Соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности

Резидент особой экономической зоны по соглашению в течение срока его действия обязуется вести технико-внедренческую деятельность, предусмотренную соглашением, а органы управления особыми экономическими зонами обязуются в срок, указанный в соглашении, заключить с резидентом ОЭЗ договор аренды государственного и (или) муниципального имущества, расположенного на земельных участках в границах ОЭЗ.

Соглашение может предусматривать обязанность органов управления ОЭЗ заключать с резидентом договор аренды земельного участка, расположенного в границах ОЭЗ и прошедшего кадастровый учет за счет резидента, на срок действия соглашения если меньший срок не заявлен резидентом.

Соглашение может предусматривать срок представления резидентом в органы управления ОЭЗ проектной документации, необходимой для осуществления мероприятий, предусмотренных бизнес-планом, для проведения ее экспертизы.

Договор аренды государственного и (или) муниципального имущества заключается с резидентом ОЭЗ на срок действия соглашения, если меньший срок не заявлен резидентом. Примерная форма договора аренды и методика расчета арендной платы устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Арендная плата и иные платежи за государственное и (или) муниципальное недвижимое имущество поступают в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы РФ в соответствии с законодательством РФ. Резидент особой экономической зоны не вправе передавать свои права и обязанности по соглашению о ведении технико-внедренческой деятельности другому лицу. Типовая форма соглашения утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Лицо, намеревающееся получить статус резидента ОЭЗ, представляет в органы управления ОЭЗ заявку на заключение соглашения, которая должна содержать:

1) сведения о предполагаемой деятельности заявителя, соответствующей типу ОЭЗ;

2) сведения о государственном и (или) муниципальном имуществе, необходимом для предполагаемой деятельности заявителя.

К заявке на заключение соглашения прилагаются:

1) копия свидетельства о государственной регистрации;

2) копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

3) копия учредительных документов (для юридических лиц);

4) бизнес-план по установленной форме.

Документы, указанные в пунктах 1 и 2 принимаются органами управления особыми экономическими зонами по описи. Копию описи с отметкой о дате получения документов они направляют (вручают) заявителю.

Не позднее чем через десять рабочих дней с даты получения документов, указанных в пунктах 1 и 2, органы управления ОЭЗ принимают и направляют заявителю решение о передаче заявки на заключение соглашения и бизнес-плана в экспертный совет по технико-внедренческим ОЭЗ или об отказе в рассмотрении заявки на заключение соглашения.

Отказ в рассмотрении заявки на заключение соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности допускается только в следующих случаях:

1) непредставление лицом документов, указанных в пунктах 1 и 2;

2) отсутствие на территории ОЭЗ государственного и (или) муниципального имущества, отвечающего условиям заявки и не переданного во владение и (или) в пользование третьим лицам;

3) несоответствие предполагаемой деятельности заявителя видам деятельности, осуществление которых разрешено на территории ОЭЗ.

Органы управления особыми экономическими зонами обязаны указать в решении об отказе в рассмотрении заявки мотивированные основания ешение может быть обжаловано в судебном порядке.

Экспертная оценка бизнес-плана осуществляется экспертным советом по технико-внедренческим ОЭЗ на основании критериев, установленных федеральным органом исполнительной власти.

Не позднее чем через тридцать рабочих дней с даты получения заявки и бизнес-плана экспертный совет по технико-внедренческим ОЭЗ принимает и направляет органам управления особыми экономическими зонами одно из следующих решение 1) о поддержке бизнес-плана или об отказе в его поддержке.

Отказ в поддержке бизнес-плана допускается в случаях несоответствие бизнес-плана установленным критериям, несоответствие бизнес-плана условиям заявки.

В течение трех дней с даты получения решения экспертного совета по технико-внедренческим ОЭЗ о поддержке бизнес-плана органы управления ОЭЗ направляют заявителю уведомление в письменной форме о заключении соглашения. При отказе в поддержке бизнес-плана принимается решение об отказе в заключении соглашения.

