Приведение измерений НП к одному моменту

Если измеряют два навигационных параметра, то в этом случае для приведения наблюдений к одному моменту измеряют величину НП первого ориентира, затем НП U2 второго ориентира и снова НП первого ориентира (Рис.1.59). Время и отсчет лага замечают в момент измерения второго НП и принимают, что в этот момент величина НП первого ориентира составляет: .

I

II

 

П2

ИК

Рис. 1.59

 

Если для определения места судна используют три ориентира (Рис.1.60), то измерения производят в следующей последовательности:

  1. измеряют НП первого ориентира,
  2. затем измеряют НП второго ориентира,
  3. за ним НП третьего ориентира,
  4. затем опять НП второго ориентира,
  5. и, наконец, измеряют НП первого ориентира.

Время и отсчет лага замечают в момент измерения НП третьего ориентира и принимают, что величины ПН первого и второго ориентиров соответственно будут:

и , а третьего U3.


I II

 


 

 

П3

ИК

П П

Рис. 1.60

Этот прием приведения результатов наблюдения к одному моменту предполагает, что при движении судна навигационные параметры изменяются пропорционально времени, а сами измерения выполняются через равные промежутки времени.

Если промежутки времени между моментами измерений навигационных параметров велики, то этот прием при обсервации применять нельзя. В таком случае измерения НП приводят к одному месту.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 911;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.