Требования к качеству артезианской воды

Показатель Норма Допустимые пределы
Температура воды, 0С 0,8-1,2 0,5-2,0
Кислород, мг/л 6,0-9,0 Не менее 4,0
% насыщения воды кислородом 70-80 Не менее 40
Свободная углекислота, мг/л До 15,0 Не более 25,0
Сероводород, мг/л - -
рН 7,0-8,0 6,0-8,0
Щелочность, экв. мг/л 1,8-3,5 1,8-7,0
Жесткость общая, град. 8,0-10,0 6,0-45,0
Окисляемость перманганатная, мгО2 До 10,0 До 20,0
Нитриты, мг/л - До 0,001
Нитраты, мг/л - До 0,2
Фосфаты, мг/л До 0,2 До 0,5
Железо общее, мг/л До 0,3 До 0,4
Хлориды, мг/л - До 5000
Сульфаты, мг/л -

 

При хорошем качестве сеголетков карпа отход за время зимовки в бассейнах не превышает 10%.

Хорошо проходит зимовка при соотношении рыбы к объему воды от 1:5 до 1:20, т.е. от 200 до 50 кг/м3.

Годовиков выращивают в тех же бассейнах и садках, что и сеголетков. Размер ячеи садка должен быть 12-20 мм. Расход воды с учетом максимального прироста к концу выращивания должен быть не менее 0,02 л/с на 1 кг массы рыбы. При полной смене воды 4 раза в 1 час и средней массе годовиков 50 г плотность посадки в бассейны составляет 250-300 шт./м2, в садки 250 шт./м3.

За время летнего выращивания при температуре воды в начале и в конце сезона 16-210С, а в течение 3-4 месяцев 25-270С вес двухлетков достигает 500-600 г.

В южных регионах России применяется эффективная технология выращивания карпа на теплых водах, заключающаяся в том, что при раннем получении молоди в тепловодных хозяйствах, которое может проводиться не позднее середины апреля, при использовании на ранних этапах (до массы 100 мг) в качестве стартовых кормов декапсулированных яиц артемии или их науплии, достигается максимальная скорость роста молоди карпа при выживаемости 70%. Молодь содержится в бассейнах при плотности посадки 50 тыс. шт./м3.

В дальнейшем, при выращивании молоди карпа до массы 1 г, плотность посадки снижают до 5-10 тыс. шт./м3. Необходимо использовать сухие стартовые комбикорма, что позволяет практически полностью реализовать потенциальные возможности роста карпа на данном этапе при выживаемости около 80%.

Массы 1 г карп достигает за 30 дней, после чего его пересаживают в садки с плотностью посадки 1 тыс. шт./м3 (1,5 тыс. шт./м2) и выращивают до массы 50 г в течение 45 суток. Выживаемость на этом этапе составляет 90 %.

Заключительный этап выращивания до товарной массы зависит от соблюдения технологических режимов (кормление, плотность посадки 250-500 шт./м2), что позволяет получать сеголеток товарной массы за один сезон, при высоком уровне выживаемости – 95%.

Технология полицикличного производства посадочного материала карпа с использованием замкнутой системы водоснабжения включает в себя: выращивание и эксплуатацию производителей в режиме полицикла, что позволяет получать потомство от каждой самки не менее 6 раз в году; получение личинок и их поэтапное выращивание до массы 20-50 мг, 1 г, 10 г, 50 г. При дальнейшем выращивании в прудах возможно получение карпа за один сезон массой 400-450 г, в садках и бассейнах – массой 600-800 г. При выращивании в УЗВ за один год возможно достижение массы 4-6 кг и половозрелости рыбы. В случае выращивания посадочного материала в прудах конечная масса сеголетков при зарыблении граммовым карпом составляет от 70 г и выше, что дает возможность на второй год при прудовом выращивании достигать массы рыбы 800 г и более.

