Флора, фауна, биота.

 

Географические районы отличаются друг от друга по составу обитающих в них микроорганизмов, растений, грибов и животных. Так, для средней полосы европейской части России характерны такие деревья, как ель европейская, сосна обыкновенная, дуб черешчатый, клен остролистный; кустарники: волчье лыко, крушина обыкновенная, жимолость обыкновенная; травы: ландыш майский, медуница лекарственная, пырей ползучий, осока дернистая и др.; грибы: подберезовик, подосиновик, белый, полевой шампиньон, мухоморы и др.; азотобактер, нитробактер, разнообразные сапрофитные и болезнетворные микробы. Совокупность растений, микроорганизмов и грибов, обитающих в данном районе, называется его флорой.

Для названного района характерны многообразные виды животных – обыкновенная белка, полевка-экономка, обыкновенная бурозубка, горностай, волк, бурый медведь и другие млекопитающие; ястреб-тетеревятник, соловей, зяблик, галка, грач, разнообразные дятлы и другие птицы; уж, обыкновенная гадюка из пресмыкающихся; жуки-усачи, жужелицы, комнатная муха, различные виды стрекоз, дождевых червей и другие беспозвоночные. Совокупность видов животных, обитающих в данном районе, называется его фауной.

Флора и фауна того или иного района составляют в совокупности его биоту. Исторически сложившаяся совокупность живых организмов (флора и фауна) образует биоту.

Эти термины могут быть применены не только ко всей совокупности растений, грибов и животных отдельных видов, но и к крупным подразделениям растительного или животного мира. Так, мы можем говорить о флоре цветковых и флоре споровых растений, флоре папоротников, мы выделяем флору грибов (микофлору), флору микроорганизмов (микрофлору). Соответственно мы говорим о фауне млекопитающих животных, птиц, фауне грызунов и т.д.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1672;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.