ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОСМЕТИЧЕСКОМУ САЛОНУ

Основой их являются «Руководящие положения по гигиене для косметических салонов». В них указано, что все вы­шеуказанные салоны подлежат гигиеническому контролю со сто­роны санитарной инспекции. Соблюдение гигиенических предпи­саний является для косметички законодательным требованием.

Запрещение курения является не только мерой противопожар­ной безопасности, но и общим требованием положений по гигиене. Кроме того, рабочие помещения и залы ожидания салонов не долж­ны использоваться для других целей. В них запрещен доступ жи­вотным, например, собакам или кошкам.

Знание гигиенических предписаний и их соблюдение являются наиболее важным принципом в работе косметички. Необходимо постоянно информировать ее о новых гигиенических указаниях. Для предотвращения распространения болезней необходимо проводить дезинфекцию, стерилизацию, соблюдать гигиенические правила на рабочем месте.

Прежде чем рассмотреть гигиенические положения, нужно разъ­яснить термины «антисептика» и «асептика». Антисептика – это борьба с инфекциями при помощи специально предназначенных для этой цели (большей частью химических) средств. Асептика – это удаление всех микроорганизмов при помощи предназначенных для этой цели (большей частью физических) средств.

Источником инфекции могут служить люди, животные, расте­ния, предметы (например, инструмент), пыль.

Перенос возбудителей инфекций может осуществляться посред­ством:

- непосредственного контакта с возбуди­телями инфекции через руки, нестерильный инструмент, белье и т. п.

- капельной инфекции (через дыхательные пути, например, при кашле, сморкании, разговоре);

- пылевой ингаляции (не следует подметать пол, необходимо мыть его, чтобы избегать попадания пыли в воздух).








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1198;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.