Органы управления ОЭЗ готовят и заключают соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности с заявителем в течение десяти рабочих дней с даты вынесения решения о поддержке бизнес-плана. Соглашение вступает в силу со дня его подписания сторонами.

Соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности заключается на срок, не превышающий срока, оставшегося до прекращения существования ОЭЗ.

Резидент в срок, предусмотренный соглашением представляет в органы управления ОЭЗ результаты инженерных изысканий и необходимую проектную документацию для проведения их государственной экспертизы .Порядок ее проведения определяется законодательством о градостроительной деятельности. Проведение государственной экспертизы производится за счет резидента особой экономической зоны в соответствии с законодательством РФ.

в срок, не превышающий сорока пяти дней с даты представления всех необходимых документов. Органы управления особыми экономическими зонами организуют получение резидентом ОЭЗ разрешения на строительство.

Условия соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности могут быть изменены по соглашению сторон. В этом случае резидент представляет в органы управления ОЭЗ бизнес-план. Не позднее чем через три рабочих дня с даты его получения бизнес-план передается в экспертный совет по технико-внедренческим ОЭЗ.

Не позднее чем через десять рабочих дней с даты получения бизнес-плана, принимает и направляет в органы управления особыми экономическими зонами решение о поддержке бизнес-плана или об отказе в поддержке бизнес-плана. В течение трех дней с даты получения решения экспертного совета органы управления ОЭЗ направляют резиденту уведомление в письменной форме об изменении условий соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности или об отказе в изменении его условий.

Действие соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности прекращается:

1) по окончании срока, на который соглашение было заключено;

2) в случае расторжения соглашения;

3) в случае лишения лица статуса резидента ОЭЗ

4) в случае досрочного прекращения существования ОЭЗ.

Расторжение соглашения допускается по соглашению сторон. Соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности может быть расторгнуто судом по требованию одной из сторон в связи с существенным нарушением соглашения другой стороной или существенным изменением обстоятельств.

Существенным нарушением условий соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности является осуществление на территории ОЭЗ резидентом предпринимательской деятельности, не предусмотренной соглашением.

В случае отказа органов управления ОЭЗ заключить договор аренды земельного участка и (или) договор аренды государственного и (или) муниципального имущества резидент имеет право обратиться в суд с требованием о расторжении соглашения о ведении промышленно-производственной деятельности либо о заключении договора аренды земельного участка и (или) договора аренды государственного и (или) муниципального имущества.

В соглашении могут быть указаны иные действия, признаваемые сторонами существенными нарушениями условий соглашения.

Соглашение может быть расторгнуто в судебном порядке по требованию органов управления ОЭЗ при наличии отрицательного сводного экспертного заключения на проектную документацию, если в разумный срок документация не будет доработана с учетом замечаний и предложений, изложенных в указанном заключении, и представлена для проведения повторной экспертизы.

7. В случае прекращения действия соглашения по указанному выше основанию, расходы, понесенные резидентом ОЭЗ в связи с исполнением соглашения, не возмещаются.

В случае прекращения действия соглашения лицо утрачивает статус резидента особой экономической зоны. Однако оно вправе осуществлять предпринимательскую деятельность на территории ОЭЗ на общих основаниях. Оно также вправе распорядиться принадлежащим ему движимым и недвижимым имуществом, находящимся на территории ОЭЗ, по своему усмотрению в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации при соблюдении условий таможенного режима свободной таможенной зоны.

При досрочном прекращении действия соглашения в связи с существенными нарушениями его условий лицо, утратившее статус резидента ОЭЗ, обязано уплатить штраф в размере, предусмотренном указанным соглашением.

В случае прекращения действия соглашения действие договора аренды государственного и (или) муниципального имущества и договора аренды земельного участка, заключенных на условиях, предусмотренных соглашением, прекращается.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1015;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.