Технологические нормативы для расчета

Показатели Технология
Соотношение при выращивании карпа и растительноядных рыб (по массе) 1:1 1:1 1:1
Масса товарной рыбы, г.      
Карп
Растительноядные
Выживаемость личинок, %
Плотность посадки малька в нагульные пруды, тыс.шт/га - -
Плотность посадки сеголетков в нагульные пруды, тыс.шт/га - 5-6 -
Плотность посадки годовиков в нагульные пруды, тыс.шт/га 5-6 - -
Выход сеголетков, % -
Выход после зимовки, % - -
Выход двухлетков, %
Плотность посадки сеголетков в зимовальные пруды, тыс.шт/га - -
Рыбопродуктивность нагульных прудов, ц/га
Кормовой коэффициент 4,7 -

1- традиционное двухлетнее выращивание; 2- ресурсосберегающая технология; 3 – непрерывная технология

 

Варианты для расчета

Вариант Мощность, т. Вариант Мощность, т.

Задание: В соответствии с указанным вариантом определить: количество посадочного материала (мальков, годовиков), количество товарных двухлетков, необходимые площади прудов.

Расчет производится в соответствии с ранее приведенными примерами.

Вопросы для самоконтроля:

1. В чем состоят преимущества и недостатки основных технологий, примеряемых в товарном рыбоводстве.

2. В чем состоят особенности других технологий, примеряемых в товарном рыбоводстве.

3. Перечислите наиболее перспективные технологии, укажите их отличительные особенности.


Практическое занятие №15 «Полносистемное форелевое хозяйство»

Практическое занятие №16 «Расчет выростных и нагульных площадей в полносистемном форелевом хозяйстве»

Цель работы: Ознакомиться с технологией ведения полносистемного форелевого хозяйства, освоить методику расчета требуемых площадей для различных возрастных групп форели при заданной мощности хозяйства.

 

Задание: 1. Изучить основные элементы технологии выращивания товарной форели;

2. Записать в рабочую тетрадь основные нормативы и структуру технологического процесса.

3. Записать требования, предъявляемые к форелевым прудам различных категорий

4. В соответствии с заданным вариантом произвести расчет полносистемного форелевого хозяйства.

Современное полносистемное форелевое хозяйство основано на применении высокоинтенсивных технологий с концентрированным выращиванием рыбы при обеспечении оптимальных условий окружающей среды.

Основными объектами товарного форелеводства являются радужная форель и ее подвиды: форель камплоопс и стальноголовый лосось, а также искусственно выведенная форель Дональдсона.

Форелевые прудовые хозяйства располагаются на небольших земельных участках и могут быть полносистемным и неполносистемным. В полносистемном хозяйстве имеются все категории прудов (маточные, нагульные, выростные, зимовальные и др.), инкубационный цех и другие сооружения, позволяющие осуществлять в одном хозяйстве весь цикл производства товарной продукции. Такие хозяйства имеют свой посадочный материал и работают с двухлетним оборотом.

Неполносистемное хозяйство может быть воспроизводственным комплексом, питомником или нагульным хозяйством. В воспроизводственном комплексе основной продукцией может быть оплодотворенная икра, подрощенная молодь форели, а также сеголетки. Воспроизводственный комплекс должен иметь большие площади прудов для содержания и выращивания ремонтно-маточного стада, большой инкубационный цех и большое количество рыбоводных емкостей для подращивания личинок и выращивания молоди.

В питомнике выращивают посадочный материал для нагульных хозяйств, используют либо привезенную икру, либо икру, полученную от собственных производителей. Основными здесь являются выростные, зимовальные пруды, лотки, бассейны, садки для выращивания сеголетков и годовиков. В воспроизводственном комплексе и питомнике отсутствуют нагульные пруды.

Нагульное хозяйство имеет нагульные и зимовальные пруды или бассейны, садки, необходимые вспомогательные помещения. В таком хозяйстве отсутствуют выростные пруды и воспроизводственный комплекс.

Общая характеристика прудов (бассейнов) форелевого хозяйства представлена в табл. 24.

Таблица 24

Характеристика прудов (бассейнов) в форелевом хозяйстве

Категория прудов Площадь пруда, га Соотношение площадей, % Плотность посадки рыб на 10 м2 Водообмен, л/с/га
Выростные 0,2-0,5 50-60 10-15
Нагульные 0,3 0,5
Маточные 0,1-0,2 4-5 10-15
Ремонтные 0,1-0,3 10-15
Карантинные 0,02-0,2 2-3 0,5-15

Мощность форелевых хозяйств определяется количеством воды в источниках водоснабжения. Увеличение количества выращиваемой форели на м2 можно достичь путем каскадного использования воды, оборотной системы водоснабжения, аэрации и оксигенации воды, ее очистки от органических и механических веществ.