Выделяют следующие эффективные схемы выращивания карпа в УЗВ:

-получение молоди карпа массой 0,5-1 г и зарыбление ею прудов или других водоемов в ранние сроки (начало-середина мая) для производства товарной продукции (400-500 г) в режиме однолетнего цикла, или для производства крупного посадочного материала (100-200 г) для получения крупного карпа (800-1000 г) в режиме двухлетнего оборота;

-получение посадочного материала массой 10 г для нужд тепловодных хозяйств к началу сезона их интенсивного выращивания для получения товарной продукции;

-получение посадочного материала массой 50 г. ее накопление в зимовальных комплексах для раннего зарыбления нагульных прудов и выращивания товарной рыбы массой 600 г за один год;

-быстрое достижение половозрелости (за 1-1,5 года) и возможность быстрого формирования ремонтно-маточных стад.

Садковый метод выращивания позволяет использовать практически любой водоем и не требует значительных капитальных затрат.

В отличие от бассейновых хозяйств при выращивании рыбы в садках не требуется принудительного водообмена и расхода энергии на перекачку воды. В садках за счет волнового перемешивания и движения рыбы создается пассивный водообмен, не требующий материальных затрат.

В хорошо проницаемых садках, даже при плотных посадках рыбы, создается оптимальный физико-химический режим. Это дает возможность подбирать для разных видов рыб водоемы с благоприятным температурным и гидрохимическим режимом.

Однако наряду с преимуществами садковые хозяйства могут оказывать и неблагоприятное воздействие на водоемы. Так, повышенные плотности посадки и интенсивное кормление рыб искусственными кормами увеличивают количество органических веществ в водоеме.

Все существующие типы садков для выращивания рыбы разделяют на две группы: стационарные и плавучие.

Стационарные садки применяют в озерах и реках с постоянным уровнем воды. В водоеме устанавливают свайную эс­такаду с деревянными настилом. Цент­ральная часть эстакады имеет гнезда для размещения садков. В каждое гнездо устанавливают са­док, закрываемый сверху сетчатой крышкой.

Плавучие садки устанавли­вают в водоемах с переменным уровнем воды, в том числе и в прибрежной зоне морей с приливами и отливами. Такие садки не обсыхают и легко перемещаются с места на место. Плавучие садки, как прави­ло, мало приспособлены для эксплуатации в замерзающих водое­мах, так как вмерзание понтонов и сетчатого материала в лед может привести к их разрушению. Поэтому их обычно используют на теплых водах и незамерзающих участках морей.

Использование бассейнов для содержания различных видов рыб отличается рядом преимуществ. С их помощью возможно:

- увеличить плотность посадки рыбы до 100– 150 кг/м3 при высокой интенсивности водообмена;

- регулировать условия содержания рыбы;

- выращивать товарную продукцию круглогодично;

- снизить потребность в площади для бассейновых установок;

- экономно использовать воду, регулируя водообмен;

- осуществлять визуальный контроль за рыбой в любое время;

- избегать появления "мертвых зон";

- добиться самоочищения при определенной скорости потока в бассейне;

- избежать потери от рыбоядных птиц и животных;

- поместить бассейновые установки под крышу, что значительно улучшит условия труда рыбоводов;

- полностью механизировать и автоматизировать все рыбоводные процессы.

Различают следующие типы бассейнов: круглые, прямоугольные, вертикальные (силосы).

Прямоугольные бассейны (лотки), как правило, являются прямоточными и циркуляция в них может характеризоваться наличием "мертвых зон", обедненных кислородом. Нахождение рыбы в такой зоне приводит к ее стрессу и гибели. Для того чтобы избе­жать этого явления, необходимо внимательно отнестись к конструкции втока и вытока в бассейне, расходу воды и другим параметрам.

Лотки Ейского типа и других подобных конструкций чаще всего используются для подращивания личинок карповых рыб. Это стеклопластиковые лотки размером 4,5х0,7х0,5 м, снабжены донным водосливом, состоящим из двух труб и фонаря для задержания личинок.

Круглые бассейны с круговым током водылучше прямоугольных, в связи с тем, что в них нет «мертвых зон», где скапливаются продукты обмена и остатки корма, расположенный в центре поток воды способствуетсамоочищению бассейна, а благодаря круговому току воды комбикорм дольше находится в толще воды и доступен рыбе в большей степени.

В России на протяжении длительного периода использовались круглые стеклопластиковые бассейны, предназначенные в основном, для культивирования форели. Круглые бассейны имеют диаметр 1- 5 м при высоте 1,3-1,7 м. Спуск воды осуществляется в центре бассейна через уровненный стояк или донный водоспуск.

