Изоляционные конструкции с газовой изоляцией. Повышение давления газа является одним из путей увеличения его электрической прочности

Повышение давления газа является одним из путей увеличения его электрической прочности. При достаточно высоком давлении электрическая прочность газа выше широко применяемых в электротехнической промышленности трансформаторного масла и электротехнического фарфора. Наиболее широкое применение нашел элегаз − шестифтористая сера SF6 поскольку он не горюч, обладает хорошей теплопроводностью, хорошей дугогасительной способностью, относительно низкой температурой сжижения, не токсичен. Однако продукты его разложения токсичны и могут оказывать вредное химическое воздействие на материал электродов и твердой изоляции.

В качестве изоляции элегаз при повышенном давлении находит применение как в электрофизических, так и в электроэнергетических установках. Например, в последние 20 лет вес тире применяют герметизированные распределительные устройства (ГРУ), которые имеют ряд важных преимуществ перед ОРУ:

1. Все элементы, находящиеся под напряжением, расположены внутри заземленного корпуса, что повышает безопасность работы обслуживающего персонала и существенно уменьшает размеры распределительного устройства.

2. Герметизированные распределительные устройства могут быть установлены в подвалах зданий или специальных помещениях под землей, что особенно важно при строительстве или расширении распределительных устройств в черте города, поскольку в крупных городах трудно отыскать свободную площадь под открытую подстанцию. Кроме того, ОРУ нарушают архитектурный ансамбль города, создают повышенные радиопомехи, в то время как ГРУ работают практически бесшумно и не создают радиопомех.

3. Изоляция ГРУ непосредственно не контактирует с атмосферой и поэтому надежность ее работы не зависит от погодных условий и загрязненности атмосферы.

Для получения высоких разрядных напряжений газовою промежутка конструкция элементов ГРУ должна быть такой, чтобы электрическое поле между электродами было близким к однородному. Для этой цели соединительные шины выполняют в виде коаксиальных соосных цилиндров.








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 792;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.