В полносистемном форелевом хозяйстве весь производственный процесс разделяется на получение посадочного материала и выращивание товарной продукции.

Процесс получения посадочного материала включает: подготовку производителей; получение, оплодотворение и инкубацию икры; выдерживание и подращивание личинок; летнее выращивание мальков в выростных прудах и бассейнах; регулярную сортировку молоди; пересадку сеголетков на зимовку в зимовальные пруды или бассейны.

Выращивание товарной продукции включает: проведение зимовки; выращивание товарной рыбы в нагульных прудах с кормлением и сортировкой; вылов и реализацию товарной рыбы; подращивание нестандартных двухлетков до товарной массы.

Во время нагула производителей наиболее благоприятной является температура воды 10-16° С и содержание растворенного в воде кислорода, равное 9-11 мг/л.

В период выдерживания температура воды должна быть равна 5,5-12°С. Содержание растворенного в воде кислорода должно достигать 10-12 мг/л. Плотность посадки производителей должна быть равна 30 кг/м2 .

Икру и сперму у форели получают путем отцеживания. Для анестезирования производителей при взятии половых продуктов применяют хинальдин и другие вещества. При искусственном размножении форели применяют сухой способ осеменения икры. В качестве оплодотворяющих растворов используют: раствор, состоящий из хлористого натрия, хлористого кальция и мочевины; физиологический раствор; изотонический раствор поваренной соли с добавлением молока. Оплодотворяющие растворы в несколько раз увеличивают подвижность сперматозоидов и повышают степень оплодотворяемости икры. После осеменения икру оставляют в покое на 3-5 минут и затем начинают отмывать от полостной жидкости, остатков спермы и органических примесей. Затем икра на 2-3 часа оставляется для набухания в затемненном помещении, в полном покое.

Инкубацию осуществляют в горизонтальных лотковых аппаратах системы Аткинса, Шустера и аппаратах вертикального типа - ИВТМ, ИМ, «Стеллажи», «Риттай», «Энваг». Температура воды в период инкубации составляет 6-10°С. Содержание растворенного в воде кислорода не должно быть ниже 7 мг/л. оплодотворенную икру в период инкубации нужно содержать в темноте.

Общее развитие икры радужной форели от закладки до выклева при температуре 6°С длится в среднем 60 суток, при 12 °С- 26 суток. Отход в процессе инкубации не превышает 10-20%. Продолжительность выклева свободных эмбрионов при температуре 8-12° С составляет 5-7 суток.

В аппаратах горизонтального типа после выклева предличинки первое время остаются в них, а затем их пересаживают в лотки или бассейны. После выклева предличинок в аппаратах с вертикальным током воды, их сразу же переводят в емкости для выдерживания, площадью до 8 м2. Плотность посадки при выдерживании предличинок, в зависимости от конструкции применяемых бассейнов колеблется от 80 до 100 тыс. шт./м3.

Период выдерживания свободных эмбрионов длится 15-25 суток, в зависимости от температуры во­ды. В конце периода выдерживания личинок форели плотность ее посадки в бассейны уменьшают до 30-25 тыс. шт./м3. К моменту полной резорбции желточного мешка личинок кормят 10-12 раз в сутки стартовыми комбикормами, а также искусственными кормосмесями. Масса личинок в этот период - от 50 до 200 мг. Отход при выдерживании личинок форели составляет 5 %.

Подращивание личинок проводят в тех же емкостях, что и их выдерживание, уменьшая плотность их посадки до 10 тыс. шт./м3. В период подращивания оптимальной является температура во­ды 14-18°С, содержание кислорода - не менее 7 мг/л. Бассейны следует затенять до половины со стороны водоподачи. Через 30-40 суток после выклева у молоди появляется положительный фототаксис и затемнение бассейнов не требуется. Подращивание личинок длится 1-1,5 месяца.

В процессе выращивания молоди ее регулярно кормят стартовыми комбикормами и пастообразными кормосмесями, основу которых составляет говяжья селезенка. Во избежание каннибализма молодь регулярно сортируют. Первую сортировку молоди форели проводят при достижении массы 1 г.

Плотность посадки мальков в бассейны для выращивания составляет 1,5 тыс. шт./м². В прудах плотность посадки мальков форели составляет от 100 до 600 шт./м2 .

Отход сеголетков форели за период выращивания в бассейнах составляет 30-35 %.

В октябре-ноябре, при температуре воды 4-5°С, проводят полный облов бассейнов и прудов. За лето радужная форель вырастает до массы более 100 г. После обработки и сортировки сеголетков размещают на зимнее выра­щивание в бассейны или пруды.

