НЕРВНАЯ СИСТЕМА

 

И.П.Павлов писал: "Деятельность нервной системы направляется, с одной стороны, на объединение, интеграцию работы всех частей организма, с другой - на связь организма с окружающей средой, на уравновешивание системы организма с внешними условиями» (И.П.Павлов, 1922 г.).

Структурно - функциональной единицей нервной системы является нейрон (нервная клетка). Она состоит из тела, отростка - дендрита, по которому нервный импульс приходит к телу, и отростка - аксона, через который нервный импульс направляется к другой нервной клетке или рабочему органу. По морфофункциональной характеристике выделяют три основных типа нейронов:

1) Чувствительные нейроны (экстеро -, интеро - и проприорецепторы).

2) Вставочный нейрон. Этот нейрон осуществляет передачу возбуждения с чувствительного (афферентного) нейрона на эфферентный.

3) Эффекторный (двигательный) нейрон. Аксоны этих клеток продолжаются в виде нервных волокон к рабочим органам (к скелетным и гладким мышцам, железам и т.д.).

Единую нервную систему условно по топографическому признаку подразделяют на центральную и периферическую, по анатомо-функциональному - на соматическую и вегетативную.

Центральнаянервнаясистема. К ней относят спинной и головной мозг, которые состоят из серого и белого вещества. Серое вещество - это скопление нервных клеток вместе с ближайшими разветвлениями их отростков. Белое вещество - это нервные волокна, отростки нервных клеток. Нервные волокна образуют проводящие пути спинного и головного мозга и связывают различные отделы ЦНС, нервные центры между собой.

Периферическуюнервнуюсистему составляют корешки, спинномозговые и черепные нервы, их ветви, сплетения и узлы, лежащие в различных отделах тела человека.

Соматическаянервнаясистема обеспечивает иннервацией главным образом тело - сому, а именно кожу, скелетные мышцы. Этот отдел нервной системы выполняет функцию связи организма с внешней средой при помощи кожной чувствительности и органов чувств.

Вегетативная нервная система иннервирует все внутренности, железы, непроизвольную мускулатуру органов, кожи, сосудов, сердца, регулирует обменные процессы во всех органах и тканях. Вегетативная нервная система подразделяется на симпатическую и парасимпатическую часть. В каждой из этих частей, как и в соматической нервной системе, выделяют центральный и периферический отделы.

Массажные манипуляции, воздействуя на рецепторы, находящиеся в коже, мышцах, суставах, связках, органах и других тканях раздражают их. Это раздражение трансформируется в нервный импульс, который через нервные волокна, сплетения, систему нейронов направляется к рабочему органу, вызывает функциональные изменения в скелетной и гладкой мускулатуре, пищеварении, кровообращении, лимфотоке, в иммунных, метаболических и др. процессах. В то же время массажные приемы, процедуры, выполненные неквалифицированно, без учета анатомо-физиологических особенностей организма, его функционального состояния могут вызвать ухудшение общего состояния человека, появление локальных болей, неприятных ощущений и других нежелательных побочных реакций.

Делая вывод из вышесказанного, можно с уверенностью сказать, что с помощью массажа можно целенаправленно изменять функциональное состояние организма. Существует пять основных типов воздействия массажа на функциональное состояние организма: тонизирующее, успокаивающее, трофическое, энерготропное, нормализирующее функции.

Тонизирующеедействие массажа выражается в усилении процессов возбуждения в центральной нервной системе. Оно объясняется, с одной стороны, увеличением потока нервных импульсов от проприорецепторов массируемых мышц в кору больших полушарий головного мозга, а с другой стороны – повышением функциональной активности ретикулярной формации головного мозга. Тонизирующее действие массажа используется для устранения отрицательных явлений при гипокинезии, вызванной вынужденным малоподвижным образом жизни или различными патологиями (травмы, психические расстройства и т. п.). Среди массажных приемов, оказывающих хороший тонизирующий эффект, можно выделить следующие: энергичное глубокое разминание, выжимание, и все ударные приемы (рубленее, поколачивание, похлопывание). Для того чтобы тонизирующий эффект был максимальным, массаж необходимо проводить в быстром темпе в течение короткого промежутка времени.

Успокаивающеедействие массажа проявляется в торможении деятельности центральной нервной системы, вызванное умеренным, ритмичным и продолжительным раздражением экстеро - и проприорецепторов. Быстрее всего успокаивающий эффект достигается такими массажными приемами, как ритмичное поглаживание всей поверхности тела, потряхиванием, встряхиванием, валянием, вибрацией. Проводить их надо в медленном темпе в течение довольно длительного промежутка времени. Следует отметить. Такие приёмы, как «разминания» и «растирание» в зависимости от характера их выполнения (темп, сила, длительность) могут оказывать тонизирующее или успокаивающее воздействие на нервную систему. Трофическоедействие массажа, связанное с ускорением тока крови и лимфы, выражается в улучшении доставки клеткам тканей кислорода и других питательных веществ. Особенно велика роль трофического воздействия массажа в восстановлении работоспособности мышц. Энерготропноедействие массажа направлено, в первую очередь, на повышение работоспособности нервно-мышечного аппарата. Конкретно это выражается в следующем:

1. в активизации биоэнергетики мышц;

2. в улучшении обмена веществ в мышцах;

3. в повышении образования ацетилхолина, что ведет к ускорению передачи нервного возбуждения на мышечные волокна;

4. в увеличении образования гистамина, расширяющего сосуды мышц;

5. в повышении температуры массируемых тканей, ведущее к ускорению ферментативных процессов и повышению скорости сокращения мышц.

Нормализация функций организмапод действием массажа проявляется, прежде всего, в регуляции динамики нервных процессов в коре больших полушарий головного мозга. Это действие массажа особенно важно при резком преобладании процессов возбуждения или торможения в нервной системе. В процессе массажа в зоне двигательного анализатора создается очаг возбуждения, который по закону отрицательной индукции способен подавить очаг застойного, патологического возбуждения в коре головного мозга.

Нормализующая роль массажа имеет большое значение при лечении травм, так как она способствует скорейшему восстановлению тканей и устранению атрофии.

При нормализации функций различных органов, как правило, применяется сегментарный массаж определенных рефлексогенных зон.

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 1050;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.