Приведение НП к одному месту

Приведение измерений НП параметров к одному месту можно выполнять по линии пути судна (Рис. 1.61), на котором откладывается пройденное расстояние, рассчитанное по показаниям лага (ИК или ПУa). Плавание между измерениями навигационных параметров откладывают на пути или на линии, параллельной пути, проложенной у ориентира. Рассмотрим оба варианта. Приведение измерений НП по линии пути. Для этого в момент измерения Н параметров U1, U2, U3, замечают время и отсчет лага (Т1, Т2, Т3, ОЛ1, ОЛ2, ОЛ3). Затем по времени или по разности отсчетов лага рассчитывают пройденное расстояние между измерениями первого НП U1 и третьего U3 DS1

РОЛ1 = ОЛ3 – ОЛ1, DS1 = РОЛ1Л

и между измерениями второго U2 и третьего НП U3 DS2.

РОЛ2 = ОЛ3 – ОЛ2, DS2 = РОЛ2Л

Затем на карте проводят пеленги измеренных НП. После этого приступают к приведению измерений НП к одному месту, для чего на линии пути от точки пересечения ее первым пеленгом откладывают расстояние DS1, а от точки пересечения линии курса вторым пеленгом откладывают расстояние DS2.

П2 П1


П3 DS1 DS2 ИК

 

 

Рис. 1.61

Из конца проложенных расстояний проводят линии, параллельные соответствующим начальным пеленгам (первого и второго). В точке их пересечения получают обсервованное место судна.

Если все ориентиры находятся на карте, на которой ведется счисление, то можно применить и второй вариант (Рис. 1.62). В этом случае у первого и второго ориентиров проводят линии, параллельные ИК, проложенному на карте. От ориентира в сторону движения судна по этим линиям откладывают пройденное расстояние между измерениями НП соответственно DS1 и DS2. Из конца отрезков расстояний проводят изолинии измеренных НП. Их пересечение с изолинией третьего НП даст обсервованное место судна.

 

 

I II DS2 III

DS1

 

 

ИК

 

 

Рис. 1.62








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 618;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.