ТЕХНИКА ИСПОЛНЕНИЯ

 

Потряхивание, рис.57. Прием выполняется на отдельных группах мышц. Участок мышцы захватывается большим пальцем и мизинцем. При помощи колебательных движений кистью и предплечьем мышца потря - Рис. 57. Потряхивание мышц бедра. хивается.

Потряхивание делается вдоль мышечного волокна от дистального к проксимальному концу.

Встряхивание, рис. 58,59,60, и 61.Выполняется на конечностях. Воздействует одновременно на несколько мышечных групп. При выполнении манипуляции на верхней конечности одна рука массажиста захватывает кисть массируемой конечности «рукопожатием», другая рука - в области лучезапястного сустава. На нижней конечности одна рука массажиста захватывает стопу в области пальцев, другая - держит стопу снизу у ахиллова сухожилия (массируемый субъект лежит на спине). Вытягивая конечность на себя, массажист встряхивает ногу пациента в вертикальной плоскости, одновременно перемещая её в горизонтальной плоскости.

Рис. 58 Встряхивание мышц руки Рис.59 Встряхивание мышц ноги

Приём встряхивания можно выполнить и другим способом, рис. 60. Для встряхивания мышц голени она захватывается в области голеностопного сустава, затем выполняются колебательные движения рукой в горизонтальной плоскости.

Рис.60 Встряхивание мышц Рис.61 Встряхивание мышц

голени бедра

Бедро встряхивается путём движения руки в переднезаднем направлении, поддерживающей его в области коленного сустава (рис.61)

Валяние, 62 Массажист стоит продольно на уровне стоп, колено ставит на кушетку и кладет ногу массируемого на свое бедро, в области паха. Кисти массажиста располагаются поперечно над коленным суставом пальцами вниз с внутренней и наружной стороны бедра пациента. Слегка сжимая бедро ладонями, массажист выполняет руками быстрые разнонаправленные движения, медленно продвигаясь к паховой области. При выполнении валяния на передней и задней стороне бедра нога немного сгибается в коленном суставе и отводится в сторону (для более удобного выполнения приема).

а б

Рис.62. Приём валяние на внутренней (а) и переднезадней стороне бедра (б).








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 661;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.