Разделы биогеографии

 

Существуют два подхода к изучению живого населения Земли: географический, когда исследуются сообщества организмов, а также флора и фауна различных областей земного шара, и таксономический, когда изучается распространение по Земле отдельных таксономических категорий – семейств, родов, видов живых существ.

Сообразно с этим биогеография может быть подразделена на следующие отделы:

1. География сообществ: а) общая география сообществ, б) география растительного покрова, в) география животного населения.

2. География организмов и их популяций: а) общая география организмов, б) география растений, в) география животных, г) география грибов.

Такое подразделение биогеографии определяется тем, что существуют общие законы распределения сообществ, охватывающие растительный покров и животное население, частные законы распространения растительного покрова и животного населения, а также общие законы распространения организмов и частные законы распространения растений и животных.

Совокупность законов распространения растительного покрова и популяций растений изучается ботанической географией, совокупность законов географии животного населения и популяций животных – зоологической географией (зоогеографией), совокупность законов распространения биомов и биот – общей биогеографией.

Существуют три подхода (этапа исследования) к изучению проблем биогеографии:

1. Флористико-фаунистический – инвентаризация фауны, флоры и биоты в целом различных регионов земного шара.

2. Сравнительно-региональный – подразделение земного шара на регионы по флоре, фауне, биоте, растительному покрову, животному населению и совокупности биомов и сравнение этих регионов.

3. Каузальный – причинный – выявление влияния экологических факторов и экологической обстановки в целом на географическое распространение организмов и их сообществ, а также выяснение значения изменений экологических условий в течение геологической истории для современного распространения организмов и их сообществ.

Биогеография наших дней характеризуется развитием количественных подходов к объектам исследования. Так, при изучении флоры и фауны для получения полноценных результатов необходимо не просто перечислить виды растений и животных, обитающих в данном регионе, но дать количественную оценку численности каждого вида растений и животных, указать, какие виды преобладают в составе флоры и фауны и какие имеют низкую численность. Иногда важно оценить биомассу и ежегодную продукцию этих сообществ, показать, какое место по этим количественных показателям занимают изученные сообщества среди других сообществ данной территории и земного шара в целом.


 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 2554;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.