Система выборных органов местного самоуправления и их полномочия.

Население осуществляет право на МС как непосредственно (местные референдумы, муниципальные выборы, собрания и сходы граждан), так и через создаваемые ими органы (представительная демократия).

Органы местного самоуправления характеризуются следующими чертами;

- структура и компетенция этих органов определяются населением самостоятельно;

- обладают полномочиями на решение вопросов местного значения;

- в пределах своей компетенции издают правовые акты;

- являются юридическими лицами;

- не входят в систему органов государственной власти.

При всем многообразии систем органов МС Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ выделяются выборные органы, наличие которых признается обязательным.

Видами выборных органов МС являются представительные (например, депутаты Земского собрания), исполнительно-распорядительные (администрация города) и контрольные органы.

Представительный орган состоит из депутатов и имеет высокий правовой и социальный статус.

С учетом национальных, исторических, культурных традиций установлены различные названия этих органов: в городах — городские думы, в районах, улусах, волостях, сельсоветах — собрания представителей, собрания депутатов, хуралы, курултаи, советы депутатов, комитеты самоуправления, муниципальные, земские собрания, волостные управления.

Представительный орган муниципального образования обладает правами юридического лица.

В исключительной компетенции представительного органа муниципального образования находятся:

1) принятии устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений;

2) утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;

3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах;

4) принятие планов и программ развития муниципального образования, утверждение отчетов об их исполнении;

5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений;

7) определение порядка участия муниципального образования в организациях межмуниципального сотрудничества;

8) определение порядка материально-технического и организационного обезпечения деятельности органов МС;

9) контроль за исполнением органами МС и должностными лицами МС полномочий по решению вопросов местного значения.

Глава муниципального образования в пределах полномочий:

1) представляет муниципальное образование в отношениях с органами МС других муниципальных образований, органами гос власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования;

2)подписывает и обнародует в порядке, установленном уставом муниципального образования, нормативные правовые акты, принятые представительным органом муниципального образования;

3) издает в пределах своих полномочий правовые акты;

4) вправе требовать созыва внеочередного заседания представительного органа муниципального образования.

Глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению и представительному органу муниципального образования. Полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) отрешения от должности;

4) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

5) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

6) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

7) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

8) прекращения гражданства Российской Федерации;

9) отзыва избирателями;

10)установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы муниципального образования;

11)досрочного прекращения полномочий представительного органа муниципального образования, если глава муниципального образования был избран из состава данного органа.

Местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных гос полномочий, переданных органам МС федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Местной администрацией руководит глава местной администрации на принципах единоначалия. Главой местной администрации является глава муниципального образования либо лицо, назначаемое на должность главы местной администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом муниципального образования.

Местная администрация обладает правами юридичес­кого лица. Структура местной администрации утверждается представительным органом муниципального образования по представлению главы местной администрации. В структуру местной администрации могут входить отраслевые (функциональные) и территориальные органы местной администрации.

Глава местной администрации не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и другой творческой деятельности.

Контрольный орган муниципального образования (контрольно-счетная палата, ревизионная комиссия и другие) образуется в целях контроля за исполнением местного бюджета, соблюдением установленного поряд­ка подготовки и рассмотрения проекта местного бюджета, отчета о его исполнении, а также в целях контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

Контрольный орган муниципального образования формируется на муниципальных выборах или представительным органом муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования.

Уставом муниципального образования может быть предусмотрена должность его главы. Он избирается как непосредственно населением, так и представительным органом самоуправления из своего состава, наделяется собственной компетенцией.

Претворением в жизнь решений представительных органов МС и местных референдумов, сходов граждан занимаются исполнительные органы, формируемые в соответствии с уставом муниципального образования и законами субъектов Федерации.

Органы МС осуществляют (в пределах, предусмотренных законодательством) собственное правовое регулирование по вопросам экономики, социального развития, охраны природной среды, общественного порядка и общественной безопасности.

Решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан, решения органов местного самоуправления и его должностных лиц (принятые в пределах их полномочий) обязательны для всех расположенных на территории муниципального образования предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм, а также органов местного самоуправления и граждан. Эти решения могут быть отменены органами и должностными лицами, их принявшими, либо призна­ны недействительными по решению суда:

От имени муниципального образования приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности, выступать в суде без доверенности могут глава местной администрации, другие должностные лица местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования.

 








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 3389;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.