Проходные изоляторы

Проходные изоляторы (вводы) используются в местах, где токоведущие части проходят через стены или перекрытия зданий, через ограждения электроустановок или вводятся внутрь металлических корпусов оборудования. Проходными изоляторами обычно называются фарфоровые изоляторы на напряжения до 35 кВ с относительно простой внутренней изоляцией. Типичные конструкции проходных изоляторов на напряжения 6 и 35 кВ для внутренней и наружной установки показаны на рис. 2.4.

Рис. 2.4. Проходные изоляторы: а, б для внутренней установки;

в и г − для наружной установки; а и в — на 6 кВ, б и г — на 35 кВ и ввод на напряжение 35 кВ (д)

Проходные изоляторы состоят из изоляционного фарфорового тела, токоведущего стержня и фланца, с помощью которого изолятор укрепляется на стене, перекрытии или ограждении. Между токоведущим стержнем и изоляционным телом в фарфоровых изоляторах остается воздушная полость. Проходные изоляторы для наружной установки отличаются более развитой поверхностью той части изолятора, которая располагается вне помещения.

Вводами называются проходные изоляторы на напряжения 35 кВ и выше с более сложной внутренней изоляцией. Вводы применяются в качестве проходных изоляторов трансформаторов, выключателей и других аппаратов. По типу выполнения изоляции проходные изоляторы бывают:

− фарфоровые;

− бумажно-бакелитовые;

− маслобарьерные

− бумажно-масляные (конденсаторноготипа).

Для аппаратов на напряжение 35 кВ используются обычно бумажно-бакелитовыевводы (рис. 2.4д). Они изготовляются путем намотки на токоведущий стержень изоляционного тела из бумаги, смазанной бакелитовой смолой. Недостатком бумажно-бакелитовых изоляторов является малая влагостойкость, обусловленная их слоистым строением, и низкая стойкость к разрядам по поверхности. Поэтому такие изоляторы, предназначенные для наружной установки, помещают в фарфоровые покрышки, а пространство между покрышкой и бумажно-бакелитовым изоляционным телом заливают специальной мастикой

Вводы на напряжения 110 кВ и выше выполняются только заполненными маслом, т. е. с маслобарьернойили бумажно-масляной внутренней изоляцией.

Основные достоинства маслобарьерных проходных изоляторов: простота конструкции и хорошее охлаждение. Кроме того, их можно ремонтировать (сменить масло, высушить). Однако из-за относительно невысокой кратковременной электрической прочности маслобарьерной изоляции они имеют большие радиальные размеры.

Для аппаратов и трансформаторов на напряжения 110 кВ и выше в последние годы преимущественное применение получили вводы с бумажно-масляной изоляцией. Основной внутренней изоляцией в нем является пропитанный маслом бумажный остов, намотанный на токоведущий стержень. В бумажном остове располагаются дополнительные электроды, регулирующие электрическое поле.








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 1571;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.