Организация современного парка. Ландшафтная оценка территории парка.

Организация современного парка требует достовер­ных данных специальных предпроектных исследований, цель которых - изучение градостроительных и ланд­шафтных условий территорий, отведенных под строительство парка. Результаты предпроектной оценки гра­достроительной ситуации и ландшафта используются для разработки идеи-концепции планировочной и про­странственной организации парка. В процессе функци­онального анализа определяются: принадлежность при­легающих территорий (жилая, производственная, обще­ственного центра, естественного ландшафта, культурно-исторических зон и др.); место расположения парка (на периферии населенного места, в центре); категории при­легающих улиц; сложившиеся пешеходные направле­ния к парку или через парк.

Во время ландшафтных исследований прорабаты­ваются два аспекта - инженерный и архитектурный. При этом уясняются как общая природно-климатиче­ская характеристика, так и эстетические качества ланд­шафта (собственно парковой территории и прилегаю­щих, визуально влияющих на формирование простран­ства парка).

Ландшафтная оценка территории парка ведется по следующим позициям:

- рельеф местности - определение господствующих высот, участков территории с уклоном рельефа до 10%, от 10 до 30% и более 30%, выделение естественных тер­рас, оврагов, тальвегов;

- микроклимат - выявление склонов благоприятной (В, ЮВ, Ю, ЮЗ) и неблагоприятной (С, ССЗ, ССВ) ори­ентации, заболоченных участков, участков скопления ту­манов, направления преобладающих ветров и др.;

- водоемы и водотоки (естественные и искусствен­ные) - оценка пригодности для организации водного спорта, купания, пляжей, определение предпосылок для создания новых водных устройств (прудов, каскадов, каналов и др.);

- растительность - оценка существующих древесно-кустарниковых насаждений (выделение участков цен­ных и малоценных насаждений, породного состава), фик­сация отдельных особо ценных экземпляров деревьев.

Архитектурная ландшафтно-эстетическая оценка про­изводится покомпонентно с выделением особо живопис­ных участков рельефа, берегов водоемов, массивов зеле­ных насаждений, куртин и отдельных деревьев, кустар­ников, валунов, других природных элементов и комп­лексно с выделением на схеме зон различной пейзаж­ной ценности. На схеме отмечаются видовые точки, па­норамы, иллюстрируемые фотографиями и рисунками с натуры.

 

5. Этапы про­ектирования ландшафта малого сада.

Необходимо при планировании не только ясно представлять все компоненты сада, но также анализировать их гармоничное расположение, уместность, определять все минусы и плюсы используемых построек и посадочного материала.

Первый этап ландшафтного проектирования

Ландшафтное проектирование любой территории начинается с осмотра местности. Важно учитывать место, где будет разбит участок, т.к. от этого зависит вся планировка (будет ли оставлен имеющийся рельеф или разбиваться новый), расположение и устройство водоёмов, произрастание планируемой растительности.

Безусловно, следует подробно изучить климатические особенности местности, расположение участка относительно сторон света, розу ветров данной климатической зоны. При первом осмотре отмечаются имеющиеся деревья и кустарники, их состояние. Делается почвенный анализ, для установления типа почв, её кислотности, механического состава, также необходимо узнать уровень залегания грунтовых вод. От этого будет зависеть состояние растений на участке. Осмотр прилегающей, соседней территории также важен, потому что нужно учитывать не только их стилистику, но также затенение другого участка, растительность прилегающей территории или наличие водоёмов.

Второй этап ландшафтного проектирования

Когда участок осмотрен, можно переходить ко второму этапу ландшафтного проектирования - изучению главных требований, предъявляемых к конкретному объекту. Это может быть и пожелания заказчика, и функциональное назначение территории, и экономические расходы. На этом этапе, как правило, формируется окончательное решение в выборе стилистики сада. Уже можно делать некоторые выводы относительно преимуществ данного участка и его недостатков. Очень важно выделить основные цели и задачи при работе над этим участком.

Третий этап ландшафтного проектирования.

Третий этап, включает в себя чисто технические элементы - это обмеры участка, нанесение на бумагу территории с учётом масштаба, обозначение дома, имеющихся построек, растительности. При разработке дизайна садового участка полезным бывает план первого этажа дома, так как там обозначены все входы и выходы, расположение окон, сливов. Делаются важные заметки по ходу измерений – они будут полезны при разработке плана участка. Фотосъёмка является весьма уместной в этом случае.

Четвёртый этап ландшафтного проектирования.

Когда готовы все предварительные чертежи и сделан комплексный анализ данной местности, можно приступать к четвёртому, этапу – созданию эскиза. Чёткая структура всех компонентов и будущих элементов должна включиться в новый дизайн. Графическое отображение идей планировки – основа ландшафтного проектирования.

Первоначально чертятся приблизительные контуры и окружности на листе бумаги или кальке – это даже могут быть абстрактные формы, линии, контуры. Разбиваются различные функциональные зоны. Следует учитывать, что под каждую площадку лучше отводить больше территории, так как измельчение объектов не смотрится красиво.

Планирование пространства должно отвечать многим требованиям: быть функционально оправданным, вписываться в данное местоположение, пропорциональным. При работе над планом также следует уделять значительное внимание цветовой гамме территории, т.к. различные цвета вызывают разные эмоции.

Пятый этап ландшафтного проектирования.

Сопоставляя все достоинства и недостатки каждого варианта дизайна, переходят к окончательному этапу работы над общим планом. Из нескольких эскизов планировки выбирают один, который удовлетворяет всем требованиям.

 

 

После выбора эскиз добавляется следующими документами:

 

ü генеральный план - это основной чертеж, который раскрывает форму и границы застраиваемого участка, все существующие, реконструированные и проектируемые здания, постройки и сооружения, зеленые насаждения и водоемы, дороги и пр.;

ü разбивочный чертеж – туда входят все привязки (расстояния от стены дома / гаража / забора к дереву), размеры дорожек, пергол, оград и заборов;

ü чертёж вертикальной планировки состоит в отображении перепада высот на территории, уклонов, ливнестоков, картограммы земляных работ;

ü посадочный чертёж содержит все размеры траншей, посадочных ям, компостной территории;

ü дендрологический план включает спецификацию растений – это пронумерованный перечень растений на участке;

ü схема дорожно-тропиночной сети с указанием вида покрытия, мощения, схем конструкций дорожек, площадок, лестниц, пандусов;

ü схема полива;

ü план освещения территории.

 

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 3758;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.