Водозащитные и гидроизоляционные системы

 


Системы Remmers экологически безопасны и допустимы к применению в жилых помещениях, бассейнах и в резервуарах с питьевой водой, что подтверждается немецким обществом правильного использования газа и воды (DVGW) и рекомендациями немецкого общества по защите окружающей среды (KTW).

Компания Remmers уже несколько десятков лет на профессиональном уровне успешно занимается гидроизоляцией гидротехнических и канализационных систем.

Для долговечной и надежной внутренней и наружной защиты бетона, железобетона и кирпичной кладки в станциях водоснабжения, канализациях и сельскохозяйственных сооружениях требуется большой опыт в применении защитных и гидроизоляционных систем, а также солидные профессиональные знания при оценке оснований как при ремонтных работах, так и при новом строительстве.

Система Remmers Kiesol оказывает гидрофобизирующее и укрепляющее действие на строительный материал в процессе ремонта и возведения новых зданий. Силикатизация и образование кремниевого геля приводят к сужению капилляров и, как следствие этого, к образованию водоотталкивающего эффекта. Покрытие сохраняет паропроницаемость, поскольку структура пор полностью не перекрывается.

Существенно снижается образование высолов на поверхности строительного материала. Все шламовые и выравнивающие растворы обладают высокой устойчивостью к сульфатам. Высокая адгезия компонентов системы друг с другом гарантирует надежность даже при чрезвычайно влажном основании.

Оптимальные свойства как для машинного, так и для ручного нанесения гарантируют высокую производительность нанесения. Процесс схватывания шламовых систем начинается сразу же после нанесения, ускорение схватывания экономит время и позволяет наносить продукты методом «свежее на свежее».

Таблица 1
Системные решения REMMERS


* Необходимо дополнительное грунтование с Sulfatexschlaemme.

Устойчивость к воздействию химически агрессивных сред повышена до более высокого уровня в соответствии с DIN 4030.

50-летняя практика применения, многочисленные заключения и сертификаты, а также отчеты исследований подтверждают высочайшую стойкость предлагаемых систем. Применение соответствующих систем защиты и гидроизоляции позволит предотвратить разрушения.


Подготовительные работы

Через 30-50 лет эксплуатации для большинства бетонных конструкций необходимо восстановление и дополнительная защита. Часто в основе повреждения лежит коррозия арматуры, которая происходит из-за большой глубины карбонатизации и проникания хлоридов (например, из антигололедной соли для посыпания улиц). Сюда же добавляются повреждения вследствие воздействия влаги через трещины, появившиеся из-за ржавчины и замерзания. При ремонте анализ основания является фундаментом для успешной и долговечной реконструкции.


Инженерная оценка повреждений

Трещины, отслаивания и неисправная гидроизоляция становятся причинами негерметичной поверхности (рис. 1.1). Химические нагрузки, размывы и постоянная влажность ведут к повреждению строительных швов (рис. 1.2). Протечки воды и негерметичная поверхность в местах прохода труб (рис. 1.3) возникают вследствие статических нагрузок.

Разрушение бетона на нижних участках (рис. 1.4). Сколы на береговых террасах и водостоках возникают из-за химических нагрузок, размывов и постоянной влажности.

Рис. 1. Дефекты гидротехнических и канализационных систем: 1 – протечка воды через трещины; 2 – поврежденные строительные швы; 3 – негерметичные места прохода труб; 4 – разрушение бетона на нижних участках; 5 – разрушение металлических скоб трапа; 6 – разрушения в облицовке шахт; 7 – разрушение бетона на верхних участках

Разрушение металлических скоб трапа (рис. 1.5). Сколы бетона в области установки скоб трапа возникают вследствие коррозии бетона и влажности.

Рис. 2. Взятие пробы (боркерна) для анализа повреждений основания и определения концепции ремонта

Неплотные или со сколами швы в тюбингах, а также неплотные и разрушенные облицовки шахт (рис. 1.6) образуются при механических нагрузках. Разрушение бетона на верхних участках (рис. 1.7) происходит из-за химических нагрузок в местах с непостоянными водными нагрузками. При оценке повреждений широко применяют неразрушающие методы (рис. 2).


Подготовка основания

Очистка (рис. 3.1) необходима: корки грязи накапливают влагу и вредные вещества, замедляя высыхание основания и препятствуя адгезии наносимых материалов.

Для восстановления динамической способности с одновременной герметизацией трещины запрессовываются (рис. 3.2) Remmers Injektionsharz ЕР. Если для связывания кромок трещин требуется продукт, обладающий определенной эластичностью, вместо указанного используется Injektionsharz 2-K PUR (2-компонентный, полиуретановый).

