Учет циркуляции при графическом счислении

Для изменения курса судна руль перекладывается в сторону поворота на определенное число градусов, и судно, постепенно меняя курс, описывает кривую. Кривая, описываемая центром массы судна, движущегося при выведенном из прямого положения руле, называется циркуляцией судна (Рис.1.29).

Центр вращения судна (он расположен на расстоянии 0,2 – 0,3 длины (L) от носа судна) будет перемещаться в начальный период неустановившейся циркуляции по кривой, постепенно уменьшающей радиус, а диаметральная плоскость (ДП) будет составлять с ней некоторый угол b, называемый углом дрейфа на циркуляции. Установлено, что после того, как руль переложен, судно какое-то время продолжает следовать по первоначальному курсу. Лишь в некоторой точке Аоно начинает уклоняться в сторону, противоположную той, куда положен руль. Это предварительный период циркуляции. Только достигнув точки В, судно начинает катиться в сторону перекладки руля. Расстояние, на которое центр масс судна сместится в противоположную сторону, называется обратным смещением (Bb) . Это смещение равно порядка ½ ширины судна.

Когда же угловая скорость изменения курса достигнет своего максимального значения, и после отклонения ДП на 120 – 180 градусов, движение центра масс пойдет по кривой, близкой к окружности.

Расстояние между линией первоначального курса и диаметральной плоскостью (ДП) в момент поворота судна на 180 называется диаметром тактической циркуляции (DТ).

При однократном повороте судна на новый курс учитывают диаметр тактической циркуляции Rц = ½ DТ.

При установившейся циркуляции диаметр окружности называется диаметром установившейся циркуляции (Dy).

DУ
b
Рис.1.29
В
b
А
DТ

Диаметр тактической циркуляции определяется несколькими способами:

  1. По углу снижения на плавающий буй (при расстоянии между предметом и судном менее 1 мили).

Для этого измеряют угол (a) между горизонтом и буем на воде или сброшенным предметом. До поворота сбрасывают предмет. Затем разворачиваются на обратный курс и на траверзе предмета измеряют угол снижения (a)(Рис.1.30).

Расстояние между предметом на траверзе и судном и будет диаметром тактической циркуляции.

 


b d

 

e b

 

DТ = Dц

Рис.1.30

Dц = e Ctg b

b = d + a, где

d – наклонение горизонта, a - измеряемый угол снижения.

  1. По створу и пеленгу или углу на мерной линии (Рис.1.31).

 


d

 


g1

g2
Dц = d (Ctg g2 – Ctg g1)

Рис.1.31


gg Dц

 


С помощью РЛС по бую или береговому ориентиру.

Для определения DТ используют судовой радиолокатор. При тихой погоде устанавливают на воде буй или веху, желательно с пассивным РЛС отражателем. Следуя вдоль ориентира, выходят на его траверз, дают команду на руль, измеряют D1 до ориентира и пускают секундомер. Изменив курс на 180 градусов, приходят вновь на траверз ориентира, вторично измеряют дистанцию D2 и останавливают секундомер (Рис.1.32).

 


 

D2


D1

       
   


Рис.1.32

 

 

Разность расстояний даст тактический диаметр циркуляции DТ = D2 - D1, отсчет секундомера даст период циркуляции Т180.

Элементы циркуляции ( диаметр, положение судна на различных углах поворота и время затраченное на изменение курса от 0 до 360 в секундах) показаны на Рис. 1.34.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 856;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.