В связи с тем, что форель в зимний период не перестает питаться, целесообразно получать ее прирост, поддерживая температуру воды в прудах на уровне 2-3°С. При такой температу­ре плотность посадки сеголетков в бассейны должна быть около 10 кг/м3. Сеголетков в зимнее время можно содержать в выростных и нагульных прудах с плотностью посадки 200-250 шт./м2. Кормить форель при температуре воды в прудах 2-3 °С и выше нужно каждый день, а при более низких температурах - 2-3 раза в неделю. Выход годовиков после зимовки составляет 90 %.

Двухлеток в полносистемном форелевом хозяйстве выращивают в бассейнах, прудах, сетчатых садках с плотностью 300-350 шт./м3.

Выращивание товарной форели заканчивают при снижении температуры воды до 6-4°С. Масса двухлетков за 120-150 суток выращивания достигает 200 – 250 г, а рыбопродукция в бассейнах при этом составляет 50 – 75 кг/м³, в прудах – 20 – 35 кг/м3. Отход двухлетков форели за период выращивания не должен превышать 10%.

В последние годы получила развитие технология выращивания годовиков и нестандартных двухлетков до товарной массы в садках, установленных в незаморных, олиготрофных водоемах. Садки устанавливают на понтонах недалеко от берега. В садок площадью 4 м² помещают годовиков массой 25 – 30 г по 100-250 шт./ м3. Отход двухлетков не превышает 10% и за пять месяцев выращивания в одном садке можно получить до 2 ц форели. В озерах и водохранилищах наиболее экономичными являются крупные садковые хозяйства, мощностью 300 тонн товарной форели. Водоемы-охладители электростанций используют для товарного выращивания форели в садках обычно с осени до весны. В этих условиях годовики с начальной массой 7-12 г достигают за зиму товарной массы 200 г.

В таблице 22 представлены основные нормативы выращивания товарной форели.

При выращивании форели применяют интенсивное кормление. Поскольку форель-хищник, то ее кормят главным образом кормами животного происхождения. Наиболее полноценным кормом считается непищевая рыба, кор­мовые организмы из естественных водоемов, внутренности сельскохозяйственных животных (селезенка, печень).

 

Таблица 25

Нормативы выращивания товарной форели

Показатель Норматив
пруды Садки бассейны
Площадь, м2 До 500 До 15 До 30
Глубина, м До 3 0,8
Плотность посадки, шт./м2 До 250 До 350
Водообмен, мин. - 10-15
Предельная скорость течения, м/с - 0,5 -
Начальная масса, г. Не более 10 Более 20 Более 20
Отход за период выращивания, %
Конечная продукция, кг/м3 3,0

Личинок, перешедших на смешанное питание, подкармливают куриным желтком с сухим молоком в виде омлета или взбитой смеси 10-12 раз в сутки, постепенно вводя в рацион живые корма: ракообразных, рубленые олигохеты, а также искусственные гранулированные корма РГМ-6М и пастообразные кормосмеси на основе говяжьей селезенки.

Для кормления в лотках и бассейнах подросшей молоди используют кормосмеси на основе рыбы и боенских отходов. Кормление мальков и сеголетков проводят, в зависимости от поедаемости корма, до 6-8 раз в день с величиной рациона 1-3% от массы рыбы. При выращивании годовиков в бассейнах их кормят теми же кормами, что и сеголетков 2-3 раза в неделю.

Двухлетков в нагульных прудах кормят продукционными гранулированными кормами РГМ - 5В, РГМ - 8М, № 111 - 1, № 114 - 1 и пастообразными кормосмесями (на основе свежей речной или морской рыбы). Кормление форели в летний период проводят 2-7 раз в сутки. Форель меньшей массы кормят чаще, чем более крупных рыб. Затраты гранулированного корма не должны превышать 2,5 кг, а пастообразного - 4-5 кг на килограмм прироста форели.

Для кормления производителей и ремонтно-маточного стада форели используют гранулированные корма РГМ-5М, РГМ-8П, РГМ-8ПК, импортные (финские) корма, а также кормосмеси, состоящие из свежего рыбного фарша, говяжьей селезенки, рыбной муки, муки из куколки тутового шелкопряда, ржаных отрубей, фосфатидов и добавки премикса.

 

Пример расчета. Необходимо рассчитать количество форели разного возраста, потребность в прудовых площадях, в воде и кормах в полносистемном холодноводном хозяйстве мощностью 10 т.

 

1. Для выращивания 10 т. товарной форели необходимо иметь двухлетков средней массой 150-200 г.:

10 т = 10000 кг : 0,15 кг = 66 тыс. шт.; или 10000 кг: 0,2 кг = 50 тыс. шт.

