Деятельность органов государственного контроля на территории особой экономической зоны

Федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на проведение государственного контроля (надзора) проводить мероприятия по контролю в отношении резидентов ОЭЗ в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)». Эти мероприятия, за исключением налогового и таможенного контроля, осуществляются в виде плановых комплексных проверок.

Плановые комплексные проверки проводятся органами государственного контроля (надзора) по согласованию с органами управления особыми экономическими зонами. Они проводятся на основании решения, выданного органами управления особыми экономическими зонами. В решении о проведении плановой комплексной проверки должны быть указаны ее предмет и период, который подлежит проверке. Срок проведения плановых комплексных проверок не может превышать двух недель.

При выявлении в ходе проверки резидентом ОЭЗ нарушений законодательства РФ должностные лица органов государственного контроля (надзора) выдают ему предписание об устранении выявленных нарушений. Копия предписания не позднее трех дней с момента составления акта о результатах проведения проверки вручается резиденту ОЭЗ либо его представителю под расписку. Оно может быть отправлено по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней после его отправки.

Органы государственного контроля (надзора) проводят внеочередную проверку резидента ОЭЗ по истечении двух месяцев с даты выдачи предписания об устранении нарушений. При неисполнении резидентом ОЭЗ предписания об устранении нарушений до проведения внеочередной проверки лицо может быть лишено статуса резидента ОЭЗ по решению суда на основании заявления органов управления особыми экономическими зонами.

Внеочередные проверки проводятся по согласованию с органами управления особыми экономическими зонами. Срок проведения внеочередной проверки не может превышать одной недели.

8. Резидент ОЭЗ при проведении органом государственного контроля (надзора) плановой комплексной проверки имеет право:

1) присутствовать при проведении мероприятий по контролю, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

2) получать информацию, предоставление которой предусмотрено нормативными правовыми актами РФ;

3) знакомиться с результатами мероприятий по контролю и указывать в актах о своем ознакомлении, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органов государственного контроля (надзора);

4) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органов государственного контроля (надзора) в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством РФ.

Налоговые и таможенные органы РФ осуществляют налоговый и таможенный контроль на территории ОЭЗ в соответствии с законодательством РФ и уведомляют органы управления особыми экономическими зонами о выявленных нарушениях. При двух и более существенных нарушениях налогового и (или) таможенного законодательства лицо может быть лишено статуса резидента ОЭЗ по результатам рассмотрения судом заявления органов управления особыми экономическими зонами.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1217;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.