Распределительного устройства (ОРУ)

Наружная изоляция подстанции состоит из воздушныхпромежутков,изоляторов и изоляционных конструкций. В ОРУ для крепления на порталах проводов, шин, аппаратов применяют подвесные линейные изоляторы. Для изолированного жесткого крепления шин или элементов аппаратов, находящихся под высоким напряжением, применяют опорные изоляторы или изоляционные конструкции, которые устанавливают для обеспечения безопасности обслуживающего персоналана железобетонных подножниках высотой 2,5 м.

Опорные изоляторы разделяют на стержневые, штыревые и полые (рис.2.3.).

а) б) в)

Рис. 2.3.Опорные изоляторы наружной установки: а − опорный стержневой на 110 кВ; б − колонка из двух опорно-штыревых изоляторов на 35 кВ; в − опорный полый изолятор для шинных опор на 500 кВ

Опорные стержневые изоляторы по конфигурации изолирующей детали практически сходны с конфигурацией стержневых линейных изоляторов. Существует лишь различие в конфигурации фланцев и диаметре стержня изоляторов. Поскольку опорные изоляторы должны выдерживать большие изгибающие усилия, диаметр опорных изоляторов больше, чем у линейных.

Унас в стране стержневые изоляторы выпускаютна номинальное напряжение не более 110 кВ и имеют минимальную разрушающую силу изгиб не более 1600 даН (кг), штыревые изоляторы – на номинальное напряжение не более 35 кВ и разрушающуюсилу на изгиб не более 2000 даН. При необходимости иметь изолятор на большее напряжение изоляторы собирают в колонку. Однако при этом уменьшается пропорционально числу изоляторов в колонке минимальная разрушающая сила на изгиб, в то время как изгибающий момент растет, поэтому на напряжение Uном= 330 кВ и выше применяют высоковольтные изоляционные конструкции в виде треног или параллелепипедов, собранных из стержневых изоляторов. Для повышения механической прочности треноги имеют пояса жесткости.

В последние годы для увеличения механической прочности на изгиб идут по пути увеличения диаметра изолятора. По техническим причинам и для уменьшения веса изоляторы выполняют с внутренней полостью. Основным недостатком полых изоляторов является их малая надежность при длительной эксплуатации из-за перекрытий по внутренней гладкой поверхности изолятора, которые возникают в результате конденсации влаги внутри изолятора при его охлаждении.

Выбор расстояний между электрооборудованием ОРУ подстанции производится не только по разрядным характеристикам изоляторов или воздушных промежутков, но и с учетом ряда других факторов. В частности, необходимо устранить возможность переброса дуги короткого замыкания на другие цепи, возможность возникновения пожара при выбросе газа и т. д., но в первую очередь необходимо обеспечить безопасность людей, которые могут оказатьсяоколо электрооборудования.

Компоновка ОРУ должна быть выбрана так, чтобы при отключении одной цепи ОРУ можно было безопасно осматривать, ремонтировать или заменять поврежденное оборудование без нарушения нормальной работы соседних цепей.








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 908;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.