Основные требования к функциональным зонам парка.

 

К планировке каждой функциональной зоны парка предъявляются специфические требования.

Состав и размеры функционально-планировочных элементов многопрофильного парка (примерный ба­ланс территории)

 

Элемент (зона) парка Площадь зоны от общей площади парка, %
Зона зрелищных объектов и культурно-массовых мероприятий 7-10
Площадки для занятий физкультурой и спортом 15-20
Детская игровая зона 5-10
Общеоздоровительная зона (зона тихого отдыха) 50-65
Административно-хозяйственная зона 2-4
Аллеи, дорожки 10-15

Зона зрелищных объектов и культурно-массовых ме­роприятий размещается вблизи главного входа в парк; благоустройство зоны рассчитывается на значительное количество посетителей, движение которых предусмат­ривается только по аллеям и дорожкам. В зоне находится кинотеатр, открытый зеленый театр, выставочный павильон, комплекс аттракционов, танцплощадка и т.п. Физкультурно-оздоровительная зона располагается на открытых участках паркового ландшафта с водоема­ми и относительно ровным рельефом. В границах зоны сооружаются спортивные площадки, дорожки для бега и спортивной ходьбы, лодочный причал, купальня, пляж. Если спортивное ядро (стадион) размещается в парке, то в комплексе с ним группируются и спортивные пло­щадки, которые должны быть поближе к входу (воз­можно, второстепенному), чтобы избежать интенсивных потоков посетителей через другие зоны парка. Учиты­вая большую единовременную посещаемость спортивной зоны, она так же, как и зона массовых мероприятий, дол­жна быть хорошо благоустроена.

Спортивное ядро ориентируется продольной осью с севера на юг с отклонением не более 15°. Спортивные площадки в большей своей части также требуют ори­ентации север - юг. Часть спортивных площадок (для игр днем) ориентируются с северо-востока на юго-запад.

Детская зона обычно размещается обособленно, не­далеко от входов парка со стороны жилой застройки. При относительно протяженной конфигурации парка, чтобы приблизить места отдыха и игр детей к жилым территориям, могут быть предусмотрены 2-3 детских игровых городка. В детской зоне размещаются площад­ки для подвижных игр, тихих занятий, площадка для обучения правилам уличного движения и др. Рекомен­дуется разделять и соответственно оборудовать площад­ки для детей различных возрастных групп.

Для зоны тихого отдыха и прогулок используют пе­риферийную часть парка, возможно и с пересеченным рельефом.

Хозяйственная зона размещается на границе парка с удобным выездом на прилегающую улицу и аллеи пар­ка, совмещающие функции внутрипарковых проездов.

В состав хозяйственной зоны включаются: гараж или навес, где находятся машины для уборки мусора, стриж­ки газона, полива, а также мастерская по ремонту садо­вой мебели и оборудования, склад сезонного инвентаря и т.п. Возможно совмещение хозяйственных построек со служебными помещениями администрации парка. Ав­тостоянка для парка организуется у основных входов парка или совмещается со стоянками общественного центра.

Система аллей, прогулочных дорожек и троп явля­ется основой ландшафтно-планировочной структуры пар­ка. Выделяются главные аллеи, аллеи-проезды, прогу­лочные дорожки, тропы. Парковые аллеи и дорожки должны связывать отдельные зоны и сооружения, спо­собствовать легкой пространственной ориентации, опти­мальному распределению посетителей по территории парка.

Главные аллеи соединяют центральный вход с ос­новными функциональными зонами, функционально-планировочными узлами парка и образуют вместе с ними планировочный каркас его территории.

Прогулочные маршруты должны иметь достаточную протяженность, которая обеспечивается даже при не­значительных размерах парка замкнутыми кольцевы­ми аллеями, проходящими обычно по массивам зеле­ных насаждений, обрамляющих парк со стороны улиц, осуществляя в то же время связь между всеми парко­выми зонами.