Удаление непрочных частиц (рис. 3.3). Пораженная коррозией арматура полностью обнажается, до металла, не пораженного коррозией.

Рис. 3. Подготовительные работы: 1 – очистка; 2 – запрессовка трещин; 3 – удаление непрочных частиц; 4 – очистка от ржавчины; 5 – защита от коррозии; 6 – реставрация бетона; 7 – грунтование; 8 – нанесение защитной гидроизоляционной системы; 9 – финишная пропитка поверхности продуктом Remmers Kiesol

Очистка от ржавчины (рис. 3.4). Пораженные коррозией участки металла зачищаются механическим способом до достижения степени чистоты SA 2 1/2. Viscacid PCC Grund используется на очищенных стальных поверхностях в качестве покрытия для защиты от коррозии (рис. 3.5) и адгезионного моста. Таким образом одним продуктом защищают все поверхности поврежденного места.

Реставрация бетона (рис. 3.6). Поврежденный участок закрывается Viscacid PCC Mortel N за один цикл работы, без дополнительного шпатлевания. При необходимости можно произвести доработку Viscacid PCC Mortel Fein.

Для оптимального сцепления последующей системы защиты и гидроизоляции с основанием необходимо прогрунтовать поверхность (рис. 3.7) Remmers Kiesol разбавленным с водой в соотношении 1:1.

На прореагировавший продукт Remmers Kiesol наносится защитная гидроизоляционная система (рис. 3.8) способом «свежее на свежее», в несколько рабочих проходов (после достаточного отвердевания ранее нанесенного слоя). Методом распыления наносится финишный слой (рис. 3.9) Remmers Kiesol.


Резервуары с питьевой водой

Системы Remmers уже более 50 лет применяются на различных строительных объектах, связанных с питьевой водой. В зависимости от особенностей оснований разработаны экономичные и технологичные системные решения, отвечающие самым высоким практическим требованиям.

Таблица 2
Системные решения REMMERS


* Необходимо дополнительное грунтование с Sulfatexschlaemme

Remmers Sulfatexschlamme возможно выполнение твердых тонкослойных защитных и гидроизоляционных систем. При помощи Remmers Flachenmortel возможны выравнивание и защита за один рабочий проход. Перекрывающий трещины продукт Remmers Elastoschlamme 2K позволяет создавать эластичные минеральные тонкослойные защитные системы на основаниях, подверженных трещинообразованию. Пропитанные Remmers Kiesol основания приобретают особенную защиту и очень гладкую поверхность, что существенно сокращает затраты на их очистку.


Изоляция резервуаров питьевой воды

Предварительная подготовка основания (рис. 4.1). Для удаления частиц, препятствующих адгезии, в большинстве случаев достаточно обработать поверхность металлической щеткой. При слоях цемента большой толщины рекомендуется использовать шлифовальную или дробеструйную обработку.

Грунтование(рис. 4.2). Remmers Kiesol разбавленный с водой в соотношении 1:1 равномерно наносится на основание. Сильно впитывающие основания предварительно увлажняют водой. Адгезионный мост (рис. 4.3). На свежий слой Remmers Kiesol ровным слоем наносят Remmers Sulfatexschlamme, который образует адгезионный мост для последующих слоев.

Рис. 4. Изоляция резервуаров питьевой воды: 1 – предварительная подготовка основания; 2 – грунтование; 3 – адгезионный мост; 4 – выравнивание и уплотняющая выкружка; 5 – формирование выкружки; 6 – защитная и гидроизоляционная системы; 7 – финишная пропитка поверхности Remmers Kiesol

Выравнивание и уплотняющая выкружка (рис. 4.4). Методом «свежее на свежее» заполняются все неровности и грубо намечается выкружка. При помощи специальной кельмы методом «свежее на свежее» формируется выкружка (рис. 4.5) радиусом ровно 5 см. После высыхания в несколько рабочих проходов методом «свежее на свежее» наносится (после достаточного отвердевания ранее нанесенного слоя) защитная и гидроизоляционная система (рис. 4.6). В зависимости от системы методом распыления наносится финишный слой Remmers Kiesol (рис. 4.7), что способствует образованию гладкой и устойчивой к внешним воздействиям поверхности.


Бетонные канализационные шахты

Установки для водопроводов и канализационных систем, каналы, шахты и очистные сооружения постоянно подвергаются нагрузкам: статическим (осадке), химическим, биологическим, механическим (размыву) и динамическим нагрузкам, связанным с движением автотранспорта.

