Конституционные поправки и пересмотр Конституции РФ.

Поправки – любое изменение Конст. Компетенция ФС (главы 3-8).

Пересмотр – принятие новой Конст. Пересмотром явл-ся изменение глав 1,2 и 9 Конст., причем они не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием.

Вносить предложения о поправках и пересмотре Конст могут:

- Президент РФ;

- Совет Федерации;

- Гос Дума;

- Прав-во РФ;

- Законодательные (представительные) органы субхектов РФ;

- Группа численностью не менее 1/5 членов СФ и депутатов ГД.

Процедура пересмотра глав 1,2 и 9:

1. инициатива о пересмотре должна быть поддержана 3/5 голосов от общего числа членов СФ (107 голосов) и депутатов ГД (270 голосов).

2. если решение будет принято, то созывается Конст Собрание

3. КС вправе принять одно из двух решений:

- подтвердить неизменность действующей Конст; тогда процедура пересмотра Конст заканчивается;

- разработать проект новой Конст.

4. если КС разработает новую Конст, то она может быть принята двумя путями:

- квалифицированным большинством в две трети от общего числа членов КС;

- всенародным голосованием (референдумом).

Референдум может быть признан результативным, если за новую Конст проголосуют более половины избирателей, принявших участие в референдуме, при условии, что в референдуме приняло участие более половины избирателей, проживающих на территории РФ.

Такой порядок пересмотра глав 1,2 и 9 Конст призван обезпечить стабильность конст строя и защиту прав и свобод граждан.

Облегченная процедура относится к главам 3-8. поправки к ним принимаются в порядке, предусмотренном для принятия фед конст закона. Однако в силу они вступают только после одобрения законодательными органами субъектов РФ.

Предложение о поправке вносится в ГД. Проект закона о поправке к Конст рассматривается ГД в трех чтениях. За его принятие должно проголосовать не менее 2/3 от общего числа депутатов ГД и ¾ от общего числа членов СФ. После этого закон публикуется для всеобщего сведения и направляется Председателем СФ в законодательные (представительные) органы субъектов РФ. Они обязаны рассмотреть закон о поправке в течение одного года со дня его принятия.

После того как законод (представит) органы не менее 2/3 субъектов РФ одобрят данный закон, он направляется Президенту РФ для подписания и официального опубликования.

С начала 1998г. Стало возможным вносить поправки в положения глав 3-8 в связи с принятием соотв-щего ФЗ. А вот процедура пересмотра глав 1.2,9 остается неурегулированной из-за отсутствия важнейшего ФКЗ о Конст Собрании.

Ст.65 Конст, которая содержит перечень наименований всех субъектов РФ, изменяется изданием Указа Президента РФ по ходатайству органа гос власти субъекта РФ о его переименовании.

Возможность пересмотра состава субъектов. Выяснение воли народа по поводу вхождения в состав РФ либо изменения субъекта.

 








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 862;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.