Поперечный профиль аллей и дорожек должен соот­ветствовать их назначению (ширина колеблется от 5 до 25 м в зоне массового посещения и от 1,0 до 1,5 м в зоне тихого отдыха

Главные аллеи в крупнейших городских парках бы­вают и шире (20-40 м), особенно у главного входа. Иногда их называют эспланадами, которые решаются в виде протяженных партеров с включением цветочных композиций, бассейнов, фонтанов, малых архитектурных форм

В общем балансе территории парка дорожно-тропиночная сеть занимает 10-15% и более (чем меньше парк, тем больший процент от его площади составляют ал­леи и дорожки). На участках со спокойным рельефом аллеи устраивают с продольным уклоном от 0,5 до 3%, но не более 5-6%. Продольные уклоны дорожек в мес­тах с пересеченным рельефом могут быть 8-10% и бо­лее (до 30%). Но при значительных уклонах прямоли­нейность их может быть сохранена на отрезке не более 50-100 м. Чаще их делают извилистыми в виде серпан­тина или чередуют с лестницами и пандусами.

Так как часть парковых аллей совмещают функции автомобильных проездов (для подъезда к сооружениям, уборки, полива и т.п.), их покрытия должны быть ус­тойчивыми к определенным нагрузкам. Для дорог и пло­щадей, где разрешается проезд транспорта грузоподъем­ностью не более трех тонн, применяют бетонные плиты на специальном основании, асфальт. На пешеходных ал­леях и дорожках возможно устройство покрытия из бе­тонных плиток. В прогулочных зонах и небольших пар­ках распространено устройство дорожек с улучшенным грунтовым покрытием

Важнейшими планировочными узлами парка явля­ются входы. Ландшафт современного парка может быть сформирован на основе массива естественных насажде­ний, а также заново. В первом случае преобладает при­родоохранная функция, а во втором - природопреобразующая. Современная техника позволяет создавать круп­ные парки, преобразовывая в парковые ландшафты не­удобные и обедненные земли - пойменные, бывшие карьеры и т.п. При этом объектом архитектурно-ланд­шафтного творчества является пластика рельефа, благо­устройство водоемов, композиция зеленых насаждений, цветочное оформление.

Необходимым условием при преобразовании рельефа (перемещении грунта при засыпке впадин, срезке или формировании холмов и т.п.) является сохранение плодородного почвенного слоя. Плодородны слой, в местах производства работ срезается, складируется и затем восстанавливается на участках озеленения.

Водное благоустройство парка заключается в приспособлении для отдыха и спорта естественных водоемов или создании искусственных водных устройств (пруды, каналы, каскады, фонтаны), формы которых могут быть архитектурными в зонах массового посещена и близкими к естественным в прогулочных зонах.

Приемы композиции зеленых насаждений зависят также от того, создается ли парк на базе сложившегося зеленого массива или формируется заново на пусто: территории. В первом случае необходима реконструкция зеленых насаждений (санитарная и декоративна рубка, организация полян, лужаек), обогащение парковых пейзажей новыми декоративно-кустарниковым) группами и отдельными экземплярами – солитерами. Во втором случае парковый ландшафт образуется за счет новых посадок. В средней полосе плотные зеленые на­саждения (закрытые парковые пространства), как пра­вило, занимают 20-22%, изреженные (полузакрытые) -35-45%, поляны, площадки и другие открытые простран­ства - 33-45% территории парка.

Особое внимание следует обращать на архитектур­но-ландшафтное решение основных композиционных узлов парка - входов, участков размещения объектов массового посещения, мест пересечения аллей, набереж­ных водоемов и т.п.

В парках при композиции пространств часто используется эффект неожиданности: сооружение или малая форма открывается взору вдруг - на пово­роте аллеи или из-за зеленых кулис.

Сооружения выявляются, подчеркиваются, декориру­ются зелеными насаждениями. Например, чтобы выде­лить белизну и нарядность светлых сооружений, созда­ется фон из плотных посадок деревьев с холодноватой окраской кроны.

Как в большой, так и в малой парковой архитектуре важно стилевое единство. В зонах массового посещения капитальные сооружения композиционно увязываются с прилегающей городской застройкой.

Для удаленных прогулочных зон и лесопарков предусматривается только самое элементарное обору­дование - столы и скамьи для отдыха, легкие навесы для укрытия от непогоды. Выполняться они могут из слегка обработанного дерева. Задача - найти такие формы и отделку оборудования, которые бы дали воз­можность вписать его в пейзаж, сохранив ощущение не­тронутой природы

На основании комплексного анализа на территории проектируемого парка выделяются ландшафты: с высо­кой степенью благоустройства, сохраняемые естествен­ные и рекультивируемые.

