Высвобождение нейтрофилов из костного мозга в систему циркуляции

 

Специфические сигналы, включая интерлейкин-1 (эндогенный пироген) или С3е-компонент комплемента, мобилизуют лейкоциты из костного мозга и способ­ствуют их поступлению в кровь в нестимулированном состоянии. В норме около 90% пула нейтрофилов находится в костном мозге, 2—3% — в системе цирку­ляции, оставшаяся часть — в тканях. Нейтрофилы периферической крови существуют в виде двух составляющих: маргинальный, или краевой, пул, при­крепляющийся к клеткам эндотелия, и свободно циркулирующий. В ответ на хемотаксический тканевой стимул (например, компонент комплемента С5а, произ­водный арахидоновой кислоты лейкотриен В4 или продукт бактериального про­исхождения М-формилметиониллейцилфенилаланин) адгезивность нейтрофилов усиливается и циркулирующие клетки агрегируют на эндотелии. Кроме того, увеличенное количество гликопротеинового рецептора для C3bi (CR3) служит признаком вовлечения клеток в процесс усиления адгезии. Рецепторы для хемоаттрактантов и опсонинов, вероятно, также мобилизуются; клетки, ориентиро­ванные на источник хемоаттрактанта во внесосудистом пространстве, активизи­руют свою подвижность (хемокинез) и миграцию (хемотаксис) в ткани. Процесс миграции в ткани, или диапедез, включает передвижение нейтрофилов сквозь слой посткапиллярных эндотелиальных клеток, чьи открытые стыки между со­седними клетками способствуют прохождению лейкоцитов. Реакции эндотелия (усиление кровотока вторично по отношению к расширению и увеличению про­ницаемости сосудов) опосредованы анафилатоксином (включая и компоненты комплемента С3а и С5а) и в равной степени сосудорасширяющими факторами, такими как брадикинин и простагландины Е и I. У здоровых взрослых большая часть нейтрофилов выводится из организма путем миграции через слизистую обо­лочку желудочно-кишечного тракта. В норме нейтрофилы циркулируют в крови сравнительно непродолжительное время, их период полужизни составляет 6— 7 ч. В тканях нейтрофилы однократно высвобождают ферменты, например коллагеназу и эластазу, что позволяет определить локализацию полости абсцесса. Нейтрофилы поглощают (фагоцитоз) патогенный материал, который соответст­вующим образом перерабатывается (опсонируется) IgG и С3b. Фибронектин и тетрапептид туфтсин способствуют процессу фагоцитоза.

Фагоцитозу сопутствует значительное поглощение кислорода и активация гексозомонофосфатного шунта. Никотинамидадениндинуклеотида фосфат (NADPH) оксидаза активируется через сложную систему ферментов, содержа­щую флавопротеины и цитохром Ь, генерирует токсические производные кисло­рода (например, перекись водорода и гидроксильные радикалы). Комплекс пере­киси водорода, хлорида и миелопероксидазы обеспечивает особую систему, об­ладающую токсическими свойствами, которая продуцирует хлорноватистую кис­лоту, гипохлорит и хлор. Эти продукты окисляют и галогенируют микроорга­низмы и опухолевые клетки, но в неконтролируемой ситуации могут повредить ткань хозяина. Сильные катионные белки также участвуют в уничтожении микро­организмов, а ферменты, например кислые протеазы и лизоцим, способствуют перевариванию их остатков. Через 1—4 дня нейтрофилы в тканях погибают. Вто­рая волна воспаления, скопление моноцитов, происходит через 6—12 ч после начала воспалительного процесса. Нейтрофилы, моноциты, а также в разной степени переработанные микроорганизмы и измененные клетки местной ткани об­разуют гнойную массу, -окрашенную за счет миелопероксидазы в характерный зеленоватый цвет. Миелопероксидазе и другим факторам принадлежит главная роль в прекращении интенсивного процесса воспаления путем инактивации хемоаттрактантов и иммобилизации клеток-фагоцитов.

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 626;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.