Судопроизводство в Конст суде.

Среди принципов конст судопроизводства нет указаний на законность, принцип презумпции невиновности, право на защиту, участие представителей народа и другие принципы правосудия, т.к. КС не осуществляет правосудие по конкретным уголовным и гражданским делам. Функция осуществления конст контроля исключает участие в судопроизводстве обвиняемых, подсудимых, их защитников, истцов и ответчиков.

Гражданин может принимать участие в конст судопроизводстве в ограниченных случаях, когда он поддерживает жалобу на то, что по его конкретному делу, рассматриваемом в соотв0щем суде, применен или может быть применен закон, противоречащий Конст.

Коллегиальность конст судопр-ва отличается от коллегиальности правосудия: к рассмотрению дел в КС не привлекаются представители народа, т.к. разрешаемые им дела требуют глубоких юридических знаний и высокого профессионализма. Рассмотрение дел в КС и принятие по ним решений могут проходить лишь в коллегиальном составе: в пленарном заседании или заседаниях палат. В пленарных заседаниях участвуют все судьи, а в заседаниях палат – судьи, входящие в состав соотв-щей палаты.

КС осуществляет конст контроль в отношении актов, относящихся к ведению органов гос власти РФ и совместному ведению федеральных органов гос власти и органов гос власти субъектов РФ, и не имеет права осуществлять конст контроль в отношении актов, относящихся к ведению органов гос власти субъектов РФ. В ведение КС отнесено также разрешение споров о компетенции между федеральными органами гос власти, между органами гос власти РФ и органами гос власти субъектов РФ, между высшими гос органами различных субъектов РФ.

Действующим законод-вом ограничен круг субъектов, которые могут обращаться в КС.

Одним из основных полномочий КС явл-ся реализация права граждан на судебную защиту от посягательств гос органов и должностных лиц на их права и свободы. КС рассматривает индивидуальные и коллективные жалобы граждан на нарушение их конст прав и свобод и проверяет конституционность закона, примененного в конкретном деле. Правом на обращение в КС обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом.

 









Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 626;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.