связи с другими анализаторами и вегетативными центрами.

С помощью скелетных мышц человек удерживается в равновесии, перемещается в пространстве, осуществляет дыхательные и глотательные движения, выполняет физическую работу. По данным академика А.И.Берга в середине XIX века, во всем объеме энергии, вырабатываемом человечеством, на долю мышечных усилий приходилось 94%, в настоящее время менее 1%.

Под влиянием различных массажных приемов возрастает биоэлектрическая активность, меняются упруго - вязкие свойства и окислительно-восстановительные процессы в мышце, повышается

кровоснабжение, газообмен мышц, увеличивается масса и сократительная способность массируемых мышц. Кроме того, в процессе массажа активизируются моторно-висцеральные и сегментарные рефлексы, что приводит к изменению функции органов, тканей и систем организма.

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 944;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.