Чем дольше воздействуют нагрузки, тем больше повреждений они причиняют. Любое неукрепленное и негерметичное место представляет опасность для протечек и отравления грунтовых вод. Шахты и каналы со сроком эксплуатации более 50 лет в большинстве случаев нуждаются в проведении санирующих мероприятий. Компания Remmers предлагает для каждой проблемы специальное решение.


Ремонтные и изоляционные работы

Ремонт крышек шахт (рис. 5.1). Remmers Vergussmortel schnell является элементом системы быстрого ремонта – поверхность можно подвергать динамическим нагрузкам уже спустя 45 мин после проведения работ. Восполнение неровностей в бетоне при необходимости проводится Remmers Schachtmortel.

Ремонт ходовых металлических скоб (рис. 5.2). Remmers Montagemortel заполняют выдолбленные и очищенные отверстия, куда затем встраиваются ходовые металлические скобы. Спустя короткое время поверхность можно подвергать нагрузкам. Для более быстрой фиксации рекомендуется использовать Remmers Rapidharter.

Рис. 5. Защита и гидроизоляция: 1 – ремонт крышек шахт; 2 – ремонт ходовых металлических скоб; 3 – гидроизоляция трубопроводов; 4 – грунтование; 5 – нанесение защитной и гидроизоляционной системы; 6 – финишная пропитка поверхности

Гидроизоляцию трубопроводов (рис. 5.3) осуществляют Remmers Stopaq, обладающим высокой пластичностью. Remmers Stopaq – однокомпонентный герметик для влажных и мокрых оснований; для всех систем, кроме резервуаров с питьевой водой. Герметик длительно сохраняет эластичность. Расширяется при контакте с водой, газонепроницаемый.

Для оптимального сцепления последующей системы с основанием необходимо прогрунтовать поверхность (рис. 5.4) Remmers Kiesol, разбавленным с водой в соотношении 1:1. На прореагировавший Remmers Kiesol наносится защитная гидроизоляционная система (рис. 5.5) способом «свежее на свежее» в несколько рабочих проходов (после достаточного отвердевания ранее нанесенного слоя).

Таблица 3
Системные решения REMMERS

Финишная пропитка поверхности (рис. 5.6). В зависимости от системы методом распыления наносится финишный слой Remmers Kiesol, что способствует образованию гладкой и устойчивой к внешним воздействиям поверхности.


Кирпичные канализационные шахты

В кирпичных шахтах строительные швы часто превращаются в проблему, так как они постоянно подвергаются механическим и биохимическим нагрузкам. Из-за эрозии и других повреждений невозможно гарантировать прочность и целостность поверхности. В области восстановления и ремонта строительных швов разработана технология шламования швов кирпичной кладки. Вследствие шламования поврежденных швов без предварительной расшивки гарантируется экономическая эффективность работ. При такой обработке старые швы получают гидроизоляционную защиту на многие десятилетия, в то же время сохраняется характер первоначальной кирпичной кладки.


Восстановление и защита швов

Для плитки и клинкера Remmers предлагает решение на силикатной основе. Remmers SF1 укрепляет швы в новых и старых строениях и придает им экстремальную устойчивость к эрозии и разрушениям.

Заполнение швов Remmers SF1 (рис. 6.1). После очистки плиточного покрытия от загрязнений слегка смоченной теркой с губкой, Remmers SF1 легко заполняется в пустоты швов (с излишком) при помощи затирки. Спустя 15 мин после начала реакции продукт SF1 требуется слегка эмульгировать с водой. Это обеспечивает легкость последующей смывки с поверхности (рис. 6.2).

После подсушки производится заключительная очистка всей поверхности чистой, прозрачной водой (рис. 6.3). В отдельных случаях допустимо применение Alkutex Silikatreiniger для очистки в течение последующих 48 ч.

Рис. 6. Восстановление и защита швов: 1 – заполнение швов Remmers SF1; 2 – смывка Remmers SF1 после начала реакции; 3 – удаление возможных остатков продукта; 4 – заполнение швов в кирпичной кладке; 5 – машинное заполнение швов; 6 – заполнение швов шламовым раствором; 7 – грубая очистка; 8 – последующая очистка

Заполнение швов в кирпичной кладке (рис. 6.4). Remmers Dichtspachtel наносится в очищенные швы перед последующим заполнением швов шламом и является единственным необходимым шовным раствором. При особенно глубоких швах можно очень экономично заполнить швы Remmers Dichtspachtel машинным способом (рис. 6.5).