2. Для выращивания такого количества двухлетков необходимо иметь 66600 шт. х 100% = 74000 шт. годовиков

90%

3. При 10%-отходе за зимовку потребуется 74000 х 100% =82200 сеголетков. 90%

4. При выходе 80% необходимо иметь 82200 х 100%=102750 мальков

80%

5. При выходе 70% потребуется 102750 х 100% = 146786 личинок

70%

6. При выходе 90% составит 146786 х 100%=163095 предличинок

90%

7. На инкубацию необходимо заложить (с учетом 30%-отхода)

163095 х 100% =232993 шт.

70%

8. С учетом рабочей плодовитость самки 1,5 тыс. икринок потребуется: 232993 шт. : 1500 шт. = 155 самок.

С учетом 25%-запаса самок – 155 шт. + 39 шт. = 194 самки.

9. При соотношении самка 6 самец 3 :1 потребуется 194 шт. : 3 = 65 самцов; с учетом 10% - запаса – 65 шт. + 7 шт. = 72 шт.

10. Итого, для получения 10 т. товарной форели потребуется 194 шт. + 72 шт. = 266 производителей.

11. Для пополнения родительского стада необходимо иметь 100% резерв ремонтного молодняка, т.е. 266 шт. Общий объем ремонтно-маточного стада составит 532 шт.

12. Для инкубации 232993 икринок и норме загрузки 40-60 тыс. шт./м2 инкубационной рамки необходимо иметь один аппарат вертикального типа «ИМ» или 24 аппарата Шустера.

13. Для выдерживания предличинок необходимо иметь мальковые бассейны (норма загрузки 10 тыс. шт./м2) – 163095 шт. : 10000 тыс. шт./м2 = 16 шт.

14. Для выращивания мальков при плотности посадки 10 тыс. шт./м2 потребуется 146786 шт. : 10000 тыс. шт./м2 =15 шт.

15. Для выращивания 102750 мальков при плотности посадки 5 тыс. шт./м2 потребуется 102750 шт. : 5000 шт./м2 = 20 бассейнов.

16. Для зимнего выращивания сеголетков при плотности посадки 1-3 тыс. шт./м2 составит 82200 шт. : 3000 шт./м2 = 27 шт.

В случае, если плотность посадки составит 1 тыс. шт./м2, то потребуется 82 бассейна.

17. Для выращивания 74000 годовиков при плотности посадки 100-200 шт./м2 необходимо 370-740 м2 нагульной площади или 3 пруда по 300 м2 или 37 бетонных бассейнов по 20 м2.

18. Для содержания производителей при плотности посадки 5 шт./м2 необходимо – 266 шт. : 5 шт./м2 = 53 м2.

При плотности посадки 1 шт./м2 потребуется два пруда площадью 133 м2.

19. Для выращивания ремонтного молодняка при плотности посадки 10 шт./м2 необходимо 26,6 м2 площади бассейнов.

20. Для кормления 146786 личинок в период выдерживания (прирост составит 0,2 г, кормовой коэффициент 1,5) потребуется:

146786 шт. х 0,2 г х 1,5 = 44 кг стартового гранулированного корма.

21. Для выращивания 82200 сеголетков (начальная масса 0,3 г, конечная – 10 г, прирост 9,7 г, кормовой коэффициент 2) потребуется гранулированного корма:

82200 шт. х 9,7 г х 2 = 1595 кг корма.

22. В зимний период для кормления 74000 шт. годовиков (прирост 100%, начальная масса 10 г, конечная – 20 г кормовой коэффициент гранулированного корма - 2,5, тестообразного – 4,0) потребуется:

74000 шт. х 10 г х 2,5 = 1850 кг гранулированного корма или

74000 шт. х 10 х 4 = 2960 кг тестообразного корма.

23. Для выращивания 10 т. товарной форели (индивидуальный прирост 105 г, кормовой коэффициент 2) потребуется:

66600 шт. х 105 г х 2 = 13986 кг гранулированного корма.

24. Для кормления ремонтного молодняка и производителей (прирост производителя 0,5 кг, а ремонтного молодняка – 0,7 кг, кормовой коэффициент 4) потребуется:

(266 шт. х 0,5 кг + 266 шт. х 0,7 кг) х 4 = 1277 кг.

 

Варианты для расчета

Вариант Мощность, т. Вариант Мощность, т.

Вопросы для самоконтроля:

1. Опишите технологию получения половых продуктов производителей форели.

2. В чем состоят основные отличия тепловодных и холодноводных рыбоводных хозяйств.

3. Каковы мировые объемы производства объектов холодноводного рыбоводства.









Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 2987;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.032 сек.