Квадратные бассейны, по сравнению с круглыми, при одинаковом объеме и расходе воды, экономят свыше 20% площади помещения. Кроме этого, в круглых бассейнах скорость течения обычно выше.

Характерным примером чаще всего используемых квадратных бассейнов с закругленными краями являются ИЦА-1, ИЦА-2. В нижней части бассейна имеется водоотвод для осуществления водообмена. На боковой стенке имеется окно аварийного перелива, закрытое решеткой. Уровень воды регулируется поворотом трубопровода. Полезная площадь бассейна ИЦА-1 – 1м2, ИЦА-2 – 4м2.

В последние годы в практике рыбоводства начали применяться силосы или вертикальные рыбоводные емкости. Силосы представляют собой цилиндр с кону­сом, в котором оседают все загрязнения. Высота силосов значительно больше их ширины и может достигать несколько метров. Подача воды осуществляется в верхней трети емкости. Выпуск осадков, а также отлов рыбы осуществляется через донный трубопровод. Устройство силосных емкостей позволяет экономить полезную площадь рыбоводных цехов, т.е. значительно увеличить объем воды на огра­ниченной площади.

Особую роль в индустриальных хозяйствах имеют методы очистки и контроля качества воды. Применяемые методы очистки воды можно разделить на 4 группы: физические, химические, физико-химические и биологические.

Физический метод использует осаждение, фильтрацию для удаления твердых отходов из поступающей воды. В рыбоводных системах для механической очистки воды используются обычные отстойники, полочные отстойники, в которых вода отстаивается и осветляется; а также фильтры грубой и тонкой очистки: гравийные, песчаные, диатомовые, фильтры с плавающей загрузкой, центрифуги и гидроциклоны.

Особенно широкое распространение получили гравийные и песчанные фильтры. Гравийные фильтры удаляют взвешенное органическое вещество из оборотной воды, задерживая его на поверхности гравия или в промежутках между частицами гравия.

Песчаные фильтры чаще всего применяют в аквариальных системах и инкубационных цехах. Механизмы очистки в песчаных фильтрах идентичны гравийным.

В диатомовыхфильтрах слой отсортированных известковых створок диатомовых водорослей, удерживаемый на поверхности пористого рукава давлением воды, обеспечивает извлечение из воды взвешенных органических веществ. По сравнению с песчаными и гравийными фильтрами диатомовые фильтры улавливают более мелкие взвеси.

Использование отстойников малоэффективно, вследствие длительности процесса отстаивания. Кроме того, скопившейся осадок может вызвать вторичное загрязнение воды. Полочные отстойники повышают эффект водоочистки, однако имеют ряд недостатков: биологическое обрастание пластин препятствует сползанию осадка, поэтому их необходимо очищать через каждые 4-5 дней.

Физико-химические методы, к которым относятся адсорбция, ионообмен, ультрафиолетовое облучение, озонирование и др. чаще всего используются в аквариальных и инкубационных системах.

Растворенное органическое вещество может удаляться из воды путем физической адсорбции на активированном угле или пеноотделительных колонках. Адсорбция – это осаждение растворенных органических веществ на специальных средах. Некоторые компоненты растворенного органического вещества могут извлекаться из воды угольными фильтрами, основными их недостатками являются высокая стоимость и недолговечность.

Существует возможность удаления некоторых растворенных органических веществ с помощью адсорбции в пеноотделительных колонках, в которых наряду с пеной удаляются взвешенные органические вещества.

Ионообмен бывает очень эффективен при удалении некоторых компонентов из воды. Применение такого способа очистки воды позволяет извлечь из воды до 90% аммония.

Дезинфекция – уничтожение патогенных микроорганизмов химическими и физическими способами. Для дезинфекции чаще всего используют ультрафиолетовое излучение и озонирование.

Химические методывключают в себя окисление и коагуляцию органических загрязнений. Для этих целей возможно использовать соединения хлора, гидроокисей железа и алюминия, квасцов, озона.

Озон является самым сильным техническим средством окисления веществ, содержащихся в воде. Использование озона позволяет снизить количество микроорганизмов, значительно улучшить химический состав воды и повысить содержание в ней кислорода.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1981;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.