Заполнение швов шламовым раствором (рис. 6.6). Remmers Fugenschlamme распределяется теркой по всей поверхности кирпича таким образом, чтобы швы были заполнены с избытком.

Таблица 4
Системные решения REMMERS


* Необходимо дополнительное грунтование с Sulfatexschlaemme

Прореагировавший Fugenschlamme затирается и грубо зачищается (рис. 6.7) крупнопористой губкой. Последующая очистка (рис. 6.8) производится поролоновой теркой с небольшим количеством воды, как минимум за два рабочих прохода.


Очистные сооружения и отстойники

При защите и гидроизоляции очистных сооружений и отстойников из бетона необходимо соблюдать специальные условия. В этом случае защитная, гидроизоляционная системы подвергаются, с одной стороны, механическим абразивным нагрузкам из-за частиц, содержащихся в воде, а с другой стороны химическим – от воздействия агрессивной химической среды. Высокие температуры также существенно увеличивают степень нагрузок.


Защита очистных сооружений и отстойников

Начиная с грунтования, выравнивания и вплоть до гидроизоляции все компоненты системы Remmers идеально совместимы друг с другом, а действенность системы в целом многократно проверена на практике. Минеральные системы Remmers можно экономично наносить на большие поверхности методом распыления. После покрытия поверхности продуктом Remmers Kiesol образуется прочная, устойчивая к внешним нагрузкам поверхность.

Для экстремальных случаев, при сочетании химических, температурных и механических нагрузок одновременно, предназначен Remmers SD1 –однокомпонентный продукт на силикатной основе.

Предварительная подготовка основания (рис. 7.1). Для удаления частиц, препятствующих адгезии, в большинстве случаев достаточно обработать поверхность металлической щеткой. При слоях цемента большой толщины рекомендуется использовать шлифовальную или дробеструйную обработку.

Remmers Kiesol в соотношении 1:1 с водой равномерно наносится на основание (рис. 7.2). Сильно впитывающие основания необходимо предварительно увлажнить водой.

Рис. 7. Защита очистных сооружений и отстойников: 1 – предварительная подготовка основания; 2 – грунтование; 3 – адгезионный мост; 4 – выравнивание и выкружка; 5 – формирование выкружки; 6 – защитная гидроизолирующая система; 7 – финишная пропитка поверхности; 8 – нанесение Epoxy Universal

На свежий слой Remmers Kiesol наносится Remmers Sulfatexschlamme (рис. 7.3), который образует адгезионный мост для последующих слоев.

Методом «свежее на свежее» заполняются все неровности и грубо формируется выкружка (рис. 7.4). При помощи специальной кельмы методом «свежее на свежее» формируется выкружка радиусом ровно 5 см (рис. 7.5).

После высыхания в несколько рабочих проходов методом «свежее на свежее» наносится защитная гидроизолирующая система (рис. 7.6). Наносится финишный слой Remmers Kiesol (рис. 7.7), что способствует образованию гладкой и устойчивой к внешним воздействиям поверхности. На минеральные системы для защиты от химических воздействий наносят Epoxy Universal в три рабочих прохода (рис. 7.8).


Установки для производства и хранения биологического газа

Везде, где хранятся органические вещества, например, в установках для переработки природного газа, биохимических реакторах, бродильных чанах, присутствуют биологические механизмы разрушения. Продукты распада органических соединений обязательно повлекут за собой повреждения незащищенных бетонных поверхностей.

Именно в верхней зоне, так называемой газосборной камере, образуются кислоты и газы, ведущие к коррозии, а затем, со временем, и к разрушению бетона.

Таблица 5
Системные решения REMMERS


* Необходимо дополнительное грунтование с Sulfatexschlaemme

Опыт Remmers в сфере гидроизоляции успешно используют для защиты конструкций установок по переработке биологического газа.

Перекрывающий трещины более 1 мм и устойчивый к химическим нагрузкам (биологическим отходам) Remmers Elastoschlamme 2K оптимально подходит именно для нижней зоны в качестве защитной, гидроизоляционной системы.

В сочетании с Remmers Kiesol, применяемым в этой системе в качестве финишного грунтования запечатки, возможно ручное или машинное нанесение системы в несколько рабочих проходов. В верхней зоне система дополняется продуктом Epoxy Universal, который также может наноситься вручную или методом распыления. Remmers SD1 –однокомпонентный продукт на силикатной основе может проявить все свои преимущества на влажных и холодных – от 2 °С основаниях.








Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 1169;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.