ФИНАНСИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

 

12.1. ПОНЯТИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

Инвестиционная деятельность хозяйствующих субъектов осуще­ствляется посредством формируемых ими инвестиционных ресурсов.

Инвестиционные ресурсы — это часть финансовых ресурсов предприя­тия, направляемых для осуществления вложений в объекты реально­го и финансового инвестирования. От характера формирования этих ресурсов зависит эффективность финансово-хозяйственной деятель­ности предприятия.

 

Особенности инвестиционных ресурсов предприятия

1. Формирование инвестиционных ресурсов является основным условием осуществления инвестиционной деятельности пред­приятия.

2. Формирование инвестиционных ресурсов предприятия связа­но с процессом первоначального накопления капитала как в рамках самого предприятия (в процессе распределения ого чистой прибыли), так и в масштабах страны (в процессе распределения национального до­хода).

3. Базой формирования инвестиционных ресурсов предприятия является реинвестирование собственного капитала, получаемого в форме амортизационных отчислений, чистой прибыли, поступлений от реализации капитальных активов, финансовых инструментов и др.

4. Процесс формирования инвестиционных ресурсов предприя­тия носит регулярный характер, т.е. осуществляется на всех этапах жизненного цикла предприятия.

5. Формирование и использование инвестиционных ресурсов не' обходимо на всех сталях инвестиционной процесса для осуществ­ления проектных работ, экспертизы документации, производства стро­ительно-монтажных работ, приобретения отдельных капитальных активов, создания оборотного капитала.

6. Непрерывность формирования инвестиционных ресурсов предприятия, в отличие от нере1улярности и неравномерности инвес­тиционной деятельности, ОсобенЙб это характерно для внутренних ис­точников инвестиционных ресурсов — амортизационных отчислений и чистой прибыли.

7. Детерминированность и регулируемость процесса форми­рования инвестиционных ресурсов, т.е. его количественная определен­ность по времени, объемам, структуре и другим параметрам, а также возможность управления для достижения требуемых параметров.

8. Формирование инвестиционных ресурсов определяется целя­ми и направлениями инвестиционной политики предприятия.

9. Темпы формирования инвестиционных ресурсов предприятия за счет чистой прибыли определяются временным предпочтением его собственников (или менеджеров) через механизмы дивидендной политики.

10. Рациональная структура источников инвестиционных ресур­сов является важнейшим условием финансовой устойчивости пред­приятия.

11. Возможности формирования инвестиционных ресурсов пред­приятия в текущем периоде определяются структурой капитала, достигнутой на предшествующей стадии его хозяйственной дея­тельности. Особенно это характерно для заемных источников инвес­тиционных ресурсов.

12. Объемы и источники формирования инвестиционных ресурсов определяются стоимостью их привлечения (стоимостью капитала).

Инвестиционные ресурсы предприятия классифицируются по нескольким признакам, основные из которых представлены на рис. 12.1.

Основной целью формирования инвестиционных ресурсов пред­приятия является удовлетворение потребности в приобретении необ­ходимых инвестиционных активов и оптимизация их структуры для обеспечения эффективности финансово-хозяйственной деятельности- Поэтому процесс формирования инвестиционных ресурсов основы­вается на следующих принципах:

—учет перспектив инвестиционной деятельности предприятия;

— соответствие объема привлекаемых инвестиционных ресурсов инвестиционным потребностям предприятия;

— оптимизация структуры инвестиционных ресурсов для обеспе­чения финансовой устойчивости д платежеспособности предприятия;

минимизация затрат цо формированию инвестиционных ресур­сов из различных источников с целью максимизации чистой инвестц- ционной прибыли;

 

— обеспечение эффективного использования инвестиционных ре­сурсов путем синхронизации во времени процессов их формирования и использования.

  Рис.12.1. Классификация инвестиционных ресурсов предприятия

 

 

12.2. ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ Финансирование инвестиций представляет процесс аккумули­рования и эффективного расходования денежных средств на приобре­тение элементов основного и оборотного капитала, включая новое стро­ительство, расширение, реконструкцию и техническое обновление действующих предприятий, приобретение машин и оборудования, со­здание производственных запасов и др. При финансировании инве­стиций решаются следующие основные задачи: определение источни­ков финансирования и распределение инвестиций во времени.

Система финансового обеспечения инвестиционного процесса ос­новывается на определении источников его финансирования. Под ис­точниками финансирования инвестиций понимаются фонды и по­токи денежных средств, которые позволяют осуществлять процесс инвестирования. Источники формирования инвестиционных ресурсов можно классифицировать по различным признакам.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1301;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.