Р. Рорти// Практикум по философии: В 2-х ч. Ч.1.- Мн., 2004. С.315-317.

1)Каковы основные принципы прагматизма:

Первая характерная черта прагматизма — это антиэссенциалистский подход к таким понятиям, как «ис­тина», «знание», «язык», «мораль». Вот почему вторая характерис­тика прагматизма будет примерно такой: нет никакого эпистемологи­ческого различия между истиной о том, что должно быть, и истиной о том, что есть, нет метафизической разницы между фактами и ценностя­ми, также, как нет никакого методологического различия между мора­лью и наукой.

Переходя к третьей, последней характеристике прагматизма, я под­веду итог: прагматизм — это учение о том, что не существует гло­бальных принуждений, исходящих из природы объектов или из приро­ды разума, языка.

2)Убедительна ли попытка Рорти доказать нетождественность прагматизма и релятивизма:

Прагматик попытается убедить нас отказаться от мысли о том, что понятия Бога, или эволюции, или другие из числа тех, на которых держится наша современная картина мира, — программиру­ют нас, превращают в своего рода машины для точного словесного изоб­ражения, и что философия ведет нас к самопознанию — тем, что дает нам возможность прочитать программы, в соответствии с которыми мы действуем. «Релятивизм» — такой взгляд на вещи, при котором всякое убежде­ние в чем-либо — или даже в чем угодно — столь же приемлемо, как и всякое другое. Отождествление прагматизма с релятивизмом — ре­зультат смешения прагматизма как установки по отношению к философ­ским теориям с прагматизмом как установкой по отношению к реальным теориям.

Феноменология, экзистенциализм, герменевтика:








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 772;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.