Ландшафтные зоны с высокой степенью благоустрой­ства необходимо защищать от паводкового затопления, подтопления и размыва. В них допускается затопление насаждений один раз в 10 лет, а затопление капиталь­ных сооружений - один раз в 100 лет. Устанавливают­ся нормы осушения озеленяемых участков - на 0,7 м, плоскостных сооружений - на 1,5 м, капитальных зда­ний - на 0,5 м ниже подошвы фундамента.

В зонах рекультивируемого ландшафта применяется гидронамыв. В зонах сохраняемого ландшафта допуска­ется его естественное сезонное затопление и подтопле­ние. Этих территорий в городских парках может быть 35-75%, в загородных - 70-90%.

Возможны следующие варианты инженерной подго­товки. Регулирование стока реки: сплошная подсыпка территории; частичная подсыпка территории; обвалова­ние и осушение территории (устройство польдера); частичное обвалование и осушение территории с локаль­ной подсыпкой затопляемых зон.

Лугопарки организуются в поймах рек и на берегах озер для кратковременного отдыха в условиях, близких к ес­тественным природным. В лугопарках преобладают от­крытые, хорошо инсолируемые и аэрируемые простран­ства. Характерной чертой ландшафтов лугопарков явля­ется раскрытие широких видовых панорам. Обладая высокими декоративными и оздоровительными качествами, лугопарки имеют важ­ное экономическое преимущество - их создание обхо­дится значительно дешевле по сравнению с другими за­городными парками.

В гидропарках преобладают водоемы, которые явля­ются базой организации водных видов спорта и отды­ха, композиционной основой архитектурно-планировоч­ной и ландшафтной организации парка. Необходимым элементом гидропарка выступают пляжи с соляриями, аэрариями, спортивными площадками. Размер гидропар­ков - 500-1000 га и более, соотношение площади водо­емов, древесно-кустарниковых массивов и лугов при­мерно 2:1:1. Древесно-кустарниковые насаждения в гид­ропарках имеют не только декоративное, но и защитно-техническое значение, регулируют поверхностный сток воды, замедляют заиление водоемов, осушают избыточ­но увлажненные участки. Для гидропарков характерен ландшафт открытых и полуоткрытых пространств с групповым размещением насаждений. Породный состав насаждений подбирается с учетом произрастания в ус­ловиях повышенной влажности. Особое внимание уде­ляется декоративному оформлению берегов водоемов. Под луга отводятся пониженные, пойменные террито­рии, однако обеспечивающие условия произрастания лу­говых трав и декоративных многолетников.

Дендропарки - пейзажные парки с богатым ассор­тиментом древесно-кустарниковой растительности. Ком­позиционное разнообразие в дендропарках достигается не архитектурными элементами (павильоны, скульпту­ра), а средствами зеленых насаждений, геопластики, вод­ными устройствами.

Лесопарки - благоустроенные лесные территории для организации кратковременного отдыха населения городов в условиях, близких к естественным. Лесопар­ки в зависимости от функционального профиля под­разделяют на лесопарки общего типа (прогулочные), мно­гофункциональные (спорт, отдых, развлечения) и специ­ализированные. К последним можно отнести курортно-оздоровительные, историко-мемориальные. Благоустройство любого лесопарка должно быть под­чиненным ландшафтной среде, для чего лучше исполь­зовать естественные строительные материалы (дерево, камыш, камень), избегать яркой покраски и пр.

Самостоятельным и очень важным разделом теории и практики ландшафтной архитектуры и одновремен­но ландшафтно-реставрационных работ является обновление старинных садов и парков. Все исторические парки подразделяются на две груп­пы: объекты музейного назначения и объекты, приспо­сабливаемые к какому-либо виду современного исполь­зования.

Организация отдыха в старинных парках отрицатель­но сказывается на ценных исторических ландшафтах. Если исторический парк расположен в удобном для от­дыха месте и уже сложились определенные традиции в его рекреационном использовании, то необходимо созда­вать поблизости новый «буферный» парк, или парк-дублер.

Тема: Проектирование территории жилой застройки.

План:

1. Цели и задачи проектирования жилой застройки.

2. Особенности проектирования жилой застройки.

 

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 6669;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.