Растительность, животное население, сообщество, биом.

 

Организмы, обитая совместно, вступают друг с другом в разнообразные отношения и оказывают друг на друга различное воздействие. Иными словами, совместно обитающие организмы образуют сообщества. Эти сообщества весьма многообразны. Сообществом является и участок хвойного леса Подмосковья, степь под Курском, пустыня близ Ашхабада, и влажный тропический лес в бассейне Амазонки, и любая другая совокупность организмов, имеющая географическую приуроченность. Особенности сообщества определяются и взаимоотношениями образующих его организмов, и влиянием той среды, в которой сообщество существует (климата, почв, условий рельефа, увлажнения и т.д.). В любом сообществе можно выделить растительное сообщество, животное население (животное сообщество), сообщество грибов, сообщество микроорганизмов.

Понятие "сообщество" безразмерное. Сообществом мы называем и лес вообще, и хвойный лес в целом, и хвойный лес из ели европейской.

 

Биом – представляет собой совокупность сообществ (экосистем) какой-либо крупной территории, например, природной зоны: биом тундры, тайги и т.п. Не путать: совокупность видов организмов какой-либо крупной территории образует биоту (например, биота тундры, биота таежной зоны).

Сходные в ландшафтном отношении регионы различных континентов имеют различную биоту. Так, для широколиственных лесов Европы характерны: дуб черешчатый, липа мелколистная, ясень обыкновенный, клен остролистный, лещина обыкновенная, сныть обыкновенная, медуница неясная, овсяница гигантская, пролесник многолетний и другие; из животных: белка обыкновенная, сойка обыкновенная дятлы зеленый и седой, квакша обыкновенная и др. Для широколиственных лесов Северной Америки типичны зубчатый каштан, дуб каштановый, тюльпанное дерево, дикий виноград, пенсильванская осока, волосистый подсолнечник; из животных: олень-вапити, опоссум, дикобраз-иглошерст, американская куница, скунс, голубая сойка и др.

Условия существования в этих сообществах сходны, и мы вправе были бы ожидать и сходного состава биоты. Однако это не так. Различна была геологическая история этих удаленных друг от друга регионов. Поэтому при сходстве экологических условий, при сходстве облика и структуры сообществ в их состав входят различные виды растений и животных. Состав биоты определяется в первую очередь геологической историей страны, т.е. тем, какие виды населяли территорию в прежние геологические эпохи. Пространственная же структура сообществ и их внешний облик слагаются под влиянием сходства экологических условий.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1400;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.