ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ

 

Вселенная возникла в результате взрыва, когда все спиральные туманности были как бы выстреляны из небольшой части пространства, возможно, из одной точки. По теории Большого Взрыва вся масса и энергия, а также время и пространство появились около 20 млрд лет назад.

Какую же гигантскую массу должна была иметь эта точка! Вся масса Вселенной концентрировалась в ней: миллиарды галактик, каждая из которых содержит по сотне миллиардов звезд. Этот сверхтяжелый зародыш Вселенной трудно вообразить. Одним из парадоксальных объяснений является предположение, что он вовсе не имел массы, а представлял собой некое средоточие информационно-энергетического поля. Начало Вселенной мыслится как особая точка на границе сферы понятий, относящихся к физике и теософии. Любой вопрос о том, что предшествовало этому началу или какова была его природа, уже не рассматривается физикой. Законы физики появились вместе с рождением Вселенной.

На вопросы, "Что появилось раньше – Земля или жизнь?" или "Как произошла жизнь на Земле?" – до сих пор нет однозначного ответа. Долгое время считалась справедливой гипотеза А.И Опарина о происхождении первичных белков в результате химических реакций, а затем и первых форм живых организмов на изначально безжизненной Земле.

В.И.Вернадский говорил о космической и геологической вечности жизни. Есть основания допускать, что биосфера Земли изначально развивалась одновременно с другими геосферами. В классическом труде "Биосфера" В.И.Вернадским еще в 1926 г. были сформулированы эмпирические обобщения, которые в наши дни получают новые подтверждения и завоевывают все большее признание. Первое обобщение гласит – в течение всех геологических периодов нет никаких следов абиогенеза (т.е. непосредственного создания живого организма из мертвой косной материи); второе – никогда в течение всего геологического времени не наблюдались азойные (т.е. лишенные жизни) геологические эпохи.

В.И. Вернадский признавал справедливость принципа Реди – живое только от живого и допускал космическую вечность жизни. Ему принадлежат слова: "...жизнь зарождается не на земле, а на Землю приносится извне, из космического пространства в готовом виде" (Вернадский, 1978).

Согласно концепции панспермии в космическом пространстве нашей Галактики присутствует огромное количество микроорганизмов. Возможно, что это космическое живое вещество "заразило" Землю, когда условия на ней стали благоприятными. Следы древнейшей жизни обнаруживаются на углистых метеоритах (хондритах), возраст которых 4,5-4,6 млр лет.

Допускается, что происхождение органического вещества в хондритах связано с космической жизнедеятельностью микроорганизмов, вероятно цианобактерий. Высокий уровень организации данных форм жизни позволяет предположить, что начальная точка происхождения жизни древнее возраста метеоритов. Следовательно, начало жизни в Солнечной системе отодвигается дальше рубежа 4,5-4,6 млрд лет. Возраст Земли около 4,6 млрд лет.

Таким образом, на нашей планете просто не было времени для абиогенного происхождения жизни: с первых же этапов геологической истории на Земле существовала жизнь. Древнейшие породы водно-осадочного происхождения (Гренландия – 3,8 млрд лет) уже содержат остатки микроорганизмов, обладавших аппаратом фотосинтеза.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1324;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.