Э. Гуссерль// Практикум по философии: В 2-х ч. Ч.1.- Мн., 2004. С.319-321

1)В чем заключается недостатки историзма и натурализма:

Натурализм есть явление, возникшее как следствие от­крытия природы, — природы в смысле единства про­странственно-временного бытия по точным законам природы. Со­вершенно сходным образом вырос позднее и историцизм, как следствие «открытия истории» и обоснования все новых и новых наук о духе. Соот­ветственно господствующим привычкам в понимании естествоиспыта­тель склоняется к тому, чтобы все рассматривать как природу, а предста­витель наук о духе — как дух, как историческое образование, и сообраз­но этому пренебрегать всем, что не может быть так рассматриваемо. Итак, натуралист не видит вообще ничего, кроме природы, и прежде все­го физической природы. Все, что есть, либо само физично, т. е. относит­ся к проникнутой единством связи физической природы, либо, может быть, психично, но в таком случав оказывается просто зависимою от физического переменной, в лучшем случае вторичным «параллельным сопровождающим фактом». То, что является характерным для всех форм крайнего и последова­тельного натурализма, начиная с популярного материализма и кончая новейшим монизмом ощущений и энергетизмом, — есть, с одной сто­роны, натурализованное сознание, включая сюда и все интенционально-имманентные данности сознания, а с другой — натурализована идей, а с ними вместе и всех абсолютных идеалов и норм.

2)Каковы особенности феноменологического анализа сознания:

Всякий род предметов, которому предстоит быть объектом разумной речи, донаучного, а потом и научного познания, должен сам появиться в познании, т. е. в сознании и, сообразно смыслу всякого познания, сделаться данностью. А для этого необходимо изучение всего со­знания, так как оно во всех своих образованиях переходит в возможные функции познания. Поскольку же всякое сознание есть «сознание-до», постольку изучение сущности сознания включает в себя изучение смыс­ла сознания и предметности сознания, как таковой. Изучать какой-ни­будь род предметности в его общей сущности (изучение, которое должно преследовать интересы, лежащие далеко от теории познания и иссле­дования сознания) значит проследить способы его данности и исчер­пать его существенное содержание в соответствующих процессах «при­ведения к ясности». Если здесь еще исследование и не направлено на формы сознания и их сущность, то все же метод приведения к ясности влечет за собою то, что и при этом нельзя избавиться от рефлексии, направляемой на способы общности и данности. Равным образом и на­оборот, приведение к ясности всех основных родов предметности неиз­бежно для анализа сущности сознания и, согласно с этим, заключается в нем; а еще необходимее оно в гносеологическом анализе, который ви­дит свою задачу как раз в исследовании соотношений. Поэтому все тако­го рода изыскания, хоть между собой они и должны быть разделяемы, мы объединяем под именем «феноменологических». феноменология и психология должны находиться в очень близ­ких отношениях, поскольку обе они имеют дело с сознанием, хотя и различным образом, психология должна оперировать с «эмпири­ческим сознанием», с сознанием в его опытной постановке, как с суще­ствующим в общей связи Природы; напротив, феноменология должна иметь дело с «чистым» сознанием.

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 678;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.