Решения Конст суда РФ и их виды.

КС РФ явл-ся единственным источником официального толкования Конст РФ и иных федеральных законов РФ. Именно он принимает акты (постановления КС РФ), подлежащие применению на территории всей России, разъясняющие конст нормы и иные норм акты органов гос власти РФ и ее субъектов.

КС по запросам Президента РФ, Совета Федерации, Гос Думы, членов СФ или депутатов ГД, Прав-ва РФ, Ферх Суда РФ и Высш Арб Суда РФ, органов законодат и исполнит власти субъектов РФ разрешает дела о соответствии Конст РФ:

- федеральных законов, норм актов Президента РФ, СФ, ГД, Прав-ва РФ;

- конституций республик, уставов, а также законов и иных норм актов субъектов РФ, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов гос власти РФ и совместному ведению органов гос власти РФ и органов гос власти субъектов;

- договоров между органами гос власти РФ и органами гос власти субъектов РФ, договоров между органами гос власти субъектов РФ;

- не вступивших в силу международных договоров РФ.

КС РФ разрешает споры о компетенции:

- между федеральными органами;

- между органами гос власти РФ и органами гос власти субъектов РФ;

- между высшими гос органами различных субъектов РФ.

Конст Суд:

- по жалобам на нарушение конст прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле.

- дает толкование Конституции РФ.

- по запросу СФ дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в гос измене или совершении иного тяжкого преступления.

Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу; не соотв-щие Конст международные договоры не подлежат введению в действие и применению. Решения судов и иных органов, основанных на актах, признанных неконституционными, не подлежат исполнению и должны быть пересмотрены в установленных федеральным законом случаях.

Решения КС незамедлительно публикуются в офиц изданиях органов гос власти РФ, субъектов РФ, которых касается принятое решение.

Юридич сила решения проявляется в том, что решение КС окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Решение КС действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами. Юридич сила постановления КС о признании акта неконституционным не может быть преодолена повторным принятием этого же акта.

 








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 947;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.